紫陽花さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.9

ケン・ローチ監督の作品は「SWEET SIXTEEN」がとても大好きです。
最近の作品はあまり見れてなかったのですが…これはなんとも恐ろしい問題提起作でした。
とても他人事とは思えない。めちゃくちゃリ
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.5

先日Kindleでキャンペーンやってたので原作購入したのですが、まだ読めてなくて、映画調べてたら林遣都が出てたのでレンタルしてみた。
他の人がレビューで書いてた「自分しか知らないはずの秘密」を実はみん
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.9

泣いて!ないし…!!
素直になれないまっすぐ天の邪鬼少女大好き。
あか姉の優しさが本当に最高。
タツもいい奴すぎる。みんな大好き。
青春映画をありがとう。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.9

終わり方があまりにも…だったので低評価。
続編ありきの終わり方は気に食わない。
神木くんは可愛かったけどね…。

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.6

初めて「ピアニスト」を見たときは衝撃だったなぁ。
ハッピーエンドってめちゃくちゃ皮肉なタイトル。
難しいけど、嫌いじゃない。
さすがハネケ作品だなーって思いました。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.7

GLAYの主題歌がめっちゃいい。
こんなん予告見た時点で絶対おもしろいに決まってるわと思った。
ストーリーはまったく意外な展開もなくて予想通りに進んでいくけど、みんないい奴!
オンラインゲームって終わ
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.9

最近リメイク版の予告をよく見るので気になっていたのですが、リメイク版あまりに評判悪いのでオリジナル版を見ることに。
全然ホラー映画ではなかったけど、メッセージ性強くて、静かに恐ろしい感じで好きだった。
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.4

BOYSがあまりに見たくていろいろググってるうちに出てきた作品。
せっかくTSUTAYAで取り扱ってたので借りてみました。
なんか海外のゲイ映画っていまいちハマれないな…。
序盤の相手の見た目好きだっ
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

自分の生きている世界がすべてただのデータだった、という導入まではめちゃくちゃ好き。
私も10年後から自分が迎えに来て今後のこと指南してもらいたい。
あまり真剣に見てなかったせいもあるのかもしれないけど
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

あんな両親に育てられてもまっすぐ育ったゼインが本当に素晴らしい。
強くて、逞しくて、賢くて、優しい。
お前たちも俺も虫ケラだと父親は言ったけど、虫ケラなのは両親だけだよ!
子供たちにはどうか幸せが訪れ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.4

ツッコミどころ満載だけど、映画なんで!って思いながら見たらまぁ普通に楽しめた。
アクション映画に興味がないので、もう少し人間ドラマも多かったらもっと楽しめたかなぁ。
ジョンソクはすっかりヘタレ泣き虫お
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

三谷作品あまり得意じゃなかったのですが、これはなんか気になってしまって見た。
今まで苦手だったスピード感とか言葉の選び方とか全然気にならず、政治に対する風刺がメインで何も考えずに楽しめた。
まぁ、内容
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.3

予告見たときや序盤の空気感はとても好きで、このあとどんな展開になるんだろう!?って思ったのに、なんだかただのファンタジーだった…。
もっとサスペンス調だと思ってたのでとても残念でした。
カンヌのある視
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.0

なんでか気になってClipしてたけど、ドイツの政治的な映画って難しくてよくわからないんだよな…と思いつつ母親に解説してもらいながら見た笑
実話であることも衝撃的な内容ですが、映画としてとてもよくできて
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

認知症のことを「長いお別れ」とも表現するとは知らなかった。
だけど本当にそうだなぁ。長いなぁ。
山﨑努亡くなったとばかり思ってて、もはや誰と勘違いしてるのやら…。
蒼井優がこらえきれずに泣くシーンが本
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

3.5

昔の是枝作品っぽい穏やかな雰囲気メインで見やすかった。
街中で流れてた予告をちょっと見ただけだったんだけど、思った以上に何も起こらなかったな。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.9

思いがけず良作だった。泣いてしまった。
すべらんなぁ、並みに言いたい。殺さんなぁ。
百合に目覚める人の気持ちわかりすぎて新しい扉開きそうになったわ。
地味子男前すぎるやろ…!そして隠れ美人萌え。
「そ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ロックの日にビートルズ漬けの映画!
世界中からビートルズ、オアシス、コカコーラ、タバコ、ハリーポッターが消えた世界(きっとまだあるんだろうけど、法則が謎)で、ビートルズの存在を覚えていた主人公がビート
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

わりと自分は単純なのか、白石監督の思い通りに苛立ったり驚いたり感動したりしてたような気がする。
白石監督作品はかなり当たり外れが激しいのですが、レビュー評価も高かったので期待して見たら、なるほど当たり
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

