アイアンサムライさんの映画レビュー・感想・評価

アイアンサムライ

アイアンサムライ

レプティリア(2000年製作の映画)

2.0

川遊びに来たアホアホヤングメンとビッチが巨大ワニに襲われるという、ただそれだけの古き良きB級アニマルパニック。

斧も銃も文字通り歯が立たない

どうやって倒すのかと思ってたら・・・

トビーフーパー
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.0

戦国ゲイ乱舞

全然笑えない

もっとバイオレンスに主要人物達がバンバン死にまくる感じのが観たかった

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかゲームのプレイ動画みたいな映画

エイリアンってのは味覇みたいなもんで、どんな料理にでも味覇入れればなんか旨くなるみたいに、どんな内容でもエイリアン出てくればそこそこ楽しく観れる

1と2の間の
>>続きを読む

ACIDE/アシッド(2023年製作の映画)

2.0

今年イチの「え!?終わり!?」で間違いないだろう。

題材は素晴らしく良いし、予告編も素晴らしく面白そうだが、蓋を開けてみれば全てが中途半端なナニコレ映画

まず、冒頭からよくわかんないデモみたいなの
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全く何も知らない状態で見せられて、この映画の監督は誰でしょう?とクイズを出されたら、普通は絶対わかんないと思うけど、これに関しては白石晃士と即答出来るくらい白石晃士。ビンタ、ゲロ、ニョロニョロ

この
>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

1.5

清水崇の新作ホラーというだけで予告編も見てなかったのよね。

最初からものすごい既視感があって、ミンナノウタの続編?なんだというのに気づいた頃には時既に遅し。

ポスターにさ
「見つかったら、殺される
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンムービーの極み

そういや久しぶりのMCUだな!というのがあって、やっぱ映画館で観るMCUのイントロは良いよねと思った瞬間にそれをネタにしてたのが良かった。

無茶苦茶過ぎて話もクソもあったもん
>>続きを読む

新・三茶のポルターガイスト(2024年製作の映画)

3.0

最終日にTHX設置の一番いいスクリーンでやってた

前作同様、YouTube見てるみたいで90分あるのに体感時間的にすぐ終わった。しかしまあ、ちょっとやり過ぎなんじゃね?

最後のは絶対ヤラセでしょ。
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.5

Netflixオリジナル

ネタ枠では無いガチサメ映画

何かの研究者と警察が川にサメ居る危ないと市長に言うも、近々イベントやるから知らんよそんなんと邪険にされるというジョーズ・ザ・アニマルパニックの
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

1.0

公開日のかなり前からガッツリ宣伝されてたので気になってはいたものの、映画館には行かなかった。この度Netflixで配信されてたので拝見

思ってたのと全然違ってクソつまんなかった

予告編の感じと三池
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.0

まあアイアンマンとミズマーベル混ぜた感じっすね。冴えない主人公の男が突然スーパーパワー持っちゃって、バカな家族と一緒に大事件に巻き込まれて、唯一味方してくれる超ハイスペック女子とイチャイチャするという>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.5

見応えありましたね。2時間半程ある

どこまでが実物で何がCGなのかよくわからんが、とにかく金かかってるなー!っていう造形美術と、それをバッカバッカぶち壊して爆破させる豪快アクションの連続。ただ、怒り
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほど

前章を観た衝撃から、新海、細田にひけを取らない作品だろ!なんでこんな話題にならずヒットしねえんだ!その結果うえ後章の上映規模のショボさに愕然として憤慨してたが、観たらまあ納得した。

後章
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

2.5

まあこんなもんですよね。

子供の時に金曜ロードショーでフォーエバーのTVスペシャル観てドハマリして、それまでの映画全部観たし、テレビ版もVHSレンタルして全部観た。フォーエバーTHE MOVIEのパ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

テレビ報道とSNSの社会風刺

空白と同じようなテーマでこれまたキツイ

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

2.5

前作で不満だった字幕がちゃんとしてた

二転三転し過ぎてだんだん滅茶苦茶になってくる感じが良いか悪いかは観る人次第ね

私はちょっとキツかったね。
登場人物にあんま魅力無い。

全編パソコン画面で構成
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

漫画もアニメも追ってないけど毎年映画公開直前にやる予習の総集編映画と新作だけ観てる。

もはやファンムービー以外の何ものでも無くて、コイツら無茶苦茶やなと思いながらもクライマックスでテーマ曲流れ出した
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

もう無茶苦茶だな

キングオブモンスターズの時に他の怪獣がゴジラにひれ伏してたのはなんやってん。忠誠心のかけらもないカニとかウツボとか

よく怪獣プロレスという言葉が使われるけど、それは昔の円谷特撮で
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

1.0

ひ、ひでー

登場人物ほぼビッチのみ

一体コイツらは何をしてるんだ?

