yeikoさんの映画レビュー・感想・評価

yeiko

yeiko

  • List view
  • Grid view

初めての地震(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Motoki Maxtedが出演してるので観た。西海岸では日本と同じように地震慣れしてるの初めて知った。ドタバタ劇、二度は観ないかな…笑

対峙(2021年製作の映画)

4.0

ハンドメイズ・テイルのリディア出演が気になり鑑賞。ほぼテーブルを囲む両親2組の会話のみ。なのに最後まで見入ってしまう。それぞれの言い分と想いがあるし、どちらにも肩入れしながらほんの少しだけ柔らかい気分>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョージ・クルーニーとジュリア・ロバーツ。仲良し二人の共演なら内容がどうでも観るわ。コメディな演技してても、時折以前同様の色気が垣間見えちゃうなぁジョージ。ジュリアはすっかり貫禄が出てしまったけど、そ>>続きを読む

九十歳。何がめでたい(2024年製作の映画)

4.0

草笛光子=佐藤愛子さん、とてもしっくり来た。原作には出てこない人物だけど、唐沢寿明の「落ち込んでても元気を絞り出す」役も見てて頑張れ! て応援してしまう。草笛光子はもちろん、登場する俳優さん達が皆 自>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

5.0

熱狂的なファンが出来るほどの人気の舞台が映画化、とテレビ番組でたまたま予告編を観て気になり映画館へ。それまでこの作品を知らなかったのを後悔した程 のめり込んだ。DVDもサントラCDも買った。2006年>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイラーもアリーも、その家族含め辛い思いをして、それでもタイラー妹がイジメに遭ったのがキッカケで 良い方向に行くと思ってたのに…。また大事な人を一瞬で失うなんて。それでも生きてかなきゃいけないんだよ、>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

eスポーツレーサーからリアルレーサーへ。実話だとは。グランツーリスモも全然知らなかったしこの分野に関して全く知識無かったけど、最初から最後まで興奮しながら前のめり気味に観てた。日本、日産も控えめだけど>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTおすすめに出たので観てみた。14歳のビリーは割と無口で暗めなのに、シャザムだとアントマンのポール・ラッドみたいなおちゃらけキャラ。俳優の個性の差かな。ビリーが実の母親に捨てられたことを知っ>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

チャーリー可愛い&かっこいい。んで、バンブルビー、あの膝抱えるとことか、小さい子供みたいで可愛い笑。トランスフォーマーシリーズだけど、ファンタジーにジャンル分けされそうな雰囲気。でももちろん戦闘シーン>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しいな二人とも。特にレオ。中性的な、ギリシャ彫刻のような顔立ち。終始 彼のアップばかりになるのもわかる気がするよ笑。初めから危うい雰囲気。二人の少年の揺らいで変わっていく様を見ていくつもりだったのに>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.8

前作との人間関係は切り離した、新たなトランスフォーマー作品。シャイア・ラブーフ出てないのは残念だけど、マーク・ウォールバーグがヤンチャなパパで、それはそれでヨシかな。やたら戦闘能力高いのはなんでだよ!>>続きを読む

ナチスに仕掛けたチェスゲーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく主人公の変わっていく様が凄まじい。見終わった後は「この邦題になるのも分からんではないけど、思ってたんと違う!」とはなるね。見応え有る映画には違いない。拷問シーンが多いと辛いな…と心配しながら見>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.8

サムの恋人変わっちゃったね。ミーガン・フォックス降板。んで、今回の彼女は最初から最後まで「サム!」て叫んで救いを求めるばかりのお人形扱い。いつの時代のヒロインだ。酷いな監督。映像にこだわり過ぎて、人の>>続きを読む

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブレンダン・フレイザー出演の映画は、動画配信で観れる作品は全部観たと思ってた。(我が家にはDVDプレイヤー無いw ) が、最近U-NEXTオススメでこれ出てきた。そういえばDVDでしか観れなくて諦めて>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.8

一作目が大ヒットして、張り切って制作したんだろうなぁ…て観てて感じる。ロケ地も世界のあちらこちらと凄いし。でも、なんでだろう、なかなか気持ちが乗ってこない。中だるみ感?かなぁ。相変わらず、いや前作以上>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.5

上映当初、トランスフォーマー=玩具、アニメのイメージ強くて、友人に誘われなかったらわざわざ映画館で観ることはなかったはず。まぁスピルバーグ監督総指揮なら面白いのかなぁ…て半信半疑で観てたな。ところがど>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュリア再登場。イーサンのジュリアに対する謝罪や後悔の念、ラスト近くのジュリアの言葉で浄化されたならいいな。夫が居るってのは衝撃&残念だったけど。イルサ登場で、今回はっきりイーサンの相手変わりましたよ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

