えりみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.6

WOWOW録画
イマイチハマらず
市川崑の『黒い十人の女』をみてないからかも
生まれる前の作品やしなぁ🚬
セミが鳴くのに
全然暑そうやなかったせいかも😶

妻が浮気してることに腹が立たない😨
自分でも
>>続きを読む

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

4.4

WOWOW録画
常盤貴子目当て😍
でも娘役の吉田美月喜
(『カムイのうた』の主演女優)
が良かった👏
おっさんやのに、
自分でもビックリするくらいどハマリした😅
三浦誠己😍が出てきたのもある😏

関西
>>続きを読む

ソフィー・マルソーの復讐の矢(2022年製作の映画)

2.4

ソフィー・マルソー特集😍
WOWOW録画
これで終わり😅
本作を放送するために
過去作を色々放送してたみたい😅
録画当時はWOWOWが日本初公開
随分前に録画😓
2022年の作品
本作に限らず
やたら
>>続きを読む

スチューデント(1988年製作の映画)

3.5

ソフィー・マルソー特集😍
WOWOW録画
1989年のフランス映画
スノボをモノスキーいうてる時代🏂
テーマソングはなんか聞き覚えある👂
ちらほらラブシーンあり😳
ポスターほどカンノウテキやなかった😓
>>続きを読む

狂気の愛(1985年製作の映画)

1.9

ソフィー・マルソー😍特集
WOWOW録画
1985年のフランス映画
デタラメやる若者のノワールドラマ
ドストエフスキーの『白痴』を読んでないからアカンのか
全くハマらず😑
わざわざディズニーのお面つけ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.1

通常版で鑑賞🎞
これまでのダイジェスト数分で泣くのは
これまでと変わらず😭
漫画原作未読📚
TVアニメと劇場版でハマったにわか😃
甘露寺蜜璃の胸元がはだけ過ぎているのでPG12♨😳

TVアニメ「柱稽
>>続きを読む

ラ・ブーム2(1982年製作の映画)

3.5

ソフィー・マルソー特集😍
WOWOW録画

2年後に作った正当続編
ソフィー・マルソー15歳
2個上の17歳と付き合うソフィー・マルソー
すっかり大人っぽい😍
25歳にも色目を使う😃

バレエじゃなく
>>続きを読む

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

3.5

ソフィー・マルソー特集😍
WOWOW録画
1980年の作品
ソフィー・マルソーデビュー作🔰
13歳で13歳の役
まだ子供😅
そんなに可愛く見えへんな😓
テーマソングは覚えてるわー😄
「愛のファンタジー
>>続きを読む

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

3.7

BS録画
1991年オリジナル劇場版ガンダム
ガンダム劇場公開10周年記念作品やねんて
展開が早すぎて
TVでみてるせいもあり
あまり印象に残らず😓
MSのテイストがガラッと変わってるのが
ハマらんか
>>続きを読む

リミット(2022年製作の映画)

3.9

昨日の米アカデミー賞は
ジョン・シナがサイコ~でした🤣🤣

WOWOW録画
録画した当時は日本初公開やった🚬
1998年発表の野沢尚の小説を
2022年韓国で映画化
日本では劇場未公開😨
日本では20
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

MCU(マドンソク・シネマティック・ユニバース)第3弾😉
前作が公開された時(2022年)には
本作の撮影は終わっていたらしい😲
前作と同じ監督、脚本にはマブリーも参加😃
兄貴が好きなので😍夫婦で劇場
>>続きを読む

野獣の血(2022年製作の映画)

4.0

WOWOW録画
飲んだくれ韓国ノワール🤪
タイトルがちょっと違う気がする😓
韓国傑作ノワール小説を
別のベストセラー作家が😨
映画監督に初チャレンジして
作った作品やねんて😨😨

ラストはちょっと引っ
>>続きを読む

ワイルド・ロード(2022年製作の映画)

3.7

WOWOW録画
ケビン・ベーコン目当て😍
名前が”クソ野郎”で
クソ親父キャラ😂
ブヨブヨ太ってないからス・テ・キ✨
クソやけど😁

主演はマシン・ガン・ケリー云う
白人イケメンラッパーらしい🤔
イン
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

劇場予告は面白そうやったし
うちの奥さんもゼッタイ観たい云うので
避けて通ってるフランス映画やけど
劇場鑑賞🇫🇷
152分もある😨と知っていれば
考え直したわ😶
原作小説があるんやったら
(確認してな
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コロンビア・ピクチャーズ100周年ロゴは見もの😄
長々と見せられてた劇場予告
〜これまでのマーベルと一線を画す、
壮大な本格ミステリー・サスペンス〜
このコピーが事実と反するのが一番の戦犯😑
別の宣伝
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.8

ガイ・リッチーぽくないけど
ガイ・リッチーが
初めて自分の名前をタイトルに冠した映画😲
リアリティのある戦争アクションを観に来たつもりが、
予想外の展開とテーマに驚き
アーメッドが体育座りして嗚咽する
>>続きを読む

ボーダータウン 報道されない殺人者(2006年製作の映画)

3.9

WOWOW録画
ジェニファー・ロペスとアントニオ・バンデラスが出演しているけど(失礼🙇
至ってシリアスな社会派ムービー
2006年製作
米国では公開させてもらわれへんかったらしい😨😱
1994年から始
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.9

WOWOW録画
モーリタニア人のモハメドゥ・ウルド・スラヒの手記が元ネタ
アルカイダとの関わりを疑われ
アメリカの法が及ばないキューバ
グアンタナモ湾収容キャンプに
14年😨😱にわたり拘束された人
2
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

