かえるのエリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スノーマン(1982年製作の映画)

-

記録

字のない絵本を幼き我が子にアレンジして読み聞かせしたものだ。あの主題歌も交えて。最後は切ないが、とても夢のあるクリスマスのお話。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

徹底的に情報規制された本作、漫画家である井上氏が監督、脚本までやると聞いていたので、公開前はどちらかというと不安しかなかった。。。ごめんなさい!きっとファンのワクワクを考えてくれたんだよね! 漫画と動>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

-

記録

・・・と書くのも憚られるくらい全く覚えていない。でもチケットの購入履歴からすると確実に劇場で見ている。つまりはそういう事。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

公開時に興味があった1本、Amazonプライムでようやく鑑賞。ちょっと思ってた感じと違ってた。。。


以下ネタバレ感想


登場人物が入り乱れて困惑。ただ、まさにこれが認知症状態を表しているのであろ
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.3

やっときたーーーーっ! ギレルモ✖️ユアンの本命ピノッキオ、待ってたわ〜。Netflixで来月観れると理解しつつも、これはやはり劇場で観ないと。しかも上映館が、私がジャックスケリントンと創造主のティム>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

「君の名は。」は好きだけど「天気の子」はノレなかった私、本作は推しのSixTONESから北斗が出ていることと、CMで聞いた主演2人の声が素敵だったので、結構期待していた。故に前情報を排除して鑑賞に備え>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.2

先日観た「モネゲーム」が結構面白かったので、以前から興味があった、アート絡みと思われるこちらをチョイス。
ひょえ〜!! 哀れだわキモいわ。。。途中からアート味0だし。。。




以下ネタバレ感想
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.8

ずっと観たかった本作が、Amazonで100円レンタルをしていると気付き、予備知識は極力入れず鑑賞。

あれ?モノクロ作品ではなかったのかな?といきなり驚くほどに、オープニングはカラフルでモダンな街並
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.8

頬骨アンジーが怖くてイマイチ観る気が湧かなかった本作。iPad miniでしか映画を観れない環境下で何にしようかな〜と本作をチョイス。やだーーー!泣けたーーーー!!大きい画面で観るべきだったーーーーー>>続きを読む

オーストラリア(2008年製作の映画)

3.2

ニコールXヒュー様、好きな2人が主演なので観たいと思っていたが、なにせ長いので敬遠していた。日曜の午後に満を持して鑑賞。オージーのバズ・ラーマン監督がオールオージーキャストで贈る第二次世界大戦時の大河>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

「ジョーカー」のレビューでよく本作の事を見かけたので、いつか観たいと思っていた。なるほど、まんまですな。。。

個人的には、「ジョーカー」にはバットマンシリーズである必要性を感じなかった口なので、本作
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

未見の「善き人のためのソナタ」をずっと観たいと思っていて、本作を見つけた時にそれと勘違い。ヘッドホン繋がりで(笑) こちらは片耳のインカム、警察の通報を受ける仕事だった。

「search/サーチ」
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

気になってた一本。観ようとすると見放題から外れてたりしてチャンスを逃していたが、再登場でようやく観られた。



以下ネタバレ感想



「子供はプラスチックのように柔らかい」
医師が言った言葉が響く
>>続きを読む

unknown アンノウン(2006年製作の映画)

-

記録

最近では割とありがちな(?)設定で始まる物語だが、当時は結構新鮮に観れた記憶。最後の展開も面白かったかと。

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.6

昨年からウェス監督ものを見始めた。まだ未鑑賞のものも多いが、こちらはタイトルとジャケットに惹かれて前情報無しにチョイス。学生の話だったのね。


以下ネタバレ感想


まさに恋は盲目。勉強はカラッキシ
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.2

私にとって5作目のドゥニ監督作品。その独特の世界観、好きな作品とあまり響かなかった作品があるが、本作はどうかな。「プリズナーズ」に続きジェイク&ドゥニのタッグ、前半はなんとなく「アイズ・ワイド・シャッ>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

ずーーーーーーっと観たいと思っているのに、一向に見放題に来ない本作。先程Amazonプライムで確認したら100円レンタルになっていたので、だったら観ようとチャリン。。。。って、やっちまった〜、吹き替え>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.7

よくタイムラインで見かけていたので興味があった1本。気づけはAmazonプライムに来ていたので、何の前情報も入れずに鑑賞。時代物だったのね、そして恋愛物とは。


以下ネタバレ感想


大自然をバック
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

1940年製作の「ピノキオ」は観たことがあるはずだが、40年以上も前のこと。基本的なストーリーと印象的なシーンは覚えているが、どちらかというと絵本の知識か。その朧げな記憶と比べても、随分現代っぽくして>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.8

