えりみさんの映画レビュー・感想・評価 - 70ページ目

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.9

原作があることも知りませんでした。
キャストと設定がよかったです、不思議な世界。

ラビット・ホール(2010年製作の映画)

4.1

幼い子供を亡くした親の話です。

旦那が犬の散歩するシーンが泣けてしょうがなかった゚゚(´O`)°゚

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

5.0

よく出来たエピソードゼロ。最初の「猿の惑星」にうまく繋がる!
猿の表情が凄い!このへんは21世紀に作られただけあって技術の進歩。

ティム・バートン版はなかったことに( ̄▽ ̄)

5デイズ(2011年製作の映画)

4.0

久しぶりのレニー・ハーリン監督の映画がグルジアの悲劇とは

アナザー プラネット(2011年製作の映画)

2.9

ざ、斬新すぎて全く頭に入ってきませんでした・・・

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.0

文句のつけようがないオールスター映画。

と言いながら、アリッサ・ミラノに気付かず(看護婦役やって!?)、
オリバー・ストーンやと思った人はジョン・ベルーシの弟やった。

エンドロールのNG集が一番面
>>続きを読む

パーフェクト・スナイパー(2011年製作の映画)

2.5

邦題に偽りあり。
パッケージにも偽りあり。
ケビン・ベーコンが主役とちゃうやんか!
しかもスナイパーやなく、殺し屋やないかいっ゛(`ヘ´#)

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.7

全ては「ブラインドネス」を観た後にこれを見たせい。

だんだん五感がなくなっていくってテーマは斬新やねんけど、
ブラインドネスを見た後やと映画の出来は今一つに感じる。

映像も凝った感じあるんやけど・
>>続きを読む

プリースト(2011年製作の映画)

4.1

おお!大好物のB級ヴァンパイア映画じゃないですか\(^ ^)/
ヌルヌルのクリーチャー\(^ ^)/\(^ ^)/
是非続編希望!!

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

予想外の展開(・_・;)_・;)・;);))
ホラーのカテゴリーなのか?ミステリー?サスペンス??

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.5

原作未読。ベストセラー!っていうのは目にしてました。
加賀まりこが演技しているの初めて見たかもしれない。
ここでも原田泰造が気になってしゃあないワタシ。

レディ・ジョーカー(2004年製作の映画)

3.6

渡哲也目当て。
原作を知りません。作者の名前を聞いたことがあるくらい。
せつないお話でした。

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

4.1

この監督の映画って、総じて長い。

スペインって国もなかなか色々大変そう・・・
死者の声が聞こえるって設定は予想外。
中国人の同性愛も予想外。

海炭市叙景(2010年製作の映画)

4.5

劇場で観たかったなぁ、とまず思いました。
そして原作が読みたくなりました(後日読みました、よかったです)。

谷村美月大好きです♪
北海道大好きです♪
ツーリングでちょっと寄ったことのあるだけですが、
>>続きを読む

光のほうへ(2010年製作の映画)

4.0

デンマーク映画。
タイトルに反してブルーな気分になること必至。
映画もテーマも文句のつけどころないんですが、精神的にキます・・・それだけいい映画ということなんですが。

インシディアス(2010年製作の映画)

4.1

ホラー映画。
久々に鳥肌立ったヒィィィィィ(゚ロ゚;ノ)ノ

ルネ、ぼくはここにいる😨😱

エンドクレジットまでお見逃しなく

30デイズ・ナイト(2007年製作の映画)

3.8

ホラー映画と思ったらヴァンパイア映画やった。
しかもジョシュ・ハートネット主演やった。
あれ?この続編あるの??

