あんさんの映画レビュー・感想・評価

あん

あん

洋画と韓国映画が好きです。
くら~い映画もアメコミ系も好きです。 

恋愛系はあまり観ないけどたまーに気がむくと観ます。

映画(1123)
ドラマ(376)

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.5

少年と年老いたホームズの関係や徐々に思い出していく事件の真相とかすごく面白かったけど日本の描き方が適当というかTheアメリカ人が想像する日本!みたいでそこだけ萎えた( ;∀;)

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

ジェレミー・レナーが良い味出してる。カッコいい!
アメリカのネイティブアメリカンの文化に興味はあったけどこんな問題があったとは知らなかった。

日本語字幕できちんと見直したい。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

泣けた。
切なすぎる、、。
尊厳死について考えさせられる。
これは難しい、、。
重たいテーマだけどエミリア・クラークのはじける笑顔に救われる。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

スターウォーズシリーズはあまりはまらなかったけどこの作品は好き。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

思ったより怖くなかったけど夢には見たくないな。やっぱり怖かったな。。

子供たちが協力してitに立ち向かってく姿が良かった。ストレンジャーシングスのマイクが良い味出してる!

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.8

お酒はほどほどに。
こうゆうサスペンス好き。
人間って怖い。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

なんともいえない気分、、。
結末は見えなかったなぁ、、。

でも飽きずに最後まで楽しめた。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

この映画はやばい!!
どこまでがネタバレ??

とりあえずキャプテンアメリカの髭がカッコいい❤️

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.3

中身は薄いけどマット・デイモンとアンディー・ラウが好きだから観られた。
芸術的な風景など結構綺麗で楽しめた。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

興奮した~☆
IMAX で見たかったー!
キャラクター探しが楽しい!

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

アリシアがめちゃくちゃ可愛い♪
アクションは見ごたえあり、ストーリーは少し浅い。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

ミゲルの音楽への情熱と家族の愛に泣けた😭 リーメンバミ~が、頭から離れない♪

>|