えりみさんの映画レビュー・感想・評価

えりみ

えりみ

アビゲイル(2024年製作の映画)

4.0

バンパイア好きとしては
劇場鑑賞したかったヤツ。
公開館数少なくて間に合わず
WOWOW録画
踊る少女吸血鬼ってちょっと斬新で良き👿12歳じゃなかった乱杭歯のアビゲイル🦇

大事なのは逃げずに向き合う
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

阪元裕吾監督シネマティックユニバース?4本の中で唯一みてなかったヤツ
WOWOW録画

「最強殺し屋伝説国岡〜」
「黃龍の村」
「ある用務員」
「ベイビーわるきゅーれ」
この順番でみるのが大事やと思て
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

4.3

去年の『ビーキーパー』にあやかって🐝
今年の映画初めもステイサム💪
と思たら
去年に比べて上映館減ってるやないかーい😨
いつもは字幕版で観てるんやけど
山路さんの吹替版で劇場鑑賞🎞️
お年玉入場特典🧧
>>続きを読む

戦場のピアニスト 4Kデジタルリマスター版(2002年製作の映画)

4.1

みたことなかった名作
BS録画
150分の大作
日本では2003年に劇場公開
第2次世界大戦終結から70年目の2015年にデジタルリマスター版でリバイバル公開🎞️
2023年には4K デジタルリマスタ
>>続きを読む

サキュバス(2024年製作の映画)

2.5

WOWOW初放送作品だったので録画
エロスでR15+指定😳と思いきや
自分でちんこを切り落としたり
ぼかし入りでズル剥けになったりする😃
グロ描写でR15+指定っぽい🙈
本性現したサキュバス本体が全然
>>続きを読む

YOLO 百元の恋(2024年製作の映画)

3.9

WOWOW録画
安藤サクラ主演2014年の『百円の恋』のリメイク(中国映画)
主演は、
中国の国民的コメディアンで女優のジア・リン。監督も兼任😲
試合に出てみたくなったきっかけが弱いなぁとは思たものの
>>続きを読む

先生の白い嘘(2024年製作の映画)

3.6

いやらしい動機で😳WOWOW録画
キャストはそれっぽくないけど😅
性描写ありでR15+指定⚠
原作漫画未読
この監督さんの作品初めてみるな

三吉彩花と奈緒とヤリまくる風間俊介😳
首吊るとは意外な展開
>>続きを読む

呪葬(2022年製作の映画)

3.5

WOWOW録画
ホラーながらG指定👶の台湾映画
死者の魂が戻ってくるといわれる「初七日」の風習があるそうで🇹🇼
云うほどその風習が効いてるのかピンときゃあへんまま、
勘当されて長らく実家に帰ってなかっ
>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

4.0

みたような見てないような
mark!してなかったので
BS録画
Sスピルバーグが原案、脚本、製作で
テキサス・チェーンソーの人が監督してる
1982年の作品。
ポスターはモノクロですけどカラー作品
8
>>続きを読む

初めての愛(1972年製作の映画)

3.0

加賀まりこ目当てで
WOWOW録画。
島田楊子(当時19歳)のデビュー作っぽい。
東宝の青春映画やけど
主役の岡田裕介は、後の東映の社長・会長になる人(世襲坊っちゃん)

年上の加賀まりこのヒモでダラ
>>続きを読む

THE MOON(2023年製作の映画)

4.0

公開当時気になってたのに、
公開当時の評判がイマイチでスルーしちゃった記憶🌒
WOWOW録画でみたら📺️
宇宙での映像が意外と迫力あって
スクリーンで観たかったなぁって思た😢
こういう後悔したくないか
>>続きを読む

ペリリュー ー楽園のゲルニカー(2025年製作の映画)

4.6

今年の映画納めにすると決めていた本作。
終戦を知らず2年半潜伏した兵士34人の史実を元にした武田一義の漫画が原作。
戦後80年の今年中に観とかなアカンと思てたので間に合って良かった。
エンドロールの最
>>続きを読む

