親愛なる隣人さんの映画レビュー・感想・評価

親愛なる隣人

親愛なる隣人

  • List view
  • Grid view

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

-

おばあちゃんは言ってた

君は太陽よりも熱い地獄に
落ちるんだって

おばあさんは天才だ

何だって?

死んだあとどうなるか
お医者も知らないって

おばあさんは天才だ

Kマートの事務員だよ

>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

1.0

銃と酒を売る町は豊かだ

町じゃない 密売人どもと
ボスが2人いるだけだ

どの町にもボスがいる

確かにそうだが
2人は多すぎる

ボスが2人か 面白い

面白いとも



笑っていいのか?

おれ
>>続きを読む

シャイニング 北米公開版(1980年製作の映画)

1.0

トニ―と話を

トニーって誰?

ぼくの口の中に住んでる子

空想の親友です

口を開ければ見える?

なぜ

隠れてる

どこへ

おなか

あなたに命令するの?

トニーの話はやめて

そう

>>続きを読む

恋しくて(1987年製作の映画)

5.0

おやじがまた大学の話を?

毎度の事だ

うるさい親のほうが

子供をほったらかしの親より
マシだよ

君の家の事?

アタシにはお前がついてる

そうだとも

毎朝 車で迎えに行く
ダチなんていない
>>続きを読む

華氏451(1966年製作の映画)

1.0

どんな種類の本だ?

よくは見ませんでしたが
小説 伝記 冒険物などです

いつも通りだ
違反なのになぜ本を読むのかな

ところで

君は休日に何をする?

芝刈りです

法律で禁じられたら?

草は
>>続きを読む

カフカの「城」(1997年製作の映画)

1.0

伝言はこうだ

”測量技師からお願いする
じかにお会いしたい”

”それ以外のやり方では
埓があきそうにない”

”何しろ 測量作業も
まったくしていない”

”お手紙を読んで
いたたまれなかった”
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

1.0

どうも 親切ね

僕が親切だって?



なぜ赤い服を?

まるで
休日を楽しむ家政婦みたいだ

赤じゃないわ 濃い栗色よ



彼女は
足と頭に痛みを覚えつつー

洋服店の女に服の色を
決めさせたこ
>>続きを読む

アカデミー・オブ・マジック オーラと魔法学校の秘密(2020年製作の映画)

-

戻っても?

ああ 君は戻ってよさそうだ



行こう

うれしいな
図書館で勉強する気になった?

ショーンは なぜここに?

あの子にかまってないで
勉強に集中しなきゃ

うってつけの場所だ

>>続きを読む

ストールンプリンセス キーウの王女とルスラン(2018年製作の映画)

4.0

右に行くのが正解だ

右に行こう

話にならないな

何が?

どの道にするか決まらん

俺たちだけで行けばいいだろ

では どの道を行く?

誰かに聞こう

あのマヌケ野郎が
何か知っているようだ
>>続きを読む

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

-

正直 あの映画は
気に食わなかったわ

ずっとそう思ってた

あなたには
大切な映画だと知ってる

でも忘れて
前に進むことも大切よ

だから前を見て

そっちに台本を6本
送ったから

いい作品はた
>>続きを読む

マンダレイ(2005年製作の映画)

4.0

いいこと ヘクターさん

あなたのような人は初めてよ

会った瞬間に
心から軽蔑すべき人間

その人柄も 職業も薄汚い

申し出を断るんですか?

二度と ここには来ないで

そうですか

失望しまし
>>続きを読む

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

3.0

映画は… どうでした?

最悪

残念だ

心情を全部
しゃべりまくりさ

ありえない

最後は恋人同士が
雨の中で愛の告白だ

映画はすぐ雨を使いたがる

それはー

浄化と再出発の比ゆかも

ファウンテン 永遠につづく愛(2006年製作の映画)

-

トミー

何だい?

もう怖くないの

そう 君は強いから

違うのよ

違うの

違う?

さっき倒れた時ー

満たされた気持ちがしたの

支えられて…

そう 僕が支えたんだ

大丈夫 イジー
>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

-

もう平気だからな

苦しいか?

無理するなと言ったろ

ごめん

だけどー

みんなと一緒に…

遊びたい?