なんでもこんな風に捉えられる明るくてエネルギッシュなお母さん尊敬するなぁ。
そして3年間も嫌がらせのキャラ弁を作り続けたなんて素晴らしすぎる。
仕事減らしたって言っても3つ掛け持ちしてたよね!?
いや
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.4

この監督の前作(愚行録)、後味胸くそ悪くてなんじゃこりゃー!ってなったんだけどでもなんか好きだったんだけど、今作もかなり独特な空気感だったなぁ。
ピアノやコンクールを題材にした作品って私の中でどうして
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あれ?私バカなのかな?
この作品のあらすじに書いてある「亡くした妻の忘れ形見の愛犬」って意味がわからなかった。
妻を亡くして地元の限界集落に戻ってきてから捨てられてた子犬を拾って飼っていたのでは…?
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.2

原作ちょっとだけ読みました。
原作はわりとしっかり頭脳戦が描かれていておもしろかったけど、映画はほぼ恋を煩ってるだけでしたね。
毒にも薬にもならない映画を見たい気分だったのでまぁよしとしよう。
ツタヤ
>>続きを読む

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

3.4

いくえみ綾先生が好きなんですが、原作途中までしか読んでなかったのでどんな結末になるか知らないままでした。
私は断然和央が好きなので、弦の魅力はよくわからず、そんなところも含めて配役は合ってたような気が
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.3

今年に入ってからまったく映画を見る気力が湧かず、ものすごく久しぶりに見ました。
センセイ君主や高校デビューが好きだったのでラブコメかなーと思ってこれを選びましたが、メインCPまじで応援する気になれない
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.9

一緒に見た人のリクエストでしたが、既視感ものすごくて、絶対にこの映画見たことあったわ笑
見た映画は相当昔からかならず記録してるはずなんだけどなー途中までしか見てなかったのかなー不思議。
ヤクザ映画大好
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

一応ホラーとかサスペンスっぽい設定だけど、主人公なかなかいかれてるし強くておもしろかったww
一緒に見てた人が序盤で真犯人怪しいって言ってたから注目して見てたけど、理由がくそだったなwww
ノリが軽い
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.9

思ってたのと全然違った!いい意味で!
不適切な表現なんてほとんどなかったけど、とりあえず日本語聞き取りにくかった…。
日本語にも字幕プリーズ…。
これは一人で見ないほうがいい映画だと思っていたので、ツ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

アラジンに引き続き、ツムツムでシンバ、ナラ、スカーを知っていたのと、大西ライオンのネタぐらいしか知らずに見たのですが…。
結構強いからスカー気に入って使ってたのに、こんなにどこまでも救いようのない悪役
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.8

予告見ておもしろそうだったので借りてきました。
町田くんみたいに生きられたら素敵だなぁ、と心から感じる作品でした。
池松くんやあっちゃんの役も好きだったなー。
猪原さんと町田くんの追いかけっこのシーン
>>続きを読む

初恋~お父さん、チビがいなくなりました(2018年製作の映画)

3.8

ちょうど市川実日子の役と自分がリンクするような感じだったので、老夫婦よりそちらに注目して見てました。(あんなキャリアウーマンじゃないけど)
藤竜也の歩道橋のシーン、めちゃくちゃ怖かった。
いろいろと矛
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.8

新感染がめっちゃ好きだったので、完全に触れ込みに惹かれて借りた笑
猟奇的な彼女の人じゃないですか!
そして、宮のチュ・ジフンじゃないですかー!と思いながら見始めましたが。
最終的には家族の物語なんだけ
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.7

猫が好きなら絶対に知っている、世界ネコ歩きの岩合光昭さんがついに映画を撮りました!
これは見ないと!という、まさに猫好きのための映画でした。
はー、ねこかわいい。
ねことじいちゃんだけじゃなくてばあち
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.8

テレビ放送したときにこっちだけ見た記憶あったんだけど、先日職場の同僚とたまたま寄生獣の話になって、そういえば完結編見てないなーと思って、思い出しついでに両方借りてみました。
人間の感情とは非常に不可解
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.4

期待しすぎたのかな…。
サスペンス、ミステリー、ラブストーリー、どれにも該当しない。
もはやパラレルワールドでもないし。
サイエンス感がとても強いので、東野圭吾原作ならきっと楽しめたような気がする。
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.3

あれ?私は君の膵臓を食べたいを2回見たのかな?って気持ちになった笑
ある程度予想はついてたけど、北村匠海くんが好きなので見てしまいました。
ヒロインは断然こっちのほうが可愛らしかった!
ストーリーは本
>>続きを読む