ボディビルダー(2023年製作の映画)

4.0

ステロイド打ってる💉せいかと思たが
買春してたからPG12なのかも⚠
あんまりレビューも上がってきゃあへんし
公開館数少ないけど予約せんでもいけるかー🎞️と余裕かましてたら🚬
ヒュートラのスクリーン2
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.5

2022年の韓国映画🇰🇷
キャッチコピーからして
2019年に話題になった韓国映画『パラサイト』の二番煎じな匂いがして劇場スルーした記憶
WOWOW録画
概ね予想通りやった🚬
介護問題はどこの国も一緒
>>続きを読む

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

5.0

日本一デカいスクリーンがあるグランドシネマサンシャインで1作目から観てる🎞️
今回もIMAX3DGTレーザー字幕版HFRで鑑賞🎄
シリーズ続編の公開間隔がだんだん短くなってきてて嬉しいんやけど、
本作
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.4

みた気になってたが
みてないわコレってなってWOWOW視聴📺️
ソフィア・コッポラ監督
2013年の映画

未成年が複数の犯罪行為を犯している(実話ネタ)にでR15+指定⚠💊🍹
実際に事件の被害にあっ
>>続きを読む

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

4.1

WOWOW録画
公開当時ちょっと気になってたやつ
池松壮亮主演、でもないのか
小学校6年生男子の淡い恋模様⛸️
と思いきや😨って展開に。
無邪気な偏見😶
親が教育すべき問題か
学校が教える問題か🤔
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.8

WOWOW録画
『ぼくのお日さま』放送記念🎊
本作は、
奥山大史監督が22歳で脚本、撮影、編集も手掛けた初長編作品🎞️
4:3スタンダードサイズ

小学校5年で田舎のミッション系学校に転校した少年が主
>>続きを読む

お母さんが一緒(2024年製作の映画)

3.7

橋口亮輔特集
WOWOW録画
これが最新作になるのかな
9年ぶりの監督作となるホームドラマ。
松竹CS放送「ホームドラマチャンネル」25周年記念作品ですって📺️
元ネタは、
ペヤンヌマキ主宰の演劇ユニ
>>続きを読む

追憶(1973年製作の映画)

3.8

BS録画
『ザ・ヤクザ』のシドニー・ポラック監督が手掛ける恋愛映画😃
バーブラ・ストライサンドとロバート・レッドフォード😍
ジェームズ・ウッズも出てきた(立場無し😨)
1973年の映画
さすが!!ただ
>>続きを読む

エディントンへようこそ(2025年製作の映画)

3.8

『シャドウズエッジ』よりイケてるのは
ポスターデザインのみ🖼️
アリ・アスター監督&A24🎞️
前作『ボーはおそれている』が思ったより難解やなかったし、
『ボー〜』より短いし大丈夫やろと思て劇場鑑賞し
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

5.0

今日から入場者プレゼント第2弾配布開始【フィルム風しおり】ですってよ🎁
※第1弾は既に終わってた😢
『新宿インシデント』や
『ザ・フォリナー〜』の
シリアスな演技で魅せる
歳いってからのジャッキー・チ
>>続きを読む

インビジブル・スパイ(2019年製作の映画)

3.7

ルイス・クーとニック・チョン出ているってんでWOWOW録画

ナニーーー⁉️けっこう前にみた
『ダブルサスペクト』の続きって
聞いて無いよー😨
元ネタドラマを放送してくれよWOWOWさん
※香港の人
>>続きを読む

ロイ・ビーン(1972年製作の映画)

3.9

BS録画
1972年の米国西部劇🐎
タイトルにもなってる19世紀に実在した人😨の破天荒な半生を描く。
ポール・ニューマンが主演、首吊り判事を演じる👿
タイムリー(不謹慎)なクマ映画
ビール党の熊🧸
>>続きを読む

