Eirainさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Eirain

Eirain

映画(374)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エイリアンドローム(1981年製作の映画)

3.0

ハピネット「ホラー・マニアックスシリーズ」第13期 第3弾。パッケージを見ると舞台が宇宙だと勘違いしてしまう作品、『エイリアンドローム』を鑑賞。

交信が途絶えた貨物船で、体の内側から破裂した様相の死
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

『ヒッチャー』に続き、こちらもAmazon Prime Videoの見放題に入っていたので、実家で家族と鑑賞。

舞台は韓国のとある村・谷城(コクソン)。この静かな村で、異常な惨殺事件が立て続けに発生
>>続きを読む

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.0

実家に帰ったらAmazon Prime Videoが観れたので、久しぶりに家族で映画鑑賞。Blu-rayを買おうか迷っていた本作『ヒッチャー ニューマスター版』が見放題に入っていたので、こちらを選択。>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

3.4

「そういえば『処刑山』の続編観てなかったなー」と思って調べていたら、なんと1作目がBlu-ray化するというではないか!ということで、購入して再鑑賞。

「海に行けばよかった・・・。」(名言)

雪山
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.0

"Hello, Sidney."...again

ホラー/スプラッターの巨匠、ウェス・クレイヴン監督の代表作シリーズ第2作。1に引き続き、懐かしさとともに再鑑賞。

前作の事件から時が過ぎ、大学生と
>>続きを読む

ヴァルハラ・ライジング(2009年製作の映画)

2.4

『プッシャー1・2』に引き続き、ニコラス・ヴィンディング・レフン監督がマッツ・ミケルセンとタッグを組んだ作品。超人的な戦闘力を持つ奴隷戦士のダークファンタジー(?)。

暴力、静寂、絶望で彩られた世界
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

2.6

『必殺!恐竜神父』
「デタラメ忍者にアーメンダブツ!」

とりあえず、この邦題とキャッチコピーを考えた人は天才かと。完全に撃ち抜かれた。ということで、DVDを購入して鑑賞。

目の前で両親を爆殺された
>>続きを読む

ザ・ベイビー/呪われた密室の恐怖(1972年製作の映画)

3.0

「なんか面白い映画ないかなー」とネットを徘徊していたら、見つけてしまった面白そうなの―――『ザ・ベイビー 呪われた密室の恐怖』。早速DVDを購入して鑑賞。

ソーシャルワーカーのアンは、福祉事務所の担
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

一世を風靡したSF大作『マトリックス』が、18年の時を経て、今"甦る"―――。待望のレンタル開始ということで、(前三部作もしっかり復習したので、)早速鑑賞してみた。

まず、本作は前三部作からの"続き
>>続きを読む

パペット・マスター3/ナチス大決闘(1991年製作の映画)

2.8

是空より発売された『パペット・マスター1&2&3 "スリーパペッツ"コレクターズBOX』を購入したので、2に引き続き鑑賞。

今作では、"人形使い"アンドレ・トゥーロンがナチスに追われる過去の物語(1
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.6

リュック・ベッソン監督の代表作の1つで、ミラ・ジョヴォヴィッチの出世作でもあるSFアクション。何かと鑑賞する機会が多く、何度も観ている作品だが、今回4K Blu-rayが発売されたので、改めて鑑賞。>>続きを読む

リーインカーネーション(1975年製作の映画)

2.6

ハピネット「ホラー・マニアックスシリーズ」第13期 第1弾。"輪廻転生(=リーインカーネーション)"で継がれる男女の愛憎を描いたミステリー/スリラー作品。

大学教授である主人公のピーター・プラウドは
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

『偽りなき者』の、トマス・ヴィンターベアとマッツ・ミケルセンが再びタッグを組んだヒューマンドラマ。待望のBlu-ray発売ということで、購入して鑑賞。

公私共に冴えない生活を送る高校教師の4人が、現
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.4

"Hello, Sidney."

受話器から聞こえてくるボイスチェンジャーの声、そしてムンクの『叫び(Scream)』を彷彿とさせる「死神マスク」。ホラー/スプラッターの巨匠、ウェス・クレイヴン監督
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

先日鑑賞した『死霊館 悪魔のせいなら、無罪。』が、なかなかに面白かったので、同シリーズの過去作を鑑賞することに。チョイスしたのは、そのインパクトのある人形のジャケットでお馴染み、『アナベル』。

"悪
>>続きを読む

クローネンバーグの ファイヤーボール(1978年製作の映画)

3.2

鬼才デヴィッド・クローネンバーグ監督が描く、ドラッグレースで駆け抜ける男たちの物語。是空より、満を持してBlu-rayが発売されたので、購入して鑑賞。

車好きのクローネンバーグ監督によって撮られた、
>>続きを読む

パペット・マスター2(1990年製作の映画)

2.6

是空より発売された『パペット・マスター1&2&3 "スリーパペッツ"コレクターズBOX』を購入したので、1に引き続き鑑賞。

舞台は再びボデガ・ベイ・ホテル。不可解な事件が発生したこのホテルを調査する
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

『ラストナイト・イン・ソーホー』のリリース開始が迫ってきたので、同監督の過去作を復習することに。

優柔不断で冴えない男、ショーン。ガールフレンドであるリズに、悪友のエドと距離を置くように言われても、
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

