やすさんの映画レビュー・感想・評価

やす

やす

映画(150)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

2.3

2回観ましたが、私には意味がわかりませんでした。人類に新たな子どもが産まれなくなって10数年…というアイディアは面白いのに、途中から内戦のようになり、ラストに至ってはこれで終わりなの???という感じで>>続きを読む

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

2.8

う〜ん、なんというか、私には意味がわかりませんでした。全編にわたり映像もストーリーも暗い感じがします。観終わったあと、スッキリ感がありませんでした。

ニューオーリンズ・トライアル(2003年製作の映画)

4.9

以前一度観てそれきりだったのですがもう一度観てみたらすごくいい作品でした。私には一回では理解できなかったです。主人公らしき男女は銃に関する裁判に関与していきますが、二人の関係や目的がわからないまま話は>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

知り合いの女性に勧められ観たけれど最高だった〜 私が小学生の時にすでにBeatlesは解散していたが、曲は全て知っているから心に刺さった。最後の「All you need is love」のシーンでは>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

4.0

けっこうハラハラして面白かった。主人公が、「二重処罰の禁止」という法律のことを同じ刑務所で服役していた女囚(この人は弁護士だったけれど、クズな旦那を殺して服役中)から聞いて復讐を思い立つところと、ラス>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

4.3

映像がとても綺麗。ファーストガンダムもこの画質で観たい。
「これで歴史が変わる 私に跪け、神よ」のセリフに痺れる。

グリース(1978年製作の映画)

3.7

劇場で観たな〜 出演者はジョン・トラボルタとオリビア・ニュートンジョンしか覚えていないけれどめちゃくちゃ明るい映画だった

サンダーバード(2004年製作の映画)

3.8

昔よく観ていた人形劇? の実写版。大人になったのに子どもの頃を思い出してワクワクしちゃいました

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

2.0

時間の浪費だった。お金は仕方ないが時間を返して欲しいと思ういくつかの映画の1つだった。自分の見る目の無さにウンザリ

トータル・フィアーズ(2002年製作の映画)

4.2

だいぶ前に観たのを思い出した。細かいことは置いておいて、楽しめます。どうせ危機一髪のところで…って思っていたら、あれよあれよと合衆国本土で核爆弾が爆発してしまったのは以外だった。

タイムライン(2003年製作の映画)

4.4

だいぶ前に観たのを思い出し、DVDでもう一度観た。タイムトラベルものとしては上手に伏線を回収していた。私はここがテキトーだと引いてしまう。ジェラルド・バトラー出ていたのね。

Returner リターナー(2002年製作の映画)

4.7

かなり高いレベルの作り。金城武さん文句なくカッコいいし、鈴木杏さん可愛かった。

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

4.8

役所広司さんだからできた映画。よく作られています。事件当時小学生だった私は大人が大騒ぎしていたのをうっすら覚えているが、映画を観て脚色があるにせよ警察ってこんななの? って思った。

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

4.2

ハリソン・フォードの活躍を観てスッキリしたい人にオススメです。

今そこにある危機(1994年製作の映画)

3.7

私のようにハリソン・フォードのファンなら楽しめると思います

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

4.3

細かいことはさておいて、ハリソン・フォードが好きならば楽しめると思います。

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

4.7

サイモン役の俳優さんの演技力には驚かされる。最後、自分のことは覚えていないだろうと思っているアートとのシーンは何度観てもジーンとくる。いい映画です。

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

4.5

友人から変わったトム・クルーズが観られるよって言われてDVD購入。80年代が青春だった私には、曲は全部胸にジーンとくる思いだった。さらに自分で歌っているらしいと聞き2度びっくり。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.5

単純に面白かったです。小池栄子さんの存在感がすごい。大河ドラマの準主役を演じとげたのも納得。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

う〜ん、話の流れについていけなかった。ガリレオを楽しめたのは連ドラと容疑者Xまでだったか