甲神山亘さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 甲神山亘さんの鑑賞したドラマ
甲神山亘

甲神山亘

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.1

実質、主人公は岸本拓朗でゴードンさんの虜になったドラマ。

出演者の皆さん全員ハマり役だし、
ストーリー自体もシリアスで毒々しい感じが好み。
結末にもう一捻りあれば更に良かった。

とはいえ、もしドラ
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

4.0

登場人物誰一人として人生を否定されず何らかの救いを与えられていて、
とても優しいドラマだった。

これで完結しても違和感はないが、
まだまだ物語の続きを作れそうなネタがたっぷりありそうなので
シーズン
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.9

犯人は予想通りだったが、
波乱だらけでジェットコースターのようにスパスパ進む展開と
キャスティングがとても良かった。

印象に残らない登場人物が一人もいない。

周りに振り回される人間味ある役の
反町
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

-

清野菜名さんはもちろん魅力的な方だと思ってますが、どちらかというとシリアスな雰囲気の作品に合いそうな感じがしているので、
今回の役がハマってるのかは
一話だけでは分からず。

まあこのドラマにて主演と
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

3.7

石橋静河さんと清原翔さんの魅力が溢れていた。
石井杏奈さんの今後の活躍にも期待。

ストーリーはまあ可もなく不可もなく?

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.8

エンディングの曲も何か変だし、
(あ、でも次第にクセになってきたかも。
あの絶妙に数十年前の曲調だろう、という雰囲気が)
カルテットみたいなテンポのよさや不思議な魅力は感じられないものの、

角田晃広
>>続きを読む

1

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.1

自分は今泉力哉さんの作風がやっぱり大嫌いなんだな、ということがよく分かったドラマだった。

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

3.8

色々と大袈裟だけど設定は嫌いじゃないので、個人的に視聴したいと思えるドラマではあった。 
今回の役にはまだ馴染めてなさそうな鈴木亮平さんと吉岡里帆さんの演技にも注目したい。

1

世にも奇妙な物語’19秋の特別編(2019年製作のドラマ)

3.9

やはり「恋の記憶、止まらないで」と「ソロキャンプ」は過去作の勢いに負けない完成度でしっかり記憶と心に残る力作。

「鍋蓋」と「恵美論」もいい味を出している。

「コールドスリープ」も悪くないけど、ムロ
>>続きを読む

0

相棒 Season 12(2013年製作のドラマ)

4.0

松本プロデューサーが担当した最後のシーズン。
全体的には楽しめるものの「デイドリーム」「顔」「ヒーロー」などは個人的にかなり微妙に感じるエピソード。

このシーズンは前半の「ビリーバー」〜「ボマー」ま
>>続きを読む

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.3

こんなドラマは観たことがない!
台湾らしさありきの凄みも感じさせられる。
そして映像あってこそ出来る作品。いいですな〜。

メインの3人も脇役で出演されてる方々もそれぞれいい味を出しています。
流れる
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

確かニュースが終わった直後に本編がいきなり始まったはず。
岸辺露伴について何も知らずたまたま観てしまった方とかどんな反応をしたのかとか気になったりする。
最初の最初から割とぶっ飛んだシーンを持ってきて
>>続きを読む

1

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

3.9

過去鑑賞。

同じことの繰り返しに若干うんざりしてるのは言うまでもないとして、このシーズンは何故かすんなりと観れた。
5話と15話などの演出は結構好きだし、ほかの話もまあまあ印象に残っている。
新キャ
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.8

2話目は子役さんのあのセリフに「え!これ言わせちゃう!?大丈夫!?」となったけど、何だかんだ言って今期かなり気になるドラマのひとつ。

高畑充希さんの演技をがっつり観れるいい機会だし、
とにかくキャス
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.2

揉み合いからの階段ゴロゴロ落ちがベタすぎて本当に笑った。

二人とも「あっ!」じゃねぇよ(笑)
でも本当に面白いよな〜。

主人公の女性刑事が優秀ながらも色々とそそっかしく、
サイコパス社長は不気味な
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.8

相変わらず藤原竜也さんの演技は弾けてて最高です!
音尾琢真さんも何気にかなり出演してるなぁ〜!

内容としてもなかなか斬新な感じで面白いと思えます。
お約束的なシーンが挟まれるのも楽しい。

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.5

日本ドラマ版プラダを着た悪魔という印象。

上白石さんと倉科さんの共演シーンが待ち遠しい!