監督は、『ソウ』、『死霊館』のジェームズ・ワン。待望のレンタル開始ということで、行きつけのショップでレンタルして鑑賞。

正直、物語の真相自体はすぐに予想がついてしまう。「でも、あの『ソウ』の監督なら
>>続きを読む

墜落大空港/ジャンボ・墜落 ザ・サバイバー(1981年製作の映画)

2.6

ハピネット「ホラー・マニアックスシリーズ」第13期 第1弾。タイトル意味不明(なんか凄そう!)『墜落大空港』を鑑賞。

乗務員と乗客の総勢363人が死亡した旅客機墜落事故。ただ一人生き残ったのは機長の
>>続きを読む

シーワールドZ(2021年製作の映画)

1.0

「約束された"C(Sea)"級映画」

ショボイCGの駄作なのは分かり切っていたが、もう少しゾンビゾンビさせる努力はなかったのだろうか。挙句、一部は映像にすら出て来ず、鑑賞者が脳内補完しなければならな
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.2

あらすじ:
 遊園地で老人が罵られ、大変な目にあう。

ゾンビ映画の巨匠ジョージ・A・ロメロ監督によって、1973年に製作された未公開映画。一人の老人が遊園地(アミューズメントパーク)で目の当たりにす
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.4

超常現象の専門家エド・ウォーレン、ロレイン・ウォーレン夫妻が実際に体験した事件を基にした、「死霊館」シリーズの第8作目。(いつの間にかこんな数になってたのか!)

新しい家に転居した日を境に、幼い息子
>>続きを読む

パペット・マスター(1989年製作の映画)

2.6

是空より発売された『パペット・マスター1&2&3 "スリーパペッツ"コレクターズBOX』を購入して鑑賞。

人形に命を吹き込む秘術を探し求める4人の霊能力者が、仲間の霊能力者から連絡を受け、とあるホテ
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.6

鬼才テリー・ギリアムの傑作SF映画。以前鑑賞してからだいぶ時が過ぎたので、Blu-rayを購入して改めて鑑賞。

情報管理社会に支配された近未来。情報局に勤務するサムは、目標や野心、自分のやりたい事も
>>続きを読む

死霊のえじき(1985年製作の映画)

3.2

The・ゾンビ映画監督、ジョージ・A・ロメロの代表作の一つ。『ナイト・オブ・ザ・リビングデッド』、『ゾンビ』と並ぶ、"初期ロメロゾンビ三部作"の一角。是空から発売された、2019HDリマスター版Blu>>続きを読む

ボーンヤード(1991年製作の映画)

2.6

(一部界隈では)みんな大好き、ハピネット「ホラー・マニアックスシリーズ」。第13期 第2弾、ピンクのリボンが可愛いプードルが目印の『ボーンヤード』を鑑賞。

「遺体安置所(=ボーンヤード)で、3人の子
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.4

社会現象を巻き起こし、「貞子」というJホラー界のアイドル(?)を生み出した名作。また、小学生だった当時の私にトラウマを植え付けた、思い出深い作品でもある。先日、鈴木光司の原作小説を読み終えたので、懐か>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

原作は、フランク・ハーバートの長編SF小説。アレハンドロ・ホドロフスキー、デイヴィッド・リンチ、2人の名監督を失意に陥れたこのSF大河。今回映画化に挑戦したのは、『メッセージ』、『ブレードランナー20>>続きを読む

ブレインダメージ(1987年製作の映画)

3.6

「祝!Blu-ray化!」ということで購入したのだが、amazonで表示されているジャケットイラストが実物と全然違って、一瞬違う物が届いたのかと勘違いしてしまった。まあ自分はどちらでも良かったのだが、>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.2

M・ナイト・シャマラン監督の『オールド』が期待どおりの面白さだったので、同監督の過去作を改めて鑑賞したくなり、本作『アンブレイカブル』を約20年振りに再鑑賞。

フィラデルフィアで列車の脱線事故が発生
>>続きを読む

バトル・オブ・ライジング コールハースの戦い(2013年製作の映画)

3.2

マッツ・ミケルセン主演ということで鑑賞。原作はハインリヒ・フォン・クライストによる小説『ミヒャエル・コールハース』。

舞台は16世紀フランス。馬商人であるコラース(コールハース)が商売をしに市場へ向
>>続きを読む

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.2

「なんか"自閉症の子が超難問懸賞パズル解いたら、実はそれが国家機密の暗号で、命を狙われることになる"みたいな映画あったよなー」と思い立ってググったら、ちゃんと引っ掛かったよ、本作『マーキュリー・ライジ>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.8

鬼才・デヴィッド・クローネンバーグがお送りする「蝿男の恐怖」。そして、名実ともに氏の初期名作である。

物体転送装置<テレポッド>を開発した科学者のセス。生物の転送にも成功した彼は、次なる実験として"
>>続きを読む

ヴァイラス(1998年製作の映画)

2.8

前回発売から約1年4ヶ月ぶりのハピネット「ホラー・マニアックス・シリーズ」。第13期 第1弾を飾った本作『ヴァイラス』を鑑賞。

ロシアの宇宙ステーションに突如、強力な電磁波が襲い掛かり、宇宙ステーシ
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

2.2

新型コロナワクチン3回目接種の副反応で何もやる気が起きず、でも時間は勿体ないと思い、朝から映画鑑賞。で、なんでこれにしたのか『ウィジャ・シャーク』。。。

サメ映画ルーキーさんのTwitterから流れ
>>続きを読む