キラーナマケモノが意味不明過ぎる。ストーリーもクソも設定から何まで全て破綻してる。これは金をかけたコント。加トちゃんケンちゃん
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

1.5

おもんないなー

前作から半年も経ってないのにもうパート1の内容ほとんど覚えて無かった。雑な仲間集めつまんねえなくらいの印象で全く話が入ってこない展開だったので、登場人物誰一人として全然魅力が無い。と
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.0

おもんな過ぎて1度寝落ちした

豪華キャストの無駄使い。
東野圭吾だからいいってもんじゃない。

主題歌もあって悪しき習慣に支配されたクソ企画

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

藤子藤子不二雄AFAFコンビネーション

総理とか大臣とかオッサンのキャラクターが笑ゥせぇるすまんに出てきそうな感じの様相で、内容はハイブリッドなドラえもんというかSF短編のようでもあり、藤子不二雄っ
>>続きを読む

GTO(1999年製作の映画)

1.0

ド世代であります

ドラマ版はリアタイで全話観てたし再放送や配信で多分全話通して10回以上見てる。人生の節目みたいな時に観ると超シミるんだわ。先日リバイバルが放送されてエモ過ぎたので、またドラマ版全話
>>続きを読む

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

2.0

Netflixオリジナル

名作リメイクですかね?
恐怖の報酬って吊り橋渡るイメージなんだけどそんなの皆無

中東系のごちゃつき話が相まってよくわからん。偽ヴィンディーゼルみたいなのが主人公でパチモン
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

引き続きマッケンナグレイス可愛過ぎる

前作のエモさが無くなって新旧揃い踏みの新しい物語の幕開け。とはいえ、図書館ババアとか爆食グリーンメンとかお馴染みのゴーストが出てきてファンサは詰め込まれてる。
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死んだ少年が一番ヤバい奴だったとさ

大人も子供もうま~く全員が問題解決出来てめでたしめでたしって感じで終わるんだけど、なんだかね。物語にグッと引き込まれた前編から惰性で観てる感じになっちゃった。
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まだ後編観てないからなんともだが、前編の満足度は高い。

時系列がバラバラで描かれる展開で、観てるコチラも翻弄されるが、後編の裁判で争う事案は今回描かれていた通りなのか?死の真相は不明だが、告発文を出
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで親族関係が全くわかんなかった。
こういうのって基本的に主人公の娘が誘拐されるじゃん。だから勝手な思い込みで中島健人の娘だと思ってた。男連中全員、エライザと娘を下の名前で呼び捨てにするから、誰が
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.0

これマジもんじゃねえか!!

予告編の作りからして、松原タニシの事故物件と同じ感じがして怪しさは満点!

消えていくカナの日記を見て雨穴の動画にハマって、当然この変な家も見ていた。本は読んでない。雨穴
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

遺産狙いで義父母を殺した岡田将生が、偶然その現場をカメラで撮影した中学生グループにゆすられる話

構成良い

物語のエグさが見応え抜群

Oカーン誰がキャスティングした。いらん
最初に車で刺しちゃうく
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ良かったけど、あまりに子供向け過ぎるというかなんというか、異例の大ヒットしそうな要素あるんだけど、これじゃヒットしないよねって作り。所詮ドラえもん映画だから別に良いんだよ感な作りが非常に勿体無い。>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.0

意味不明

クソおもんない

キモい

流石A24

夜中に吹替でダラっと観れるの無いかなと思った結果コレにしたけど、やっぱダメだったな。悪いけどコレを面白いと思う人は変よ。世の中で規制されてるグロと
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

キモくて面白かった

太鳳太鳳のやさぐれ感良かった。
Snow Manの人、出番少な過ぎじゃね。

まあ話の流れとか展開は、ですよねーって感じで想像の範疇だけどもね。スマホを落としただけなのにとかキャ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

1.5

数あるマーベル作品群から、よくこれを映画化しようと思ったな。まあ、女性主人公ってのは今の時代に欠かせない要素なんでしょうけど、そこ目的で大金使って誰に媚び売ってるんだよ。クレイヴンザハンターはよ見たい>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

2.5

早くもマンネリ化

敵のヤバさ具合が弱過ぎる
マ以外顔馴染みが居なくてシリーズ感が弱い

なんにせよ最終的には無双するだけなので、それを引き立てる要素が必要。ただ無双が見れればそれでいい訳では無い。コ
>>続きを読む