フィリップ(2022年製作の映画)

3.7

WOWOW録画
ポーランド映画
自伝的小説が元ネタってことは実話かいな😨
復讐とはいえモテ自慢やん😑
黒ぼかしやったり白ぼかしやったり
SEX描写ありでR15+指定😳
ホテルマンが上客婦女子にスペシャ
>>続きを読む

箱男(2024年製作の映画)

2.5

WOWOWの
石井岳龍監督特集
安部公房が1973年に発表した同名長編小説を映画化とのこと。
原作未読、読んだら理解出来るの❔️

1997年に映画の製作が決定したものの
クランクイン直前に撮影が頓挫
>>続きを読む

ダーティハリー5(1988年製作の映画)

3.5

シリーズ全部やってたので
BS録画
1988年の作品
シリーズ4年ぶりの続編にして最終作。
監督はクリント・イーストウッドがお気に入りなのか?クリント・イーストウッドのお気に入りなのか?

マスゴミが
>>続きを読む

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

3.9

シリーズ全部やってたので
BS録画
みるの初めてやと思う
クリント・イーストウッド自ら監督😏
彼が監督する10本目の作品🎞️
.44オートマグ🔫が登場する回😆

Go ahead. Make my d
>>続きを読む

ダーティハリー3(1976年製作の映画)

3.5

シリーズ全部やってたので
BS録画
3以降は初めてみるかも🤔
名言改め、口癖(ぼやき癖)
「泣けるぜ」
これはなぜか聞きおぼえが🤔🤔

酒屋に車突っ込んで降格、
人事課に異動になったハリー・キャラハン
>>続きを読む

ブラックバッグ(2025年製作の映画)

4.3

マイケル・ファスベンダー主演の
Paramount+ドラマ『ザ・エージェンシー (The Agency)』ぽかったのでチェックしてたヤツ
スティーブン・ソダーバーグ監督で
キャストも豪華やのにすぐ終わ
>>続きを読む

兄を持ち運べるサイズに(2025年製作の映画)

4.2

中野量太監督作品はどれも大好き❤
何の前情報も入れずに劇場鑑賞🎞️
いつも通り家族のお話😌
『湯を沸かすほど〜』っぽいタイトルながら、
こちらは身内が亡くなってからのお話(4日間)やった。
内容チェッ
>>続きを読む

ジャグラー/ニューヨーク25時 4K修復版(1980年製作の映画)

4.9

1980年公開😨の米国映画リバイバル上映
全然知らん映画やけど劇場鑑賞🎞️
以下、公式サイトより抜粋
〜権利問題から長らく鑑賞が難しく、
配信はおろか80年代に一度VHSが発売されただけの幻の傑作が、
>>続きを読む

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

4.3

地上波ドラマ『僕達はまだその星の校則を知らない』で初めて知った
南琴奈😍が出ていると知り劇場鑑賞、間に合って良かったー🎞️💦
主演は南琴奈ではなく、杉咲花やけど😅
意外と(女子物語なのでそうでも無いか
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

4.4

まさか続編作ってくるとは思わんかった💦
それでも、
前作は劇場で観て高評価⤴️やったので
続編は夫婦揃って劇場鑑賞🎞️
期待してなかったのもあるけど😛
ここにきてホラー映画連続当たり🎯😆
寒い時期に観
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.7

18禁映画🔞はTVじゃ見られへんし
ネタバレ厳禁映画🈲と聞いて
早々に夫婦で劇場鑑賞🎞️
これは確かにネタバレしてまうと面白さ半減してまうグロ黒ゲロホラー映画🤮
お早めに🤐
何も書かれへんから皆早よ観
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

4.0

多分、
新垣結衣😍が出てるからWOWOW録画
新垣結衣の相手役が生田斗真なので
ジャケ写が無いと思われる(もういいんでないの?)
北海道が舞台になっていると
スコア上げがち😅
ただの舞台になってなくて
>>続きを読む