シェアハウス(2011年製作の映画)

3.7

ちょっと泣けた。

でも吉行和子主演の映画ではないような・・・

シティ・オブ・ドッグス(2006年製作の映画)

3.5

ロバート・ダウニーJrだから録画。

ディート・モンティエルっちゅうミュージシャンを知らん。
自伝の原作・脚本・監督が本人っちゅう、なんて自分大好きな人なのかしら。

80年代のクィーンズの女の子って
>>続きを読む

パーフェクト・ホスト 悪夢の晩餐会(2010年製作の映画)

3.4

プロットが斬新過ぎてだんだんついていけなくなりました・・・

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

公開当時3D劇場で。
なぜかこのシリーズハマらないんですよねぇ。。。

劇場版 神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ(2011年製作の映画)

3.5

サイタマノラッパーの監督作と知り録画。
これをみるまで、オジサンはずっと「かまてっちゃん」だと思っていました(^^;
調子に乗って声に出して言わなくてよかった・・・

落語物語(2010年製作の映画)

3.9

落語にさほど馴染みはありませんが、この作品は面白かったです。
個人的に田畑智子が大好きっていうのが大きいとは思いますが (#^.^#)

キリング・フィールズ 失踪地帯(2011年製作の映画)

3.7

公開当時劇場で。
粗削りな作品ってやつですな。
実在する地域っていうのもあって、なかなか面白かった。
あんなに警官がバンバン殺されるって、やっぱりアメリカは怖い(。>д<)シ
クロエちゃんのクリクリカ
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.6

2012年試写会で。
原作が当時第3助監督だったコリン・クラーク本人の回想録だけに、完全男目線。
スターと若いイギリス人青年とのほのぼのしたラブストーリー。
どこまでホントの話なんですかねぇ~

勇気ある追跡(1969年製作の映画)

3.8

これがトゥルーグリットのオリジナルか〜。
エンディングが違うんやね。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

4.1

アメリカのラノベ小説を映画化、っていうシリーズなので本来は女子中高生が「キャー♪」いうて見る映画なんでしょうが、大好きなヴァンパイアモノなので全部劇場で観ました。
しかもそこそこ面白い(笑
ヴァンパイ
>>続きを読む

男たちの挽歌 A BETTER TOMORROW(2010年製作の映画)

3.5

ただのリメイク韓流映画やと知っていれば録画しなかった・・・
キャストは男前揃い!女性には眼福モノでせう。
お話も元ネタと脱北者ネタをうまく融合、オマージュも随所に見られるけど
「だから何なの?」と思っ
>>続きを読む

孤高のメス(2010年製作の映画)

3.5

ナース姿の夏川結衣が素敵♪

ただ思ったほど中身のないストーリーで、これは本を読んだほうがズシンとくる。

キカイダー REBOOT(2014年製作の映画)

3.0

キカイダー、ソフビのおもちゃで遊んだ記憶があります。
原作漫画は読んだことありませんし、どっちかというと01のイメージですが
この映画化のニュースを聞いた時は「劇場に行こう!」と思いました。
公式サイ
>>続きを読む

ヌードの夜/愛は惜しみなく奪う(2010年製作の映画)

3.9

WOWOWなのでR15+指定バージョン。
これはオリジナルがみたいです。

井上晴美が脱ぐのかと思ってた。
佐藤寛子っていうもっと凄い体の持ち主が脱いでた。
まあ悲惨な話。

東風万智子は真中瞳(電波
>>続きを読む

あしたのジョー 劇場版(1980年製作の映画)

4.0

原作漫画読んだことありません。

最初から力石が死ぬところまでのダイジェスト。
白木のお嬢様って結構イヤな性格のお嬢様やったんや・・・

男たちの挽歌Ⅲ アゲイン/明日への誓い(1990年製作の映画)

4.3

さしずめエピソード・ゼロってとこでしょうか、マークの前日談。
ベトナムが舞台でドンパチ度もグレードアップ!
戦車まで登場するYO!
極めつけは時任三郎が出演。
テーマ曲はマッチの夕焼けの歌(歌詞も歌手
>>続きを読む

ジーン・ワルツ(2011年製作の映画)

3.0

原作未読。
少なくともミステリーじゃないですよね、映画は。