やすさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

やす

やす

映画(160)
ドラマ(1)
アニメ(0)

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

4.8

役所広司さんだからできた映画。よく作られています。事件当時小学生だった私は大人が大騒ぎしていたのをうっすら覚えているが、映画を観て脚色があるにせよ警察ってこんななの? って思った。

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

4.2

ハリソン・フォードの活躍を観てスッキリしたい人にオススメです。

今そこにある危機(1994年製作の映画)

3.7

私のようにハリソン・フォードのファンなら楽しめると思います

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

4.3

細かいことはさておいて、ハリソン・フォードが好きならば楽しめると思います。

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

4.7

サイモン役の俳優さんの演技力には驚かされる。最後、自分のことは覚えていないだろうと思っているアートとのシーンは何度観てもジーンとくる。いい映画です。

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

4.5

友人から変わったトム・クルーズが観られるよって言われてDVD購入。80年代が青春だった私には、曲は全部胸にジーンとくる思いだった。さらに自分で歌っているらしいと聞き2度びっくり。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.5

単純に面白かったです。小池栄子さんの存在感がすごい。大河ドラマの準主役を演じとげたのも納得。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

う〜ん、話の流れについていけなかった。ガリレオを楽しめたのは連ドラと容疑者Xまでだったか

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

2.8

全編にわたりふざけすぎていて本題がボヤけた感じ。TVドラマの方がメインの筋を邪魔しないように小ネタが効果的に散りばめられていて面白かった。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.8

イヤな奴が失脚していって痛快。でも最後に笑ったしたたかな人が意外

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

キャストは豪華、どういうストーリーかよくわからなかった

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.2

この映画が面白いと思った方はぜひ原作を読むことをおすすめします。映画では割愛されたところも多々ありますから

セブン(1995年製作の映画)

2.8

力作なのだろうけれど、私は受け入れられない作品

ペリカン文書(1993年製作の映画)

4.7

法学部の学生(ジュリア・ロバーツ)がある事件の仮説を書いた文章「ペリカン文書」が真相を突いていて命を狙われるというサスペンス。登場人物が敵か味方かわからずハラハラする。いつものように1回観ただけでは全>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

彼らが活躍していた頃、中学生だった私は観ているとこみ上げてくるものがあり、切ない

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

4.9

ネイサンがトムを助けるのだろうと思って観ているのにいつまで経っても助けに行かず、どうするのかと思ったら結局CIA本部にいたまま助けた。してやられた。作戦名がおしゃれ。傑作だと思う。