kさんの映画レビュー・感想・評価

k

k

映画(410)
ドラマ(49)
アニメ(0)

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.0

こういう歴史映画初めて見たけど、すごく面白かった。
日本の奥ゆかしさみたいなものを感じた。武士の村の桜が凄く綺麗だった。
もちろん時代が違えば人や物も違う、でも最後に天皇が言ってた、日本人ということを
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

ブッチがブルースウィリスだって気づかなかったし、ジミーが監督なのも後から知った

間抜けっぽい会話もたくさんあったのに、終始緊張感があった、ヴィンセントがブッチきあまりにも簡単に殺されちゃうからなんと
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.1

ずっと見たかった見れて良かった。
音楽もファッションも独特というか昔のオシャレって感じがした。
汚いシーンは嫌だったけどユアンマクレガーはめっちゃかっこよかった。
薬物中毒に対しての家族の接し方が意外
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.3

監督がクリントイーストウッドだったことも驚きだし、実際の本人が演じてたのも驚きだった。すごい演技上手い。

列車で乱射始まって取り押さえるまではほんとに息を呑む様で自分がそこにいたらどうなっちゃうんだ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.2

えースパイダーマンやめちゃうのおおと思ったけどやっぱり復活した良かった。
次はあの友達がゴブリンかな
スパイダーマンとかマーベルとかどの順番で見ればいいかわかんない

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.2

初めて見た。
スパイダーマンかっこいい笑
女の人見たことあると思ったらチアーズで主役してた人だった

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.0

題名と絵に惹かれたけど中身はそうでもなかったかも。
子どもは大人に憧れるし大人は子どもを心配する。予想できる内容だった
ただ雰囲気が90年代のアメリカって感じがしてちょっとかっこよかった。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.2

面白かった。
西野七瀬ほんとにかわいい
今回は菜奈ちゃん生きてた良かった泣

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.4

なんかめっちゃスーって入ってきた。
ちょうど坂本九の曲ができたころの話なんだね。
男3人が、貴様先に死ぬなよって言い合うシーンがちょっとジンとくる

上を向いて歩こうの、幸せは雲の上にって歌詞、天国の
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

門脇麦を中の人にしたのなんでだろう気になる。
所謂’一流’と呼ばれるものが多く出てきたけど、必須ではないにしろ、そういうものに惹かれるし経験したいなとおもう。
(400作品目)

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.3

ずっと見てみたいなと思ってたやつ。
何よりキャスト豪華すぎる。Gleeとゴシップガール思い出した
こういうのはかるーく見るのが好き

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.3

ドラマかと思ったら映画だった

色んな選択肢がある今でも、どうしても肩書きだけで偏見をもってしまう
それが視野が狭いとか、本質と向き合ってないとか、わかってるけど自分を正当化したいし今までの人生で正し
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

映画館で見れて良かった、、
海軍かっこよすぎだしトムクルーズは年取ってもムキムキでかっこいいって何事

マーヴェリックが被弾してルースターが助けたけど、一緒に乗る前にお父さんの本当の話聞いたのかな
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.7

こんな大人びてる高校生いるはずない笑
しかも4人も笑
俳優達が可愛くてかっこよくて良い

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

意外にも初めて見た
トムクルーズカッコ良すぎる。
音楽も良いし飛んでる時もかっこよすぎる
新作見る前に見れてよかった

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.8

全然期待しないで見たら面白かった笑笑
話がすごい面白かった訳ではないけど
今までの登場人物が勢揃いしたり、恐竜目線があったり迫力がすごかったりで
満足だった!

 

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

今までとちょっと視点違う?気がする
連れてかれちゃった恐竜がかわいそうだった。
やっぱり1番最初のが1番面白かったな

最新作楽しみだけど楽しみにしすぎないでおく笑

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

ハッピーエンドで良かったけど、途中途中が切なすぎた
顔がわからないから再会しても気づけないっていう病院のシーンがあまりにも悲しかった

横浜流星がバキバキでかっこいい。

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.4

エルトンジョンの曲とか人を知ってる人はめっちゃ楽しいと思う。
私は全然知らなかったからこんな人だったんだ、、ていう浅い感想。
成功しすぎるとその代償があるっていう現実はなんだか切ないと思った

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

2.5

一度も見たことなくてずっと見たいと思ってた、見れて良かった!!

期待しすぎたせいなのか100%のファンタジーが苦手なのか、あんまり入り込めなかった悔しい、、時間がちょっと長いかも
2作目も見てみる

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

2.5

一作目の方が面白かったかも!
でも主人公めっちゃかっこいいし七変化する感じがワクワクできて楽しい。

セッション(2014年製作の映画)

2.6

ニーマンすごすぎる。ちょっと可哀想だけど。
なんか難しいなと思った。
教えてる側はきっと、その人に愛を持ってるし育って欲しいと思う気持ちが強いあまりコントロールできなくなる。それで成功する人もいればそ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.7

面白かった、
主人公2人が「僕」と「彼女」ていう表現しかなくて名前がわからなかった。それもだし彼女の言動や仕草がミステリアスだった。

結末びっくり

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった!!!
映像が派手で豪華で飽きないし展開もおもしろい。
欺く系大好き

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

ずっと待ってた!!!!
2作目ってあんま面白くないイメージあるから期待してなかったけどめちゃ良かった😆
絵がポップだし歌も全部好きな曲で幸せだった、

もう一回見ます、!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.7

まあまあ良かった!

前作見てたけど結末忘れてて衝撃だった。
歌良いねえ
 

余命10年(2022年製作の映画)

3.2

久しぶりにこういう系みた。

小松菜奈ちゃんと坂口健太郎いい!!!
儚すぎて良い。
主人公が、我慢してたもの全部吐き出すところリアルすぎて号泣

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.2

面白かった〜ー
こんなドロドロだとは思わなかった、笑
音楽も良い。もう一回見たい。
レディーガガのイタリア訛りすごい、アメリカ人に思えない

ガールフレンズ(2008年製作の映画)

3.3

久しぶりにこういう系見た。
意地悪する側の視点でも描かれてたのが面白い。 
アメリカの親ってなんかやっぱ日本の親とは違う気がする

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.5

一気見。
上の句が1番面白かった!!!!
太一と新と千早の感じが漫画通りでほっこりした☺️
青春捧げて何かに燃えるの、めちゃくちゃかっこいいな。かけがえのない思い出だなあ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

見てみたかったやつ。
あらすじも何も見ないで見たけどこんな話だったんだ。
繊細さに心が惹きつけられる、目が離せなくなる

>|