HIDETOさんの映画レビュー・感想・評価

HIDETO

HIDETO

映画(313)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

色々考えさせられる映画
何回も見れる映画かも、、

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.8

とりあえず高良健吾がイケメン。
やってることはヤバい、、
結構見入ってしまった映画🎬

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦下において戦場前線で負傷者を救いまくった英雄の実話💊
信念を貫く姿とそれに呼応する変わっていく人々、その美しさが見て取れた🙃

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.0

借金取りの映画🎞
続きは気になるけど、、
邦画はあまり好みじゃないなぁ、、😨

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

ディズニー映画はあまり好みじゃないけど、後半気づいたらウルウル😂
リピートして見たいとはならなかった!

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

モニター越しに熱風が伝わってきた🔥
ヒヤヒヤする場面がたくさんで気づいたら手汗が、、笑
ダイハードみたいでザ・アクション!みたいな映画🎞

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

金があれば何でも買えることはできるけど、時間を買うことはできない。
仕事は二の次にしろ。家族を1番に考えるんだ。という映画の言葉に共感を得た。
働き過ぎの節が自分にもあるので、、
これから家庭を築いて
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

サイコパスのお話。
マインドコントロールって本当にあるんだろうなと実感した。
最近少しホラーにハマってる

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

全盲のお爺さんと3人の若者の強盗が戦う話。
終始ハラハラドキドキで映画の終わり方も個人的に好き。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

軍隊に入隊という夢に向かって頑張ってる姿、イタリアの景色には感動した!
肝心のテロ事件はものすごくあっさりで笑った😂

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

久々の映画鑑賞🎬
ずっと見たかった映画がNetflixにあったので🙆‍♂️
恋はタイミング、ここまですれ違うことあるのかなと少し思ったけど...(笑)
最近時間なくて全然見えないけど、落ち着いたらまた
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

1.0

常に松坂桃李のエッチシーン😂
しかも結構激しめなのでリビングとかで見てたら場が凍ると思われ...
ファンもどういう気持ちで見るのか...

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.3

お医者さんが強盗によって殺害された妻、昏睡状態にされた娘の復讐に悪党を倒していくストーリー。
R-15指定でちょいグロ

詩季織々(2018年製作の映画)

1.0

期待外れ。
この間まで福山だけで上映してて見に行こうか迷ってたけど、行かなくて正解だった○

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

いじめを題材にしたストーリー。
君の名はと同時期に公開されていて、完全に影に隠れてしまってた。
主人公がいじめてた側からいじめを受ける側になって、後悔から心の成長を感じられる。
こんなに自然と涙が出て
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

アクション多めで終始見入った!
銃の命中率良すぎ💮

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

最初はつまらない映画だな〜。やっぱりミュージカル映画は自分に合わないや。いつ切ろうかな〜って思ってみてたけど、中盤あたりから引き込まれた。
けど、最後は切ないしモヤモヤした気持ちになったのでこの点数。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

自分の中で大好きなシリーズの1つ。
歳をとったトムクルーズもカッコ良い!
手に汗を握るシーンが多め😆

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.3

行って帰ってくる映画🚛
砂漠が舞台で自分にはあんまり合わなかった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

大好きなオーシャンシリーズ!
内容もあっさりしててとても見やすい映画😊

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

普段観ないジャンルだけど、オープニング部分から映画の世界に引き込まれた!
リンドのオペラも良かったし、もちろんヒュージャックマンの歌声にも感動🙏
ずっと歌を聴いていたかった🎼
そして映画館で見たかった
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.5

期待しすぎた、、
東京駅のシーンは近未来を感じさせるもので、この映画の中で唯一いいなと思えたシーン。
道徳の授業を受けている感じ!
雅治の声はイケボすぎた。

アンダー・ザ・ウォーター(2017年製作の映画)

1.0

TSUTAYAの目立つコーナーに置いてあったのでレンタルして鑑賞。
終始暗い、つまらない、意味不明、眠い。
いきなりエンドロールが流れ出し、リアルに「えっ?」って声が出た📽
地球温暖化によって南極大陸
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

サメの映画🦈
相方のカモメちゃんがものすごく可愛い🐦

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

見終わったあと、すごく複雑な気持ちになった。二度と見ることないだろうけど、絶対に一度は見た方がいい作品。
自分にとっては大したことないことでも、相手にとってみたら非常に嫌なこともある。些細なことでも相
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

退役軍人で頑固者の老人と隣人のアジア系モン族の少年の物語。
老人の男らしい生き様と少年の成長というしっかりした軸と、その二人を繋ぐグラントリノの格好良さ。
良いと思ってやったことが、裏目に出る事もある
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0

友人に紹介してもらって鑑賞
最初から最後までずっと笑えるテンポの良い映画!
女性の怖さを思い知った🐶
当たり前だけど悪いことはするもんじゃないね

ブラックハット(2015年製作の映画)

1.8

Netflixにてマッチ度95%で出てきたため鑑賞。
マッチしてなかった為、途中辞め🔚

>|