えりみさんの映画レビュー・感想・評価 - 72ページ目

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

2.9

オープニングのロシア貨物飛行機のシーンはよかったのに
どんどん尻すぼみなしょっぱい展開に。
途中で寝てしもたから後日見直したら、
開始40分で寝てたzzz

死の接吻(1991年製作の映画)

3.9

2010年視聴。
なんの気なしに見始めて最後まで見てしもた。
悪い顔したマット・ディロンが嘘がばれそうになる度に人を殺すってストーリー。
もっさりしたショーン・ヤングの存在ががB級映画に見せる。
なん
>>続きを読む

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

3.5

製作費10億円。松本清張生誕100年記念事業なんだとか。
原作未読。
お目当ては広末涼子♪

2度の映画化と6度のドラマ化、っちゅうんでよっぽど面白いのかと思ったらそうでもない。
昭和30年代?を再現
>>続きを読む

ロフト.(2008年製作の映画)

3.4

「ベルギー国民の10人に1人が劇場に足を運ぶ大ヒットした密室サスペンス!」という記事を見てしまったもんやから凄い気になってた映画。
めちゃめちゃ期待して見たんやけど・・・あんまり面白くなかった。

>>続きを読む

カメレオン(2008年製作の映画)

3.6

30年前に松田優作主演を想定して書いた「カメレオン座の男」が現代流に手直しされ映画化された・・・んだそうで。
偶然見つけて阪本順治監督作だというんで録画。
まあまあ面白かった。
海の家の床下で怒りが頂
>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.4

どうも元ネタは舞台作品みたい。
確かに舞台を見ているような感覚にさせる。
長澤まさみが見たかっただけなので
「冬のユリゲラー」というお芝居は見た事なし。

映画としては悪くなかったと思うけど、
長澤ま
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.9

レクター博士の幼少時代からを描き、人肉を食べる理由が明らかになる、ってやつ。
「羊たちの沈黙」のエピソードゼロ。
東欧の貴族やっていうのはええけど途中から「紫婦人(レディ・ムラサキ)」って日本人登場っ
>>続きを読む

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

4.0

フランキー堺バージョンは観たことなし。
ストーリーもよく分かってなかった。
見るまではタイトルだけで勝手に想像して、連合国軍に理不尽な供述を強要され沈黙を守る為に「私は貝になりたい」って言うサムライの
>>続きを読む

アルマズ・プロジェクト(2007年製作の映画)

2.0

劇場に観に行かへんでホンマよかった。
ブレアウィッチ・プロジェクトのSF版。
大体この映画、ロシア映画やなくてアメリカ映画やんけ!くそっ見て損した(`Д´)
1時間半ない映画やのに4回も見直してしもた
>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

3.6

『時効警察』の監督・主演で作った映画なんだとか。
よく聞く「オフビート」ってやつですか。
ど〜でもええ話がダラダラ進んでいく・・・割に最後まで見せてしまうトコロが監督の腕の見せ所ってやつ?
嫌いやない
>>続きを読む

築城せよ!(2009年製作の映画)

3.7

愛知工業大学開学50周年記念事業として美術部門、エキストラほか数多くの学生たちが映画づくりに参加した映画なのだとか。
予備知識なしで録画。
豊田市・瀬戸市・日進市・長久手町なんかも協力している愛知県L
>>続きを読む

守護天使(2009年製作の映画)

3.7

原作は第2回日本ラブストーリー大賞受賞作品、だとか。
原作も映画のことも全く予備知識なし。
ただカンニング竹山が主演というだけで録画。

それなりに面白かった。ただ音声が小さくてかなりボリュームをあげ
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.3

みたことすら忘れてた・・・
G.I.ジョーで遊んだ事もないし、思い入れがない。
大して面白くないSF?映画。製作費は1億7500万ドル!!とか。回収出来たのかねぇ。。。

またイ・ビョンホンが脱いでる
>>続きを読む

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

3.9

ダコタ・ファニング目当て。
やっぱり可愛いなぁ。映画自体は子供が見ても安心?な感動作。
黒人女優陣がエエ感じ。
クィーン・ラティファはいうまでもなく、アメリカンアイドル出身のジェニファー・ハドソンも出
>>続きを読む

サンシャイン・クリーニング(2008年製作の映画)

3.8

映画公開時に気になっていた作品。「特殊清掃」が題材になっている映画を前にも見たけど、テイストは全く別物。こっちは「家族」をテーマにしたドラマ。
ラストが尻切れトンボというか「え?そんな終わり方??」っ
>>続きを読む

路上のソリスト(2009年製作の映画)

3.6

さぞかし感動させてくれるんやろうな、と過度な期待と胸に。

見てみたら結構淡々としていて、というよりは実在の2人が今も生きているだけに
「これでもか!」と誇張した演出は無理なんか。
そもそも美談として
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズ会員優待ウィークなもんで観に行ってきました。
凡作です、私がアンチジョージ・クルーニーってのもありますけど(--;
去年、突然公開中止になった時はガッカリしたのを覚えています。観終わっ
>>続きを読む

ブラッド・アウト(2011年製作の映画)

