Massさんの映画レビュー・感想・評価

Mass

Mass

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

僕は映画に、観終わった後の爽快感であったりプラスな感情求めるので、この映画は好みではなかった

ただ、この映画の凄さっていうのは、人間の自分中心な本能であったり、自分の欲望を肯定するための捻じ曲げを、
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.6

どんどん引き込まれていった
このあとどうなったのかがすごく気になる

テレビ局におけるリアリティーショーとは何なのか、

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

がっつり入り込んだ

ほんと演技上手すぎる

caかわいかった

ニキータ(1990年製作の映画)

4.1

ほとんどのシーン眉間にシワを寄せながら見てた気がする、悪い意味ではなく

レオンより全体的に切ない描写が多すぎて、しんどい部分もあった

とはいえ、愛や心情の機微をうまく描いた作品だと思う

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

なにもかもが最高峰

二人を繋げるものは「殺すこと」のみ
それ故に不幸な結末しか待っていなかった

あとゲイリーオールドマンの演技やばすぎ

愛を描いた映画の中で一番心に響いた

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.4

変化を楽しむ映画
ウォルトの心情の変化であったり、ウォルトの人種に対する価値観の変化、ウォルトとタオの二人の関係の変化
が2時間でしっかり収まっていることこそこの映画の魅力だと思う

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

1回目見たときはどういうことってなって
解説を見て2回目観たら新しい気づきがいっぱいあった
面白い

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

2時間でアメリカ横断したような満足感
スピード感もちょうどよかった

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.7

一人の人生をここまで綿密に表現し、視聴者に対し作品の意図を訴えかけた作品は他にないと思う

最高の一言に尽きる

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.9

王道ストーリーでありながら、最後はしっかり泣かせにくるジブリ、さすが。
「孤独」をテーマに進んでいく話は後半に進むにつれ、スピード感が出て、完全に見入ってしまった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

天気や光、空間の上下を利用して、作品の中の雰囲気をうまく表現していた

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

期待を超えてきた
音楽と映像のマッチが最高
オチに意外性もあって良

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

ラストは意外な展開
新たなストーリーが生まれる予感
演出や映像技術は流石って感じ

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

ぐろこわ
映像技術、SEがピカイチ
設定も完璧
ただ、俺には怖すぎた

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

切ないながらもメッセージ性が強く、見終わった後に一定の感動が生まれた
終盤にかけて見入った

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンで、解雇は変わらないんかい!ってなってしまった
映像技術は良

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

見終わったあとスッキリする映画
3時間近くある映画なのに間延びせず、最後まで笑えるということがこの映画の評価を物語っているのだろう

>|