えさんの映画レビュー・感想・評価

え

'98
不意に映画を嗜みます。
記録用です。

映画(45)
ドラマ(2)

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.9

泣きました

所々ホッコリ出来ました


久々に面白い映画に出会えました

マスク(1994年製作の映画)

4.6

なんと言ってもキャメロン・ディアス
美しすぎました!

内容も、コメディ要素ぎっしりで見てて飽きないです。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

一回目の鑑賞は
時系列ごちゃごちゃして混乱した

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

ピエロでCGを無理やり使ったようなシーンが見受けられました。

もう少し地味に抑えた方が、恐怖を感じて、面白かったに繋がるのかなと、、、

でも楽しめました。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

Xmasシーズンには必ず見たくなります。

何回見ても面白いコメディ性

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

4.2

ホーム・アローンでお馴染みのマコーレー・カルキン。

こんな生活夢見てた。

ワクワクしますね

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.8

世界観がたまらなく好き。

ケミカルでポップな色合い、
ウンパルンパの数々の曲が耳に残ります笑

時々見たくなってしまう中毒性




見たことない人は、殆どいないのでは?

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.2

前作の、『カーズ2』の残念感を払拭するような作品でした!

やはり、子供向けな作品なだけあって
誰でも理解しやすいです。

感動シーンはうるっと来ちゃいます 笑

カーズ2(2011年製作の映画)

3.3

カーズの作品は好きですが、
中でも今作は、あまり好みでないです。

カーズ(2006年製作の映画)

4.3

個人的にかなり好きな映画 笑

子供向けな作品であって、誰でも理解しやすい内容でした。

子供向けと言っても、リアルなサウンドやカメラアングルから迫力を感じました。

レースのシーンなどでは、思わず力
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

技術を駆使したポケモン達がリアルでした。
個人的に、ポケモンバトルが多めだったら
もっと楽しめたかなと、、、
そもそも、ポケモンバトルは少なめの作品だから仕方ないのか。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

迫力満点。
視点がグラグラで目が疲れましたが、
それもこの作品の持ち味かなと、、

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

原作は見ず、今作から鑑賞。
ジャスミン役のナオミ・スコットが魅力的でした!
ウィル・スミスのジーニーからも目が離せないです

>|