エルさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エルさんの鑑賞したアニメ
エル

エル

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

4.0

カイジってこういう作品なんだ…!もっとギャグテイストだと思ってた。普通に命の危機に晒されるし、お金で人間のあくどい性格が剥き出しになるのが妙にリアルだし、追い詰められてカイジめっちゃ泣くし…!
そして
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.0

ファンタジーなのにイオンのネットショップで調理器具、調味料、お惣菜にパンまで何でも買えちゃうとんでもスキル。身近な物がそのまま出るわ出るわで楽しかった!
異世界系に慣れてないのでステータスがデジタルで
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.5

感情大爆発ポイントが毎話やってきて涙腺すらもふやけそうなほど泣いた。南極に友達と行くことが青春の1ページになるって眩しくて羨ましすぎる。

普段から起こりうる日常のモヤモヤした感情だったり、本来ならそ
>>続きを読む

0

藤本タツキ17-26(2025年製作のアニメ)

4.5

短編でここまで満足感を得られる作品ってなかなか無いと思う。
変態的なアイデアが多いわりに素敵なメッセージを添えてくれる。構成は綺麗だしキャラも良い。奇抜さと王道を一緒に味わえて楽しい!
ニワトリ、恋は
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱチェンソーマンおもしれー!
TV版より短くなっているのに綺麗にまとまってて凄い。TV版も普通に好きなんだけど、総集篇では戦闘シーンをより盛り上げていたり、分かりづらい部分を補っていたりして見やす
>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.0

世界観好き!キャラクター好き!キャラデザ好き!セリフとテンポ感好き!音楽好き!かわいい!

1話3分ほどしかないのにこの満足感。1度見たらずっとミルキーサブウェイのことが頭から離れなくなっちゃう。
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.5

こんなにキュートで社会派なアニメ見たことない…!
ピュアなタコピーが善悪を知り善悪の複雑さを体験していく。せっかくハッピーをお届けに来たのに地球が地獄みたいな星でごめんね。ずっと健気に頑張ってて心が痛
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

全キャラ全セリフが力強くて感動させられた。名言が多すぎて、チ。の名言集を作ったら全8巻になると思う。
信念を貫いて真っ直ぐ行動し次に託す格好良さと、物事に迷い正しさを探しながら前に進む大切さ、両方を伝
>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.0

「面白いアニメある?」って聞かれたらついつい勧めたくなるアニメ。
楽しくて見やすくて驚きポイントがいくつもあって、"先の読めない王道ストーリー"を味わえる。おまけに短くて完結してるし、こんな好条件お徳
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.5

王道でありイロモノでもある作風。毎話いろんなジャンルを見せてくれて、この一つの作品だけでたくさんの感情が呼び起こされた。
1話→🫣 4話→😁
5話→🥰 7話→😭

色彩やカメラワークが凝ってるし、迫力
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.5

乱世を逃げて生き抜く歴史作品。基本的にギャグテイストで歴史が苦手でも楽しい!敵は全員ヤバい奴らだけど…!
他では見られない多様な演出が松井先生の作風とマッチしていて毎話見入ってた。OPとEDも好き。
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

OP とEDが相変わらず格好良い!
演出が煌びやかで美しい。

〈2.5次元舞台〉
初っぱなから業界裏のいざこざを見せてきてすごい…。お仕事アニメにしてはストーリーが鋭利すぎる。きっと普遍的なトラブル
>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

3.5

四畳半神話大系のキャラがタイムマシンを使っててんやわんや。キャラのクセの強さはそのまま、ストーリーも見やすくて面白かった!ちっぽけなタイムスリップを各々が好き放題動いていて楽しい。明石さんの魅力も増し>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン1(2013年製作のアニメ)

3.5

倫理観は欠如、想像力は豊か。カオスだが頭空っぽにして楽しめるアニメ!
お気に入りは、ep4 宇宙船仮想空間、ep5 増殖ミーシークス、ep10 リック協議会。

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

鬼滅の刃 ムキムキ編💪
炭治郎の善良なサイコパスっぷりが光るシーズンだった。周りの隊員から実力で一目置かれているのがなんか良い。それからかまぼこ隊3人の掛け合いが久しぶりに見れたのが嬉しかった!

>>続きを読む

0

戦隊大失格(2024年製作のアニメ)

3.0

まずはOPとEDだけでも見て欲しい…!センス良くて中毒性がある。
このアニメは設定が面白かった。戦隊ヒーローが舞台を作って隠し事をしている。立ち向かう戦闘員たちがなんだか可愛い。
戦隊候補生よりもドラ
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.5

シンプルな面白さ。仮面ライダーを見てる感覚に近いかな。
副隊長の戦闘は食い入るように見てた。レノ君は優しくて良い子だね。
音楽も格好良かった!