治せるよ

約束する

でも それまでは
もっと注意してくれ

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

月に行ってみたいな

ロケットに乗って
空高く飛んでいきたい

そうだよ 僕は
月に行ってみたい

でも月に住みたいとは
思わないな

Sesame Street: I Don't Want to L
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.0

俺を助けなきゃ
”ドアの外”に行けたのに

あなたのいない世界なんて

秘密のまほう管理局(2021年製作の映画)

3.0

今からでも かわれるわ

そう?

もちろん

あなたならできる

私が ここまでこれたのは
奨学金のおかげ

あなたは私とちがって
おカネがある

勉強は人をだますより
むずかしいけど

あなたもエ
>>続きを読む

プリンセスとドラゴンの魔法の本(2018年製作の映画)

4.0

オンタルボ!

The Full Dustin and Suzie NeverEnding Story Scene | Stranger Things S3
https://youtu.be/O5HQ
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

-

いいこと

こういう外側はー

一時的なものなの

死んだらー

中にある魂は
次の場所へ行くの

中にあるものをー

ママは愛してるのよ

ママは あなたを愛してる

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

5.0

1963年の夏のことだった

この頃 私は
”ベイビー”と呼ばれていた



イヤなものを見たね

見たくないものを
見るときもあるものだよ

何か食べる?

おいで



いいか 想像してみろ

>>続きを読む

ミリオン・マイルズ・アウェイ 遠き宇宙への旅路(2023年製作の映画)

-

〈1つ目は 目標を見つける〉

〈2つ目は
目標までの距離を知る〉

〈3つ目は 方法を考える〉

〈4つ目は
分からなければ学ぶ〉

〈5つ目が最後だ〉

〈ゴールが見えたら
もっと努力する〉
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

1.0

「ラブ・アクチュアリー」は
最悪のクリスマス映画!

外見で恋に落ちる人の物語


「ダイ・ハード」が
クリスマス映画?

Yippee ki Yay,I do!
(イピカイエー そうよ)


ウォル
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

1.0

俺にはクリスマスなんか

愛する家族もないしね

独りぼっち?

成功に酔ってた若い頃は
欲に走り バカなことばかり

今は この通り
シワだらけの孤独な老人

ワオ! 感動だな

そういう正直な答え
>>続きを読む

メガロポリス(2024年製作の映画)

-

”生きるべきか”

”死ぬべきか
それが問題だ”

”過酷な運命の矢弾を
忍ぶべきか”

”それとも
苦難の荒波と戦いー”

”終止符を打つべきか”

”死はー”

”ただ眠ること”

”眠れば
この
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

5.0

私は今ー

人生を取り戻そうとしてる

俺が恋しいのかと

そうね…

何が恋しいか分かる?

母を亡くした

そんな

ええ

つらいな

ほんと

人生で一番つらい

慰めてくれてありがとう

>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

5.0

いい加減に気づけ
本当の宝はー

お前の心にある


誰ですか?

俺はー

スティーブ


私 正直言って今
とっても楽しい

実は最近
夫のクレメンテと離婚したの

その一番の理由は彼にー

個性
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

1.0

エネルギー波を追うと
使者は この連星に

LHS275か

そこに
ギャラクタスもいるぞ

敵の正体は
宇宙ドラゴンか何かか?

不明だが戦術科学的に
敵の力を判断するためー

液体 ガス 個体の
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

-

私は 何事も疑う性格

あなたはー

出会った人 全てを信じ
こう思ってる

”すばらしい”と


ただの犬でしょ

しかも やんちゃだ

ひとりぼっちで…

きっと震えてる


愛してるよ

もっと
>>続きを読む

終わりの鳥(2024年製作の映画)

-

うちの孫娘たちも
眉毛のことで頭が一杯だ

眉毛のことで?

眉毛だ

バカみたいね

ありがとう



その「卓越した看護の
バイブル」って本ー

面白いの?

これは「完璧な看護のための
広範なガ
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

-

お前はローレンに童貞扱い
されてイラついてるだけ

指でしたことはある

やめろ 聞きたくない

なぜシコらない?

やったけど

「グッドフェローズ」を
見てるほうがいい

何を?

「グッドフェロ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:ウェイク・アップ・デッドマン(2025年製作の映画)

-

マスターベーションを
しました

今週は4回 普段は4~5回
だから6週間で

30回は やったってことかな

今週はベッドの中で
朝に1回

シャワーでも立って1回
便利なんだ

バスジェルがある
>>続きを読む