かえるのエリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.8

公開時に興味があったものの見逃した本作、Disney+で見つけた! しかも「AIR」で気になったジェイソン・ベイトマンが出ていると知り、俄然観る気が沸いた。

当時は若手実力派として注目されていたエレ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

ブルズの黄金期はよくNBA放送を観てた。マイケル・ジョーダンは神だった。なので本作も劇場で観たいな〜と思っていたら、もうアマプラに来てるではないか! というか、Amazonオリジナルだったとは! お仕>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.2

アマプラに「AIR」が登場、というメールがきたので、早速見ようと起動したら、やっだ〜!「犬王」がきてるやん!! 上映館が少なくて見逃した本作、待ってました!!

で、なんでそんなに興味があったかという
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.3

SixTONESジェシーがジム・キャリー好きで、好きな作品に本作を上げていた時、ジム作品は結構観ているが知らないタイトルだなと思った。先日Netflixで発見。ジムがブレイクした「マスク」の直前の作品>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.8

珍しく旦那が絶対観に行くと言ったので、久々に夫婦水入らずで劇場へ。先日の単発ドラマも連ドラと映画の繋ぎとして最高だったしね。

ハンカチを膝上に用意して、さぁ幕が降りる。。。でも要らなかった。だって、
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

SWですっかりハリソン・フォードのファンになった娘。しかしインディーシリーズは未見のため、新作に備えて2人で旧作の鑑賞開始。私も魔宮の伝説から見始めた口なので本作はうろ覚えだったし。

と思ったらDi
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.2

内容は知らないがずっと気になっていた作品がAmazonプライム登場し、とはいえ戦争ものなのかな?だとしたら好みじゃないかも、と二の足を踏んでいた。

ベルリンの壁が崩壊した時は、大人の階段あと一歩とい
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

「ムーランルージュ」大好きな者として、バズ・ラーマンの本作も観たいとは思っていたが、プレスリーに特に思い入れもなく、劇場は見送った。でもいざ家で観ようとすると・・・長すぎよね。ようやく時間が取れて鑑賞>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

初代ファミコンのスーパーマリオで3−1の100人マリオに必死こいた中学時代。。。でもその後はセガサターン(!)、プレステ初代〜3は飛ばして4と、任天堂とは無縁の世界で生きてきた。昨年とうとうSwitc>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.6

タイトルを見た時、ムーミンの作者かなとは思った。ただムーミンもアニメで観た程度、作者の素顔などは知るはずもなく、であれば前情報を入れずに観てみよう、と。

同じフィンランド映画「ファブリックの女王」に
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.8

モノづくりの愛がダダ漏れで、終始涙が止まらない!

「カメラを止めるな!」の映画愛や「はじまりのうた」の音作りを楽しむ様を思い出した。そしてたまたま鑑賞前にミスドを買っていた自分を褒めてあげたい。
>>続きを読む

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

4.0

恐らく初見は高校生の頃、深夜の民放を録画したと思う。「オペラ座の怪人」のオマージュなど一切知らなかったが、本能が気に入った記憶。逆にこれを観たからオペラ座を好きになったと言っても過言でないかも。

>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

-

記録

なんとなくほんわかSFが流行った頃。ブラッド・バードが脚本で関わっていたということをこれを書き込むことで知った。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

-

記録

印象が薄い一作。良くも悪くも前作が印象的だったので🕊🕊🕊
ただその後のイーサンの恋愛要素を知っておくにはマストな1本。

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.8

「素晴らしき映画音楽たち」をアマプラで観たので、本作もそのうちやるだろうと期待していたら、待てど暮らせど登場せず。Netflixに入ったら、見〜つけたっ。

私は写真を撮るのは昔から好きだが、動画はあ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

やっときた〜! 劇場に行こうと思ったけど、ミニシアター系のみ&時間が合わず諦めていた作品。訳あって禁酒して10ヶ月ほど経つが、そろそろ解禁と思っているので、このタイミングで観てみよう!

