ELLEさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ELLEさんの鑑賞したドラマ
ELLE

ELLE

映画(566)
ドラマ(145)
アニメ(0)

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.4

最終回だけ、何があった…?と衝撃を受けたのですが、もう一度最終回を再鑑賞して、一番リアリティを追及した綺麗なまとめ方だったのかな、と納得できるように。
それまでが超超面白かったので、失速感はありますが
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.8

とりあえず柳楽優弥をキャスティングした人優勝。後半になるにつれて暴力性を帯びた振り切った演技がすごかった。
ストーリーのテンポも良し。供花村の異質な雰囲気と村人たちの狂気に終始ゾワゾワ……
めちゃめち
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

3.9

未だかつて手を繋ぐだけでドキドキするドラマがあったでしょうか!?!
私はこの作品を見るまでありませんでした!!!←
かなりスロー展開だけど、だからこそ手を繋いだだけでキュンとします😭🤍
父親の不倫相手
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

毎週月火の更新日を楽しみに、仕事を乗り切ったと言っても過言じゃないくらいどハマりしてました!!

あらすじですが、闘病中に夫と親友が不倫、あげくに不倫現場を目撃後夫に殺され、目が覚めると夫と結婚する1
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.0

韓国映画「新しき世界」が好きな方には自信をもっておすすめできる重厚感たっぷりの潜入捜査ドラマです。

警察官であることは忘れてはいないけど、潜入捜査を続けるうちに悪の部分が見え隠れしたり、情に揺れ動く
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

ムービングが観たくてDisney+再加入!
前半は「あれ…面白くないゾ…」と拍子抜けし、韓国ドラマあるある"耐え"の時間が必要だったのですが、中盤の親ターンから面白くなって終盤は最高のアドレナリンが🔥
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.7

12話からようやくハマれましたが、それまで(特に中盤)が本当に面白いと思えなくて何度視聴を止めようと思ったか…
それでもソンガンとユジョンちゃんのビジュアルのおかげで何とか持ちこたえました。
SNSで
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

3.9

愛すべきポンコツ誘拐犯と誘拐された孤独で聡明な少女が織り成す愛と友情の物語。
どちらかと言えばスローテンポで、時折クスクス笑いながらゆったりと観ていたのですが、終盤で2人の絆に大号泣。
ラスト2話の破
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.3

1話目からのめり込んでしまうストーリーと背景設定で、このまま神ドラマになるか…?と思っていたら、予想以上に面白いドラマでした。
素晴らしいOSTの数々に魅了され、噂に聞いていたウンビンちゃんの歌唱力が
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

5.0

こんなに心が満たされる作品は久しぶりに観ました。
2024年始まったばかりですが、今年この作品を超えるドラマには出会えない気がします。(★5.0をつけた韓ドラ久々!)
人の優しさ、そしてたくさんの愛に
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

1を超えるのは難しいだろうとあまり期待してなかったら!余裕で超えてきた!
フィルマもTwitterも意見真っ二つだけど😲私はめちゃめちゃハマりました。
初っ端から映画クオリティーでアドレナリン大爆発🔥
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.8

個人的には、前半が好きすぎる!!
ラストに関しては「?」となる人も少なからずいるはずだけど、色んな人の考察を読んで自分の好きなように考えたらいいと思う。私は考察を読んで気づけた部分もありました。
とに
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.4

今年見た全てのドラマの中で、間違いなくNo.1のヒューマン&ヒーリングドラマ。
続きが気になるというよりも一話一話を大切に見たいタイプで、登場人物があまりにもリアルに描かれているので、彼らの日常生活を
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

ハラハラしたい気分だったので、シーズン2をようやく開封🃏♣️初っぱなからグロくてまぁびっくり😲💔予測以上に面白かったので、2日で完走です🏃‍♀️💨💨
個人的にはシーズン1より面白いゲームが多かった◎「
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.0

とにかくシン・ヘソンの演技が神がかってる!マジですごい。それに尽きます。
個人的にラストはあまり納得いってなくて思うところは色々あるけど(戻ってほしくなかった)、笑って泣けて全体的にすごく満足◎
思わ
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

3.8

序盤から楽しく見てたけど、終盤日本版のドラマと違う部分が気になった。韓国の倫理観的にアウトだったんだろうけど、そこを変えると違う作品になっちゃうのでは…というのが本音。変更したことでラストだけ思いの外>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃハマって爆速で完走💨💨
社内お見合いではスルーしてたキム・セジョンちゃんが超可愛い!!
カウンターズ4人の家族のような絆が最高。
テンポがよく、続きが気になる展開でサクサク見れちゃいます◎
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.9

超超王道ラブコメ。初回から6話まで回を重ねる毎にどんどん面白くなっていくので、もうこれは神ドラマ確定!!と思っていたら!?くっついてからというもの内容ペラペラ回(タイ旅行あたり)が続いてリアタイ脱落し>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.9