たしかこの映画で知ったレベッカ・ファーガソン。綺麗な女優さんだな〜、てくらいだけど。その後 グレイテスト・ショーマンにも登場して、あ、あのエージェントの…てなった。シリーズ中、トム・クルーズに負けず他>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーン、イーサン笑ってるけど、エージェントでいるが為に彼女と暮らせないのは切ないし、昔観たM.I.シリーズ中、一番印象に残ってるラストだった。ジェレミー・レナーも出てるし。エージェント・カーター>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

5.0

昔観た。デッドレコニング観る前の復習で今回また観てみた。あぁそうだった!フィリップ・シーモア・ホフマンだったー!て画面前で一人で大騒ぎして涙出そうになってたよ。この時は生きてた。この人の演技は見続けて>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

昔観た時、もう見ないでいいかな、と思ってたし今も思ってるけど、デッドレコニング観る前の復習で、一応見とこか、てなった。でも…妙なタイミングのスローモーション多過ぎ、トム回転し過ぎ。バイクシーン長過ぎ。>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

5.0

デッドレコニング上映中なので復習のために観た。最初に観たのが映画館かビデオだったかは覚えてないな。その頃は、トム・クルーズは知ってても こんなアクション俳優とは思った。それが鮮やかな動きで驚いた記憶が>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話の流れが思ってたより淡々としてて、最後まで見切れるか不安になった。トム・ハンクスの演技を見ていたいから若干の辛抱しながら見続ける。いささかご都合主義な部分も無きにしもあらずだけれど、後半の約15分く>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

オープニングがDisneyで暫し違和感有ったけど、いざ話が始まればもう懐かしい、この雰囲気インディ・ジョーンズだなぁ…てなる。と思ったら覇気のない年老いたインディで少々切なくなったり。でも話が進むにつ>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.2

大泉洋も松岡茉優も、上手いなぁ…後半二人が屋上で話すシーン、割と淡々としてるのに見入っちゃった。それに豪華な俳優がわんさか出てきて それだけで楽しくなってしまう映画。予想をすこしずつ裏切られて、でも最>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

アニメだし またマルチユニバースだし主人公は子供らしいし…と何かと先入観で観てなかった作品。トム・ホランドのスパイダーマンが気に入ってたから、そのイメージ壊したくなかった、てのもある。でも続編が上映さ>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

原作はAudibleで聴いた。こんな事件沙汰に限らず、こちらの思うところとは関係無く周りが勝手に想像で決めつけるもどかしさに、物凄く息苦しさをかかえることになるストーリー。松坂桃李が原作でイメージした>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フランス映画にしてはスッキリ分かりやすい映画かなー。もっとモヤモヤした終わり方かと覚悟してたから。深読みせず素直に観てればもっと楽しめたかも。特に登場する女優さん達が肝。ベティは美しいわ媚びたりしない>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

ミッシェルロドリゲス姉さんがファンタジーだって?で、観に行ったw 最初から最後まで割と軽いタッチ。映像も予告での期待裏切らず次から次へと見応え有るシーンばかり。で、カメオ出演とかしてるブラッドリー・ク>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

バーフバリ観た人でも期待を裏切らず。3時間、座ってられるのか?て不安になったけど、最初から最後まで、ビックリするくらい飽きなかった。バーフバリん時と同じ驚き。特に戦いのシーンの無駄の無さが凄い。人間離>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サーチ2が公開されたので。1が公開された時は、主人公の俳優も「フラッシュフォーワード」で気になってて観たかったけど、怖いのヤダな…と観れなかった。今回は、昼間なら怖くない!(子供か)とやっと鑑賞w
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 映像美を堪能。パンズ・ラビリンスのような不穏な空気も若干 醸し出してたり。ジンが愛情深いゆえに人間に振り回され無為な時を耐えてきた話。哲学的な内容も入りつつ、もう最後までバスローブ姿で終わるんでは?>>続きを読む

The King and I 王様と私(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル映画の方は見てなくて、ストーリーあまり知らずにいきなり渡辺謙から見てしまった。駄々っ子な渡辺謙、面白かったわ笑。女性陣はアンナをはじめ皆聞き惚れた。ラスト、ああいう終わり方なのね、予想してな>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベネディクトの演技力に見入ってしまう。Dr.ストレンジと同一人物だよね…。ルイス・ウェインに関する前知識は全く無かったけれど、あの独特の猫のイラストは記憶にある。描いてるのは現代の人かと思ってた。どこ>>続きを読む