割と好きなの
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

意識したわけではないが、ダークサイドばかりが続いていたので、カラッとした気分になりたくて本作をチョイス。大正解。タイムラインに載ってくる星の数からあまり期待してなかったのだけど、いやいや、メッチャ面白>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

まずは今まで結末を耳に入れずに過ごせた自分を褒めてあげよう(笑) ラスト2作一気見、やっと終わった〜。やっぱり映画って観るタイミングが大事かな。関心が薄れた中で観ると、それなりというか。。。

 
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

ハリポタを制覇しようとしてから少々寄り道したが、今日は一気に最後まで観ようと決意。原作は読んでいないので、相変わらず情報量の多さにはやや置いていかれる感が否めないが、美しいロケ地と共に非常に見応えがあ>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

Netflixに入ったら観たいと思っていた1本、やっと鑑賞に至った。劇場用じゃなくてもこの規模で映画を作れちゃうんだねぇ。。。

新しい彗星を見つけた喜びも束の間、それが半年後に地球にぶつかる事が判り
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

Amazonプライムに来たので鑑賞。確か王様のブランチで紹介されていたと思うのであらすじは知っていたが、ビックリするほど嫌なヤツ、薄いヤツしか出てこない。。。


以下ネタバレ感想


冷蔵庫に入るヤ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

2.8

興味があった本作が早速Disney+にきているではないか!(早いな〜) 早速ポチリ。うーん。。。


以下ネタバレ感想


ロケーションと演者(ブレンダン・グリーソン)が被っているので「ある神父の希
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.8

公開前から興味があり、アカデミー主要部門独占して俄然観る気が湧いた。中でも1番のトリガーは「インディジョーンズ」「グーニーズ」の彼(キー・ホイ・クァン)が登場と知ったことだ。大人になってる〜!(当たり>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.6

途切れていたハリポタを最後まで観よう決意からの、「炎のゴブレット」がまさかの2度目だったと気づき、その次の「不死鳥の騎士団」はレビュー済みだったという。。。正直なところあまり覚えてないのだが、他にも観>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

出産育児を境にシリーズ物が途切れたのがいくつかあり、ハリポタもその一つ。Netflixにあったので、今更ながら最後まで観ようと決意。レビューを書いてなかったのでここからと思ったが、最後の最後で観ていた>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

-

記録

「リメンバーミー」と同時上映。そもそも本国での上映が晩秋なのに、こちらでは早春だったので、季節感がおかしいことと、毎回楽しみにしているPixar登竜門の短編ではなかったことで、軽く怒りを感じた
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ: 手彫りの映画、その舞台裏(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本編鑑賞後に是非とも観て欲しいメイキング。製作者の愛って作品に表れるんだな、と痛感。

本編感想ではミュージカル感が薄いと書いたが、あえての事だったと納得。

ケイト・ブランシェット出演のきっかけは「
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.3

タイムラインでよく見かけた本作。Netflixに入ったなら観てみようと、内容を全く知らずにポチリ。どうも“くしゃおじさん“と呼んでしまうアンドリュー・ガーフィールドが主役だったのね。結構唄えることにビ>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

新作鑑賞に向けて、前作を観ていない娘に興味あるか聞いたところ観てみたいというので、先週ようやく時間をとってDisney+で一緒に前作を観て、本日映画館へ向かった。

私としては3Dで観たかったものの、
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

年末の1本に以前からウォッチリストに入れていた本作をチョイス。バズ・ラーマン✖️レオという知識しかなく、財産争ったりする一族ものかと勝手に想像してたら、それこそバズラーマンの「ロミオ&ジュリエット」と>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

お気に入りレビュアーさんのレビューがよく登場してたので気になっていた一本。ようやくアマプラで鑑賞。いやぁ〜、面白い。尺もちょうどいいし、ちょっと懐かしい音楽がこれまたマッチしてて良い。



以下ネタ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.3

TDLやTDSではヴィランズの人気が上昇しているが、「クルエラ」や本作を観れば、そらそうなるよね〜。相変わらずぶっきらぼうのマレフィセントにアンジーがピッタリだよ! 前作同様に作り込まれた世界観が本当>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.3

前作での自虐っぷりに(やるなディズニー)と感じた記憶があり、ほぼ前作は忘れつつあったがDisney+で鑑賞。前作越えはなかったな〜。


以下ネタバレ感想


前作でもエイミー・アダムスの小皺が気にな
>>続きを読む

不法侵入(1992年製作の映画)

-

記録

初めてレイリオッタを認識した作品。なのでその後「フィールドオブドリームス」を観ても、どうも彼をいい人に見れないという現象に。それくらい名演ってことよね。