原作ファンですが、想像より全然良かったし面白かった!赤足のゼフ、バギー、シャンクス、コビー、何と言っても真剣佑のゾロ!完成度高すぎてびびる😳✨
原作と違う部分もほとんどは気にならないけど、アーロン編で
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

冒頭にシーズン1の復習があったので、思い出しながらシーズン2へ💨💨
しかめっ面しながら駆け抜けた6話の重くて辛い話たち。兵役って本当何なんだろう。
シーズン2で特に印象的だったのは4話です😭😭ソン・ソ
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.8

配信前から期待していた転生ファンタジー💫
最初からずっと面白くなりそうで、そのまま頭打ちになった印象。
続きが気になって仕方ない!というドラマではないけど、心温まるストーリーでした。
エギョンもチェウ
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.2

これは面白いいい!!!
ゾンビなのかと思いきや、ストーリー中の位置付けとしては感染症のような扱いで、感染するとゾンビ(とあえて言うならば)に変身するスパンが時間が経つとどんどん短くなっていくのですが、
>>続きを読む

3

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.0

トッケビのようなストーリー&号泣必須という噂を聞き、鑑賞。
ボヨンちゃんが可愛いのは言わずもがなだけど、ソイングクってこんなにかっこよかった…??一気に私の中の旬な人ランキング急浮上一位です!
大雑把
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

華やかに見えるインフルエンサーの闇。
現代のSNS社会に対する社会風刺作品です。
本作はあくまでもフィクションですが、女同士のドロドロや裏切りは割とリアルにありそう。
このドラマを見たら、インスタグラ
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.3

ストーリーは、宮女の人生を描く時代劇。当時宮女にとって一番いい人生と言われたのは、王の後宮(側室)になることでした。
本作はフィクションですが、登場人物はほとんどが実在した人たちで、すごく事実に忠実に
>>続きを読む

2

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.2

序盤からスピード感があってめちゃめちゃ面白かった◎
ヒロインが不祥事で途中降板して心配でしたが、製作陣の本気を見ました。終盤で代わりの新キャラ出てきたのに、自然に話繋がってて違和感ゼロで驚😳
(ヒロイ
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

前半はとんとん拍子に面白くなっていき、 "次へ"を押す手が止まらず👉!
後半は失速した感じはあるけど、最終回は一番いい形で迎えられてよかったな。

旦那が本当にクズなのになぜか憎めず、特に前半はゲラゲ
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.9

主人公のおじさん肝っ玉座りすぎてただ者じゃない!!!
実話に基づいているなら、実際に民間人で潜入捜査に協力した人がいるということで、信じがたいですが驚愕です😳💦
ノワール×麻薬×ほぼノンフィクションで
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.2

もうGMに会いたい。GM最高😭😭
ストーブリーグ中に万年最下位球団を立て直していくドラマなので、野球好きは勿論、野球そんなに…な方でも絶対楽しめます◎
ナムグン・ミンは初めてがっつりドラマで見たけど、
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

子供の頃によく見たアダムス・ファミリーのウェンズデーが思春期を迎え、想像通りの女の子に成長👧笑
冷酷なウェンズデーが、ルームメイトや学校の皆との触れ合いで不器用ながらに少しずつ心を開き、人間らしくなっ
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.9

シーズン3ともなると無駄に続けすぎて、迷走した感は否めなかった。
ノンストップで見た1,2に比べると惰性で見たというほうがしっくりくるけど、ちゃんと面白くなった瞬間も👌ただ驚くほどクソみたいな最終回で
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.7

最っっっ高だった!!!ヒロイン女優丸っと変わったのに、シーズン1超えてくるなんて誰が思うの…すごすぎる😭😭
久々に超ド級にキュンとしたし、最終回は溺れるくらい泣いた神脚本にスタンディングオベーションで
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.9

最終回、ドヨンさん"あの"シーンで沸いた!予想外すぎ!最高!
個人的にはジェジュンへの復讐法が一番好きでした。一番期待してたヨンジナに関しては生ぬるくて超残念……
韓国ドラマの見すぎなのか、ペントハウ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.9

2日で16話走り抜けました。内容が内容だけにどっと疲れた…
1話目のいじめシーンが想像以上で精神 的にキツいので、割と覚悟が必要です。ただし、序盤から主人公の壮絶な過去を描くことで、視聴者を復讐モード
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン1を超えてきた!笑っちゃうくらい面白い!体感は秒。
序盤からハイスピードで展開されるストーリーは、毎回予想を遥かに超えてくるからすごい。そのせいで、ここ数ヶ月はずっとペントハウス中毒です。
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.0

前半はスローテンポでハマらなかったけど、後半の盛り上がり方がえげつない!観てよかった👏
ミノは例外として、同期のカン検事にイライラしっぱなし💥
緊迫したドラマではあるけど、刑務所仲間がいい感じにゆるさ
>>続きを読む

0