公開時に劇場で観ようと思っていたけど機会を逃した作品。よかったわ行かなくて。私これ苦手。。。


以下ネタバレ感想


ヤク中で問題児の息子に自殺され、それをいい思い出に変えたいと必死な母親の圧があっ
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.9

2時間以内で観られる軽めの物をAmazonプライムで探していた。「モネ」「コリン・ファース」で本作に決定。そしたらアラン・リックマンにスタンリー・トゥッチも出てきてメチャおいしい。テキサスのロデオ場に>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.4

「トロン・レガシー」を観て皆さんのレビューを読んだら、この夏を盛り上げた「トップガン・マーヴェリック」と監督が同じだと気づいた! なら前から観ようと思っていた、けど中々ポチリしてなかった本作も監督繋が>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.7

不思議な作品だった。間違いなく観る順番を間違えてはいけないヤツなので、ぜひ1982年の「トロン」を観てから本作を観てほしい。

コンピュータの世界観はそのままに、28年を経た続編は、無論圧倒的にグラフ
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

-

記録

自分探しの旅、第一弾。公開時に映画館で観たっけ。それまではマット・デイモンって興味なかったのだけど、本作のアクションは痺れたね。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

タイトルは公開時から知っていたが、今までご縁がなかった。Disney+で見つけて鑑賞。こういうお話だったのね〜。。

娘アンジェラをレイプ殺人で失ったミルドレッドは、郊外の3つの看板を借りて警察に宣戦
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

王様のブランチで紹介されていた時から観たいと思っていた作品。「ジョジョラビット」で匿われていたユダヤ人を演じたトーマシン・マッケンジーに惹かれるので。Amazonプライムに登場でようやく鑑賞。

なに
>>続きを読む

小さな時計(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ラセターなのね。どうりでディズニーではなくPixarっぽいと思った。

トイストーリーのように、人間が見てないところで動く時計たち。

時間は遅れるし、仕掛けはパンツが落っこって下着姿になる小
>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

4.3

昔、地上波で観た気もするが、当時では斬新なCGだったな、くらいしか覚えていなく、実質の初鑑賞。思っていたより面白かった。いや〜、まさか主演がジェフ・ブリッジスだったとは! しかもトロンは主役じゃないし>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

前から観たかった作品をAmazonプライムで発見。おっと、A24なのかコレ。相性悪いからどうかな。。。

と心配を他所に楽しんだ。むしろ勉強した、と言えるかも。

ママが嫌、学校が嫌、この街が嫌。東海
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

-

シリーズ全てリアタイで劇場で観ているが、どうも1以外は印象薄く、本作も西部劇風以外は全く覚えていなかった。中々見放題にこないので地上波を録画して、最近字幕がある(耳が聴こえない方用でしょうね)と気づい>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.8

「トップガン・マーヴェリック」2回目行きたいと思いつつ中々行けないので、未見のトム物を。いくつかのリストから本作を選んだのは、間違いなく日曜劇場「オールドルーキー」の影響。スポーツエージェントに興味が>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

作画は全く好みではなさそうだが、高校からバンドをやっていた身としてタイトルがド直球で避けては通れず、Amazonプライムで鑑賞。

やりたいこともなく、暇つぶしで喧嘩するような研二が、たまたま手に入れ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.3

昨日の作品の反動で楽しいものか感動ものが観たくなり、ウォッチリストからこちらをチョイス。鑑賞前は146分長いな〜と思ったが、すっかり惹き込まれあっという間だった。そう思わせた大きな要因は、とにかく達者>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.4

劇場へ観に行こうかと思ってて結局機会を逃した本作。Amazonプライム登場で鑑賞。A24だったのね〜これ。

ウィレム・デフォー、大作からミニシアター系まで色々出るなぁ。今日時点のfilmarksは1
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

今回は地元で1日1回だけだが字幕がやっていて嬉しい!選択肢無しのIMAXだが、無限の彼方を楽しむべく、家族3人大枚をはたこう(Pixarさん、今後も字幕よろしく頼みますよ)

CMのstar manで
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.9

ずっとAmazonプライムでウォッチリストに入れていた1本。数あるリストの中から今日の鑑賞に選んだのは、少女の真っ直ぐな視線に呼び寄せらせたから。


以下ネタバレ感想


とにかく実の父母が酷い。母
>>続きを読む