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.8

過去の鑑賞記録。

テーマは考えさせられるものがあったけど、それでもやっぱり長いとしか思えないし、このシーズンは小ネタにばっかり注目がいった。

あとあのキャラを退場させる、というのもなかなか思い切っ
>>続きを読む

1

教場(2020年製作のドラマ)

3.8

考えさせられるとはいえ割と普通の内容ながらも、思ったより狂気的な感じで惹き込まれた!

0

ごくせん 第2シリーズ(2005年製作のドラマ)

4.0

王道な感じのストーリーとキャストの魅力で楽しく観れるドラマ。

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.0

まず最初にこれからの活躍がさらに楽しみだと心の底から思えるほどに俳優陣の個性がそれぞれ光っていたのはとても良かった。

正直個人的には予告が流れたときからあまり観たいと思わなかったがこういうドラマは普
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

4.0

とにかく台詞回しが上品で
キャスティングも理想的な良いドラマ!

特にシム·ウンギョンさん、大島優子さん、江口洋介さんにはやられっぱなしだった。

シリーズ化する気満々なのが伝わってきたのでこれからの
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.9

ただただ阿部寛さんと仲間由紀恵さんのコンビが面白い。

そして巨○に貧○というワード、
生瀬勝久さんのカツラ姿、
トリッキーさを感じさせられる内容、

全てが今観ても斬新に思えるドラマ。

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

3.9

あのシーンはアンドリュー·リンカーンさんも言うように絶対他に良い演出を選ぶべきだった。 
「原作者へのリスペクト」と言われても嫌なものは嫌ですよ!

ただ皆が絶望で動けなくなっているときに流れるBGM
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.9

たくさんのツッコミどころも合わせて、個人的には嫌いではない作品になりました。

妻夫木聡さんはもちろんキャスティングされている方々もそれぞれ違う存在感があって良かったと思いますし、

特に中村アンさん
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.9

イノックとディープがやっぱり良いキャラですよね〜。

異星にあったドラッグ(?)でラリってしまい、キャラが崩壊したデイジー⁄クェィクとジェマのやりとりは普通に笑えた。

しかし内容的にこのシーズン6は
>>続きを読む

0

逃亡者(2020年製作のドラマ)

4.0

夏川結衣さんや稲森いずみさん、火野正平さんが短時間出演するなど
とにかくキャストが豪華!

余貴美子さんもやっぱり凄い女優さん!

逃亡者となる天才外科医の主人公と渡辺謙さんと
銃の腕前がよく手段を選
>>続きを読む

0

アニキに恋して(2015年製作のドラマ)

4.0

たまたま目について何となく観たらけっこう楽しめた。

シュールで笑えつつも、考えさせられる要素もたくさん詰まっていて良い人間ドラマだったと思います。
出演者の魅力も存分に光っている。

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

4.2

個人的に
リック一派の殺られる前に殺るというスタンスが度を過ぎたことによって訪れた絶望的すぎる最終回エピソードの雰囲気や(あのキャラをあんな死なせ方したのは今でも許せないが)、
キャロルとモーガンの関
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.3

倍返しするときのお約束的展開の連続には何度観ても笑わせられるけど、それがいい!
やはり最高にスカッとする。

ギスギスしながらもお互いに認め合い、共闘する半沢さんと大和田さんの奇妙なやりとりの数々には
>>続きを読む

0

相棒 season 19(2020年製作のドラマ)

3.7

別の掲示板ではレビューを書いていたものの、こちらではまだだったので。遅ればせながらコメント。

初回の前後編スペシャルで全体にわたって芦名星さん演じる風間記者の活躍を観れたのは、嬉しい気持ちもあるもの
>>続きを読む

2

ごめん、愛してる(2017年製作のドラマ)

3.8

韓国ドラマを日本でリメイクするということで当然ながら主人公の国籍設定がオリジナルになり、ところどころの展開に違和感はあったもののなかなか面白く観れたドラマ。

血の繋がった母子役で出演している長瀬智也
>>続きを読む

0

デカワンコ(2011年製作のドラマ)

4.0

ワンコと人間の関係性をクローズアップした斬新な刑事ドラマで当時なかなか楽しんで観ていた。
ワンコたちの目線になったりする演出や少し泣けるエピソードが用意されたりしているのもいい。
多部未華子さん他キャ
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

4.2

シンプルな構成でもきっちりと楽しめることが出来るということが分かるドラマ。
ターミネーター2やロボコップ1のワンシーンを思い出す要素があるのも面白い。

出演者もゲストも豪華で皆さんの個性や魅力が存分
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

終着駅にて襲撃してくる野蛮な連中から身を守るためという動機から始まり冷酷な食人鬼と化してしまった集団の登場、

アレクサンドリアでの争いと和解、

個性的な新キャラたちとの関係性の変化、

リック·カ
>>続きを読む

1
>|