アイアンサムライさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

2.5

黒鉄の魚影前哨戦

実は1度も劇場でコナンを観たこと無い。
子供の時からずっと地上波放送待ち勢

こないだ金曜ロードショーでハロウィンの花嫁観て超久々にコナン熱が上がったのでHuluでコチラを拝見
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.5

こういうの観たかった

新感染を初めて劇場で観た時と同じ感覚だ!
ブルーレイ出たら買って何回か観るから、そのうち星5に昇格する。

貨物船で極悪犯軍団を護送するという任務で集められた勝ち気な警察官軍団
>>続きを読む

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

2.0

入場特典で塩貰った

普段YouTubeでコワイ話系をよく見るので、ヨコザワプロダクションはデニ怖チャンネルや、それこそ角さんのチャンネルでよく見ていたので、映画化ともなると、もっと突っ込んだ検証する
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

おいシャマラン!
なんやこれ!?

こじらせたファニーゲームやないか!予告編の話がそっくりそのまま2時間かけてゆーっくりと流れて行くだけの作品。緊迫感弱い。盛り上がる展開無し。どんでん返し無し。

>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジ自虐コメディ

実際の名作が沢山登場
フェイスオフ、コンエアーなどをガチで観ていた人にはブッ刺さる。

私もパディントン2観よ

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

ネタバレ部以外の前作の記憶がほぼ無い。

続編といいながらの前日譚パターン

なんとも言えない不穏な空気感から大筋は予測出来るが、え?とは思う仕上がりになっている。

今後もっと色々なアイディアが期待
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

アメリカンオタク少年が熱中してるイメージなボードゲームが原作。だいぶ前に映画化されたやつのDVD持ってるけど観た記憶が無い。

日本的に言えばドラクエの実写版というか大袈裟に言えば、ガチな勇者ヨシヒコ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

2人カワイイな

花束やバイオレンスアクションなど大作の邦画を小バカにするネタが盛り込まれていて監督のこだわりを感じた。しかしまあ、コント部分がどうも福田雄一的なくどいギャグ感満載で、やってること変わ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

おもろい!おもろい!

同日公開のシン・仮面ライダーより確実的におもろい!世の中の人みんなこっち観たほうが絶対いいよ!それ言っちゃおしまいだけど、CGのクオリティが天と地。大雑把に考えたら内容も同じよ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

クソとっ散らかってる

怪人いっぱい出したかったのか、やりたい事が多すぎたのか、総集編みたいなノリで物語には何の面白味も無かった。何やら昔の切り抜き劇場版を意識してあえてそうしたらしい。アホなのか。そ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.0

A24は合わん

やはりキモくて変態だった
A24=チンコ

今回はそれに加えてクソおもんないギャグの連発で固められていて、まるで福田雄一作品を見てるような感覚だった。さらにはチンコとか下ネタも満載だ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

声優変更後、新が付く藤子・F・不二雄作じゃない映画で一番良かったなという印象

伏線とかフラグとか予想できちゃうベタっちゃベタな内容だけどそれがいい

ジャイアン復活するとこで泣いた

無音演出強い。
>>続きを読む

スティール・レイン(2020年製作の映画)

1.5

原題に2って書いてるけど、なんかの続編?

まあ、よーわからんが、設定が設定なので日本人の私はあんまりいい気分で観れんかったな。

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

2.0

前作を映画館で観た。
あ、続ける気満々だと萎えた。

いつの間にか続編が出てた。
日本では配信スルー

結構ガチな続編だった



まるでリアリティの無いガチ脱出ゲームをまた見せられる。非常に良くな
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

ぐちゃぐちゃSF良かったです。
いっきバトル熱い

カーンてのは未来の技術を駆使して昔の時代を征服したい奴だけど、秘密道具が壊れちゃったら自分で直せないようなただのオッサンて話ですよね。ギガゾンビじゃ
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

1.0

新感染のヨンサンホが手掛けるゾンビ系と聞いたらそりゃ期待しちゃうよ。

そしたら、割りとおもんなかった!
最近の霊幻道士を現代風にアレンジしてつまんなくした感じin韓国

こういうのゾンビって言ったら
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

1.0

若者達へ一言
タイパ悪いから観ないほうがいいよ

#マンホール ネタバレで検索しちゃえ

本編始まる前に#マンホールでどんどん呟いてください。でもネタバレ厳禁でお願いしますという画像が出てきた瞬間イラ
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

2.5

パクソダムの化粧気が無い感じカワイイ

原題2文字で何かわからんがパーフェクトドライバーとか言う割りに途中から全然車乗らんやん!という、なんか中途半端な子守り映画だった。最後もなんやそれってガッカリし
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

