khrさんの映画レビュー・感想・評価

khr

khr

  • List view
  • Grid view

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


ドキドキしながら見れた
という点ではよかった。

でも
弟君滝つぼに飛び込んだ後に
湿ってないマッチもってるのは
どうなんでしょう。
防水なのかな!!

ラプトルが最後人守ろうとしてる(?)のはちょ
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6


世界観はすき。
ただ、最後に戦うとこのストーリーはどうかな。

広瀬すずの声に違和感あって、すごい気になった

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.1


最初から最後まで泣きっぱなしでした…笑

ちょっとタイムリーだったから
余計涙出たのかな。

もともと木村カエラが好きで、音楽を聴きたくて見たんだけど、
映画自体とてもよかった。

あったかい家族。
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7


安藤サクラ、最初と比べて目つきも表情も全然違う。
すごい女優さんだと思う。

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0


ふふって笑えて
気持ちがほっこりした。

吉高由里子が可愛い。
役にぴったりだった。

みんなの心に笑顔を残す世之介のお馬鹿で可愛らしい話。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.8


松坂桃李が男くさくて良かった!

見終わった後もスッキリできる良い話だった。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.9


菅田将暉が綺麗。
かっこいい。

ストーリーは…
入り込めなかったな。

怒り(2016年製作の映画)

3.6


宮崎あおいの演技すごいなぁ

どの人も犯人であってほしくないなって想いと、
犯人わかったときの怒り。

とても複雑でした。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.4


感情を映像で表現することって難しいけど、とても分かりやすくユーモアに溢れててよかった。

喜びであった思い出が
悲しみに変わる時

辛くて苦しくて、これまでの性格を表していた島が崩れる時

時間が過
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.3


綾野剛見たさで鑑賞。
かっこいいしかわいい。。

山田孝之の演技はすごいなー
タツヒコとは思えない。笑

綾野剛が「死ぬ勇気があるならなんでもできるのに」って言ったのが一番印象的だった。
確かにって
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4


小松菜奈がひたすら可愛い。
透明感!!!

小松菜奈の涙の理由に
気付いたとき、切なくて
涙腺崩壊しました。

大切な人と一緒に過ごして
一緒に昨日の事を思い出し、
未来にわくわくできることって
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3


前半はストーリーが掴めず、
誰が誰か分からなくて
焦った(笑)

戦闘シーンは興奮しっぱなし、
めちゃくちゃかっこよかった!

たくさんの犠牲があって
あのスターウォーズの話に繋がってるんだなって。
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.2


昔原作読んですごく好きで、
久々に映画で見たら
やっぱりほっこりして
あったかくなった。

知らない間に、いろんな繋がりってできてるのかもなぁ。
それにこの先も気づかないで
終わることの方が多いんだ
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

2.6


ドリー、目玉の大きさだけは変わらないのね。

ニモのほうがおもしろかったかな〜。ドリーばっかだと、ドリーの面白さ半減してた。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

眠気と戦いながら機内で観賞するにはしんどい映画だった(笑)

家でぼーっと見るべき…
そしたら楽しめたかな。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.2

機内で見て、最後の方時間なくなってきたので、ちょいちょい飛ばしながら観賞(笑)

よくある感じの展開かな。
ゴリラに育てられた人間だけど、ある意味スパイダーマンとかヒーロー的な雰囲気。(割と弱いけど)
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

こんなに真剣に映画観たの久しぶりってぐらい話に引き込まれた。

何が起こっているのかわかった瞬間鳥肌が止まらなかった。

涙が止まらない。
とっても素敵な話。

RADの曲がまた映画とあってて、そりゃ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

最初のゴジラの姿が
一番衝撃的だった…。

前例がないことに対して
なかなか判断が下せない感じがリアル。

迫力あったし、
これは4Dで見たかったな〜

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

私は緊張しいで
大勢の前でうまく喋れないからこの辛さが苦しいほどわかる。
その上演技うまいから…

最後のスピーチ、
こっちまで緊張した〜

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

1.0

あっさりありきたりに終わらせちゃったのね。
漫画読んでください。

有村架純ちゃんかわいい◎

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

2.0

結局みんなの持つ複雑な感情がよくわからなかった。
もう一回ちゃんと見たい気もするし、やっぱ退屈かなって気もする。

ブリングリング(2013年製作の映画)

1.8

ファッションとかはすごく可愛い。当たり前か…

完全に狂ってる。
あのきらきらした感じも
なんだか怖かった。

これは映画の感想というより、この実話に対する感想になるかな。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.8

評価低いから期待してなかったけど、なんかいちこと自分が似てる気がして、真剣に見ちゃった。
「誰と一緒にいる自分が好きか」か…
恋愛って難しいな。

あの結末はありきたりな恋愛映画よりも良かったんじゃな
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

映像と、女優さんがとても綺麗な映画。大きな事件はなく、ゆったりと流れる時間を感じました。

皆の自然体な所が良かったです。

>|