私さんの映画レビュー・感想・評価

私

1ヶ月に1回は映画館で映画を観てます
涙腺がすごくもろいです

映画(47)
ドラマ(4)

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

最初はゲラゲラ笑いながら見てたがラストシーンはふるえた
これはみんなにすすめていきたい映画

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.0

・政府vsマスコミな映画だったので歴史の詳しい知識がなくても見ることができた
・隠蔽文書を載せる決断をしたこと私には真似できないので本当にすごい人だなあと思った
・メリル・ストリープの衣装が好きであふ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.7

某テレビ開局○周年のスペシャルドラマ!をスクリーンで観たような感じ

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

1.8

期待しすぎた分内容がそんなにグッとくるものではなかった

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

1.3

衣装が可愛かった
二度見返したくなると盛り上げすぎでは?となった

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.1

リリーのすべてを観てエディの演技力に魅せられ鑑賞
やっぱりエディはすごいの一言につきる

ミックス。(2017年製作の映画)

2.9

台湾行きの飛行機の中で鑑賞✈️
ガッキーが可愛かった

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.9

好きな人は好きそうな映画
ズーイーデシャネルのポニテは最強

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.4

夏の映画といえばサマーウォーズはテストに出ます

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.7

ジブリ映画で一番好き
小学生の時は荒地の魔女嫌いだったけど
今見ると荒地の魔女も可愛くて好き

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.8

これが観終わると絶対賢者の石に戻りたくなるので確実にハリポタは沼

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.6

ハリポタシリーズの中で小説より映画のほうが好きなのは謎プリ
もちろん涙腺が柴田理恵なので絶対泣いちゃう

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

推しが死ぬというのはこういうことかと実感した映画
必要の部屋でみんなで修行シーンは私もあの中にいると思いながらみるとより楽しい

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.2

最初観た時はクソガキだったのでドビー無理怖いって思ってたが今は愛おしい以外の感情がしんだ

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.7

ハリポタシリーズで一番面白いし1番金ロでやってるであろう映画
ハリーとロンとハーマイオニーは最高

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

はじめて観たのは小学生の時だったのでみんなが良いっていう理由がよくわからなかったがこの前見返してハクの名前がわかった時泣いてしまった綺麗な映画だった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロバートデニーロとアンハサウェイが別れ際にさよならっていうの日本語ネイティブがときめかないわけがないだろ!!!!!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.4

衝撃と怖さのあまり映画館でメソメソ泣いてしまった
一度しか観てないのにずっと頭の中に残ってる

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

字幕も吹き替えも両方とも好きな映画はこれ
一時期曲をスマホに入れてた

キャロル(2015年製作の映画)

2.4

中盤らへん中だるみがすごくて見るのやめたくなった

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不発弾が爆発するシーンからしばらく音無しで映像のみだったのがすごく印象的

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.9

・感情移入の達人なので泣いた
・2人で謎を解いてく感じが観てて楽しかった
・中国語わからないけど染谷くんの中国語がすごくよかったので字幕で観るべき
・阿部はローマから来た(違う)

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

2から観ても全然大丈夫(ソースは私)
上映中何度も笑った最高だった

>|