まさにホーム・アローン×ダイ・ハード
劇中でネタにしてたし。

新種のオヤジ無双、楽しかったです。



字幕つけた奴に言いたい!
ダイ・ハードのブルーレイと言ってたのになんでダイ・ハードのDVDなん
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.5

気球から降りれなくなったとか、岩場から出れなくなったとか、レンタル屋でよく見るこの手の行き詰まり映画好きなんで、こんなのが結構な規模で劇場公開するんだ~って感じで観たんですがね、いやー良かったんですけ>>続きを読む

デンジャー・クロース 極限着弾(2019年製作の映画)

2.5

実話戦争物

割りとほぼ全編ドンパチしてて死亡率高め

実話系でよくある、エンドロールで登場人物の実際の写真が出てきてキャストが紹介されるやつ。寄せてはいるものの、よくこんなに似てる人集めたなというの
>>続きを読む

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

2.0

前作のラストから始まるホステル展開
RaMuちゃんじゃねえ!

その後はまあ、どういうのかわかってるからバカ映画として観れば問題無いけど、流れがあんまり良くなかった。

組織から送り込まれたバカ強い悪
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

4.0

エクストリーム

低クオリティCGと高クオリティ着ぐるみの融合が成せる業。クリチャーズと同じような感じでとても楽しく観れた。めちゃくちゃでバカだけどちゃんとしてる。

普通なら数館規模な作品だけど、エ
>>続きを読む

アサルト33 要塞病棟(2021年製作の映画)

2.0

なんか見た事ある人がいっぱい出てる。
名前は要塞警察を模した、よくあるダイハード系のやつ。金かかってそうだけどショボくて酷い。

なんで細かいとこちゃんとやんないのかね。
向こうのテレビ映画ってのは、
>>続きを読む

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

3.0

アマプラオリジナル

リメイク版

オチ映画としてはなかなかの出来
いい感じに騙されたが、途中謎の演出があって、それだけ不満

マーターズや屋敷女みたく、陰湿ホラーなんでもリメイクしたがるハリウッド。
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

2.5

戦闘シーンで始まって最後までずっと

ブラックホークダウンのような市街戦をしながらひたすら歩き続けるだけの作品。戦争ゲームのプレイ動画の実写化みたいな感じかな。こんなとこ本当住みたくないね。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

実はトイストーリー全作一切観たことない

だからか、割りと楽しめた。

声が所ジョージじゃ無いのはなんで。これを観たアンディが人形買って貰ったのなら、声が違う!ってガッカリしただろうな。

Disne
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.0

起承転結の起だけで終わる

映画というものに何を求めて、何を楽しむかは人それぞれだと思うが、映画ってこんな物でいいの?という思いしか残らない。

映画という枠に入れて欲しくないな。動絵画って感じだな。
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.5

韓国パニック間違いなし

いかにも面白そうなストーリーを更に盛り上げる展開の良さに加えて、登場人物の設定に至るまでエンタメ大爆発!

これで致死率40%て低くない?とかツッコミ要素はいくつかあったが、
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

1.5

原作未見

福田組だったんだ・・・
これで笑う大人いるの???????
M-1とかで笑ってこれでも笑えるとなるとお笑い芸人達が不憫だ。

この作品自体が素敵なサンタクロースのプレゼントレベルで2~3歳
>>続きを読む

ジャッカス4.5(2022年製作の映画)

2.5

ジャッカス4エバーのメイキング&未公開シーン集

改めて思うのはジャッカスってYouTuberの先駆けだよな。映画とか配信するにあたって規制あると思うけど、彼らにはあって無いようなもんだ。

大日本プ
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

1.5

Netflixオリジナル

毎年恒例新年1発目はネトフリオリジナル
年末年始に配信開始される大作が必ずあるから

去年はドントルックアップと名前忘れたカンバーバッチ主演のやつを観て萎えた

今年もこれ
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、めるるカワイイ

超もったいない。
ジャニヲタとティーン向けの完全なアホ映画じゃん。こういうの嫌いじゃないんだけど、この内容ならもっとちゃんとやれば普通に面白い映画になるのに。。。

放火魔もっ
>>続きを読む

ジャッカス FOREVER(2022年製作の映画)

2.5

大学生の時に一時期ハマってゲラゲラ笑ってたけど、オッサンになった今はもはやアホ過ぎて笑えない。メンバーも同じく歳とってほぼジジイになってるのに同じ事やもっとバカな事やってる。

ジジイのモザイク無しチ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ/レジェンド・オブ・レザーフェイス(1995年製作の映画)

2.5

VHSしか出て無いのでホラー好き界隈ではなかなか幻の作品。そんな訳で未見だったがU-NEXTをザッピングしてたら発見して驚いたが2022年12月31日で配信終了とのことで取り急ぎ視聴。どこが権利持って>>続きを読む