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.0

江渡貝くんから始まる第2期。
キャラの濃さは倍増し、思惑は入り乱れ、服がはち切れ、漢たちは裸で入り乱れ、たまにほろっと泣ける。
どんどん続きが気になっていく!次も楽しみ!!

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

アクションを楽しんでギャグで笑って歴史や文化を学べて食事シーン付き。なんて豪華なアニメなんだ。
映像はわりと地味だけど内容が毎話濃くて満足度高い。良い声をした変態が沢山出てくる。
オソマのネタは擦れば
>>続きを読む

0

魔法少女にあこがれて 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレするつもりはないけどなんか恥ずかしいので伏せてレビューしますw

魔法少女に厄介ファンがイタズラするアニメ(?)。全体的にマジやべーぜ。
フェチ、ギャグ、可愛さが噛み合っててぶっ飛んでるけど楽
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

壊玉・玉折
いきなり過去編スタート。カメラワークが凝ってる。若かりし頃のキャラ達がみんな格好良い!これを見た後だと劇場版のシーンに深みがでる…!

渋谷事変
第1期から好きなキャラが2人居たんだけど今
>>続きを読む

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

3.5

オシャレな世界観と渋いキャラ達。パン屋に行きたくなるアニメ。
主人公は出張多いし、いろんな事に巻き込まれているのに凄く落ち着いてる。もし自分だったらストレスで目にクマが出来て顔にニキビが出来てフラフラ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

地鳴らしの脅威がこれでもかと描かれてた。最初に見せられる犠牲者が子どもというのが、どれほど残酷な事態であるかを物語ってる…。エレンの心情もだんだん剥き出しになってきた。
アニとアルミンの会話はあまり進
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

彩り鮮やかなキモい島が不気味!
画眉丸と奥さんの話が一番好きだった。
1期は人物紹介って感じで、2期から本格的にバチバチ能力バトルが始まりそうで楽しみ!

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.5

謎が謎を呼び謎が解けぬまま謎が深まり続けている。膨大な伏線のなかに少しだけ点と点が繋がりそうな部分が見え隠れしていて、そこを考えるのが楽しい!
少年誌原作アニメでは味わえないエグさもあり刺激的。荒廃し
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず国民的人気アニメのフリして鬼がむごいことしてくるな…。神出鬼没のアングラアーティストとか、斬れば斬るほどレパートリーが増えたりとか今回はほんとに厄介。
蜜璃ちゃんのまどマギみたいなBGMにの
>>続きを読む

0

暗殺教室 第2期(2016年製作のアニメ)

4.0

笑って、泣いて、驚いて、たくさん学べて胸いっぱい。キレイなラストに感無量。クラス全員に愛着湧くし、なにより殺せんせーの言葉全てに心動かされた。

0

暗殺教室(2015年製作のアニメ)

4.0

設定はいびつでタイトルは奇抜だが、中身は真っ当な教育アニメ。まさかの暗殺×学習が見事にマッチした作品。

コメディアニメはあまり見ない方だけど、これはギャグセンス良いし、シリアス展開は悪意を持つ人間も
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

繊細かつ大胆な動き、美麗な光、吸い込まれるような瞳、このアニメクオリティが高すぎませんか!!?
ジャンルごった煮の衝撃的1話と、2話以降の誠実なお仕事モノ。10代芸能人(例外あり)の苦悩葛藤、喜怒哀楽
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

アニメの面白い要素全部がこの作品に詰まってそうなくらい、いろんなジャンルてんこ盛り。主人公側も敵側も頭が良くて無駄がないので心理戦とアクション両方のバトルが楽しい!
キャラデザも好き。女性キャラ全員可
>>続きを読む

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

3.5

壮大なSF設定に振り落とされそうになりながらも、美麗な映像に引き込まれた。映像のクオリティがとにかく凄い。
主要キャラのなかには深夜アニメではあまり見かけないキャストも数名いてそこも新鮮だった。
原作
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 追憶編(1999年製作のアニメ)

3.5

少年マンガをシリアスな時代劇に脚色した一作。
とにかく画が良い。重い展開が心にずっしりとのしかかり、良質な邦画を観た気分になれる。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

キャラ全員愛おしい…!みんなよく戦った!もう今回ずーーっと戦ってる。敵が強すぎる。
そして映像の美しさと迫力が突き抜けてて劇場レベルどころじゃない次元に到達してる。ド派手!!!

0