3.7

チカーノカルチャーを知るきっかけになった名作「ブラッド・イン ブラッド・アウト 」にタイトルが似ている、というだけで録画。主演の人見覚えないけど、何本か出演作みてるな・・・

スタイリッシュ(笑)な編
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

劇場での予告(3Dでもみました)みてテンションUP、事前情報はない方が楽しめるかと思い
実話ネタとも知らずにいました。が、
レビュアーさんの「人間関係を把握してから観るべし」を目にしたのが上映30分前
>>続きを読む

カランダールの雪(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

特別上映会に当たりました。
映画についての予備知識ゼロ・トルコについての知識もほぼゼロ(『海難1890』は観に行こうとは思っていますが)。
かなり標高の高そうな山岳地帯が舞台で「トルコってこんなことな
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.8

ドラマファンなので劇場まで行きましたがseason1、2でさんざん引っ張ったダルマの謎を、
あっさり「ビートたけしが演じます」いうて予告編でバンバン見せられた後ではもうワクワクドキドキ感はゼロ(-.-
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

4.2

漫画は毎週読んでます。
ドラマは未見。
前作映画より更に原作の雰囲気に近づいてます。
身長こそ違えど山田ウシジマ君は誌面から抜け出てきたかのよう
柄崎・高田もそっくり。
漫画実写化映画の中での主要キャ
>>続きを読む

カフーを待ちわびて(2009年製作の映画)

3.9

カフーとは「果報」の沖縄の方言で「いい報せ」「幸せ」の2つの意味を持つ、そうで。
あったかい気分になる、いい沖縄映画やった。

マイコより玉山鉄二のほうがよかった。
映像もきれいでストーリーも思わぬ方
>>続きを読む

真夏のオリオン(2009年製作の映画)

3.3

予備知識もなし。なんで録画したんだか?
「ローレライ」より酷い潜水艦映画。
またしても邦画が不文律を破る😣


オープニングで北川景子が出てきたところで一気にテンション上がったものの、やっぱり玉木宏が
>>続きを読む

小森生活向上クラブ(2008年製作の映画)

2.9

トンデモ話なブラックコメディ。
最初こそまずまず引き込まれたものの長続きせず。
「タクシードライバー」をかませたのは面白かったけど、その他の凝った映像表現は見るにつれて鬱陶しくなってくる。
何が一番ひ
>>続きを読む

マックス・ペイン(2008年製作の映画)

3.5

アメリカのTVゲームの映画化とか。
マーク・ウォールバーグが主演というだけで録画。
ハナから期待していなかったけどそれなりにお金かかってそう。

オルガ・キュリレンコを早々に殺して、当時知名度では圧倒
>>続きを読む

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

4.0

普通映画の音声は後からのせるもんやけど、この映画は数多くある生バンドや生歌のシーンも同時録音して撮影したとのこと。
撮り方も結婚式を記録したホームビデオっぽい見せ方。

アン・ハサウェイがエキセントリ
>>続きを読む

ディープ・アンダーカバー(2008年製作の映画)

3.4

原題の通り冒頭から拷問シーンが続く。
しかも見たことない主人公がローレンス・フィッシュバーンをしばく!っていう普段見ない展開。
ちょっと期待したのに結果は残念な感じ。

時間軸をバラバラにして見せる手
>>続きを読む

GOEMON(2008年製作の映画)

3.4

もうすぐ新作が公開されるんですよね・・・
以下、5年前に見た感想です。

まさかこの映画を時代劇として観る人はおれへんのやろうけど。
どっかで見たことあるような展開、だからこそストーリーを追いかけずに
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

ダ・ヴィンチ・コードは
「イエス・キリストに子孫がいた!」
って壮大なテーマやったのが、
今回は科学と宗教の対立というか
「反物質って何?」というか、
ただのタイムリミットのあるアクション映画に。
>>続きを読む

扉をたたく人(2007年製作の映画)

4.4

心温まるヒューマンドラマ。
アメリカでは単館上映から始まり拡大上映で半年もロングランされたんだとか。
移民の国ならではの共感を呼んだんやろうなぁ。9.11後の人種問題もテーマになってるし。

ピアノを
>>続きを読む

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

5.0

レビュワーさんの絶賛ぶりに劇場まで行ってきました。
ホントよかったです、観に行って。
ホント上映館が少ないのが勿体無い。
もっとデカいスクリーンで観たかったです!
好きな英国映画(ロケはアイルランドか
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

原作シリーズ読破した人と一緒に見ました。
色々補足説明してもらったので助かりました。とても1時間半ちょっとで収まる話でないようですが、予備情報なく見る人にとっては逆にコンパクトにまとめて正解だったかも
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

4.0

ヴァンパイアもの大好物です♪劇場で観なかったことを後悔しております、家でみて。
串刺し公のくだりを映像化したの見たのは初めて。まあ歴史の部分が見たいわけじゃなかったので、始まって30分でヴラド無双が見
>>続きを読む

セッションズ(2012年製作の映画)

4.1

R指定にするべきではないと思います!
ヘレン・ハントが文字通り体を張ってた。
出てくる女の人が皆魅力的♪

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.8

ミラ・ジョヴォヴィッチを知るきっかけになった映画
ゲイリー・オールドマンには黒歴史かもww