ハーベイ・ワインスタインの話とわかっていて
おっさんが神妙な顔して劇場鑑賞するのは
憚られる気がして
公開当時はスルーしてWOWOW録画

ニューヨークタイムズがハーヴェイ・ワインスタインを告発するま
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

『父の秘密』がめちゃめちゃ衝撃的で
記憶に残っているミシェル・フランコ監督
しかし
段々難解になってきて
わし、ついていけてない感じ😥
本作は
86分しかないので
ワッと始まって
何や状況掴まれへんう
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

WOWOW録画
邦画オリジナル作品は応援したい📣
と思っていたが劇場公開時は間に合わず💦
三浦透子の初主演作品てホンマ!?😲
無性愛者の女子を演じる三浦透子
アセクシャル(エイセクシュアル):他者に対
>>続きを読む

3つの鍵(2021年製作の映画)

3.8

多分フィルマのレビューをみて
WOWOW録画したんやと思う🤔
普段はみることのないイタリア映画🇮🇹
イタリア映画界の巨匠監督らしい
知らんけど🚬
未成年処女とおっさんがセックスしたあげく訴訟騒ぎになる
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

奈良の溜め池でアメザリ山ほど捕った経験はあるけど、
どうにもタイトルがピンとこず🤔
WOWOW録画
原作の同名小説未読📕
『湿地の娘』でエエんちゃうの❓

初体験の相手が早漏気味やったり
レイプされそ
>>続きを読む

ペインテッド・デザート タフ 劇場版(1994年製作の映画)

4.0

シリーズ?最終作
「Vシネ」は東映の登録商標デス📼
本作は松竹デス😃
そもそも劇場版なのよねコレ🎞
全編セピア色というか薄い小豆色ていうか
Ⅴと一緒でオール米国ロケ🇺🇸
キャストも日本人がおらず
アメ
>>続きを読む

タフ PART 5 カリフォルニア 殺しのアンソロジー(1992年製作の映画)

3.8

発売当時レンタルビデオでみてハマった😆
殺し屋シリーズ
WOWOWオンデマンドで再見📺
原田眞人監督作品😆
木村一八が一番ハマってるシリーズ🔫
PART5云うてるけど
実態はほぼ総集編😓inUSA🇺🇸
>>続きを読む

THEWILD 修羅の拳(2023年製作の映画)

4.2

※シネマートが早くも2/29で終映アナウンスしたので😱
タフシリーズ全部出してからにしようと思たけど🔫
劇場鑑賞を先に🎞💦

「犬は決して飼い主を捨てない。
捨てるのはいつも飼い主の方だ。」

情報が
>>続きを読む

タフ PART 4 血の収穫篇(1991年製作の映画)

4.1

発売当時レンタルビデオでみてハマった😆
殺し屋シリーズ第四弾
WOWOWオンデマンドで再見📺
原田眞人監督作品😆
木村一八が一番ハマってるシリーズ🔫
耳に残るオリジナルテーマ曲が
劇中で生演奏される第
>>続きを読む

タフ PART 3 ビジネス殺戮篇(1991年製作の映画)

4.4

発売当時レンタルビデオでみてハマった😆
殺し屋シリーズ第三弾
WOWOWオンデマンドで再見📺
原田眞人監督作品😆
木村一八が一番ハマってるシリーズ🔫
原田眞人監督に戻った😄
前作では生き残ってた気がす
>>続きを読む

タフ PART 2 復讐編(1991年製作の映画)

4.0

発売当時レンタルビデオでみてハマった😆
殺し屋シリーズ
WOWOWオンデマンドで再見📺
原田眞人監督作品😆
木村一八が一番ハマってるシリーズ🔫
評判になりシリーズ4作が作られ、
その後、
'92年に総
>>続きを読む

タフ PART 1 誕生編(1990年製作の映画)

4.5

WOWOW録画して再見📺
1990年代当時
レンタルビデオみてハマった😆
殺し屋シリーズの第一弾

原田眞人監督作品😆
『KAMIKAZE TAXI』より本シリーズの方が
先に作られている😏
木村一八
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

WOWOW録画
吹替版で録画したらリーアム・ニーソンの声がいつもと違う気がする🤔
『フライト・ゲーム』の電車版やんけーと思て劇場スルーした記憶🚬
この監督は好きやねんけど😓
やっぱり思た通りで
目新し
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

WOWOW録画
パク・チャヌク監督作品やのに
G指定😨
エロスを感じないかというと
そういうことでもないんやけども…
なんか知らんけど
びっくりするくらい入ってきゃあへんかった😶
みた日、全然集中出来
>>続きを読む

どついたるねん(1989年製作の映画)

4.1

昔レンタルビデオで観た記憶はあるけど
mark!ってなかったので
WOWOW録画
1989年の邦画
赤井英和セルフ再現ドラマ🥊
阪本順治監督デビュー作

めっちゃオレンジ色🟠
そうそう!大和武士出てた
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

皆さん高評価やけど
そろそろ観に行かないと
新作に押し出されちゃいそう💦
(オッペンハイマーの劇場予告編始まった😆)
18禁🔞映画なので
劇場鑑賞しないと😛
WOWOWで放送したとしても
大きなボカシ
>>続きを読む

エンド・オブ・ハルマゲドン(2022年製作の映画)

3.0

WOWOW録画
天使のバトルアクションを期待して録画👼
イタリアを舞台にしたチェコ映画
ただロケはプラハ😅
聖骸布からDNA抽出して
神を代理出産させようとするアイディアはええねんけど、
暗くてようわ
>>続きを読む