アイアンサムライさんの映画レビュー・感想・評価 - 65ページ目

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

サム・ライミがスパイダーマンをやるなんて思いもしなかった。ちょっとグロコメを期待してたけど、流石にそうはならないよね~

世の中にスパイダーマンを広めた功績は大きい

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

続編としての完成形
これが続編だよという見本

2とか3とかまでやると、全然関係ない話になったり、キャストが変わったり、昔の話になったり。こんなものを続編と言うなよって作品溢れてる。

これは違う!
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

5.0

モンスターパニック映画の金字塔
と言っていいでしょう!

グラボイズの造形の妙
誰もが興奮したバートの活躍

子供の時、観た翌日に高鬼したね。

トレマーズ2(1996年製作の映画)

3.5

続編らしい続編!

対戦車用ライフル好き

トレマーズ大好きで、テレビで何回も観てた。ある日、レンタルビデオ屋行ったら新作コーナーにこちらの2が置いてあって、パチモンかと思って確認したらキャスト同じだ
>>続きを読む

トレマーズ ブラッドライン(2015年製作の映画)

2.5

代わり映えしなかったな・・・
マイケル・グロスも老いたな

来来!キョンシーズ(1988年製作の映画)

5.0

これ、日本でキョンシーが流行りまくって、幽幻道士のキャストまんまで日本がオリジナルに作ったという珍しい作品

主題歌最高

各章のボスキョンシーが恐い!
とへいキョンシーもクソ恐いし、宝の番人キョンシ
>>続きを読む

幽幻道士(キョンシーズ)4(1988年製作の映画)

2.5

おや!?テンテンがへんな奴に成長したぞ!なんじゃこれは!?という驚きから始まる。

これもまた、霊幻の二の舞で、キョンシーじゃなくて悪霊になっちゃうのよ。

シリーズ最下位

幽幻道士(キョンシーズ)3(1988年製作の映画)

3.5

とんでも吹替の先駆け
ビーストウォーズと同じくらいやり過ぎ
それが面白いんだけどね。
字幕じゃ観れないよ!!!

そして、前作で木っ端微塵に吹き飛んだスイカ頭が雑に縫い合わされてキョンシーとして登場す
>>続きを読む

幽幻道士(キョンシーズ)2(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これね、当時やっぱ1より2のほうが何回もやってた記憶がありますね。スイカ頭の自爆は映画史に残る名シーンでしょ

たまご爆弾とか、子供が好きそうなアイテムがとにかく出てくるのよ。当時、小学生だったんで刺
>>続きを読む

幽幻道士(キョンシーズ)(1985年製作の映画)

3.5

親方キョンシーがめちゃくちゃ怖い!

テンテンかわゆす

鳩ポッポ流れて現れるベビーキョンシー

スイカ頭、チビクロ、トンボ
金じいちゃん

とにかくキャラが全員良いのよ!
息の止めかたにも個性がある
>>続きを読む

キョンシー大魔王(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キョンシー映画の隠れた名作!
テレビでよくやってたけど、未だにDVDになってないんだよ!何をやってるんだ!早く出しなさい!昔テレビで観て、VHSもあったのか無かったのかわからないような作品で、もう1回
>>続きを読む

霊幻道士8/空飛ぶドラキュラ・リターンズ(1993年製作の映画)

3.0

霊幻道士と呼ばれる中では3番目に面白い!

やっぱドラキュラいいね

オシッコの臭いで病気がわかる

霊幻道士7/ラスト・アクション・キョンシー(1992年製作の映画)

1.5

レンタルビデオ屋に吹替なくてね

1のメンバー勢揃いということでテンション上がったんですが、翻訳なのかなんなのか、なんか違うんですよね

モンチョイがモンとか

そして、内容もなんかキョンシー感が薄く
>>続きを読む

霊幻道士6/史上最強のキョンシー登場!!(1992年製作の映画)

1.5

これね、当時もはや地上波でやりまくってたキョンシーブームも去ったくらいに出たんじゃないかな?なかなかレンタルビデオ屋にも無くてね、観れなかったんですが!なんとか置いてる店を探して観たんです。

なんじ
>>続きを読む

霊幻道士5/ベビーキョンシー対空飛ぶドラキュラ!(1989年製作の映画)

3.0

いいよいいよ!
これが実質的に4や!

キョンシー退治の専門家が、異国のキョンシー=ドラキュラと戦うという面白さ

1の次に面白い

霊幻道士・完結編/最後の霊戦(1989年製作の映画)

2.5

霊幻道士と呼ぶな~
ラム・チェインしか許されない

しかしまあ、ちゃんとキョンシーしてるからこれはこれで面白い

マッチョになる術好き

水飴食べたくなる

霊幻道士3/キョンシーの七不思議(1987年製作の映画)

2.0

おい!キョンシーは!?
悪霊メインは良くないな~

天ぷら男はインパクト大

それだけ

霊幻道士2/キョンシーの息子たち!(1986年製作の映画)

2.0

いきなりどうした!?
キョンシーで現代劇とか・・・

もはやラムチェイン頼り

スローモーションになるシーン
意味がわからなかった

霊幻道士(1985年製作の映画)

5.0

名作だよね

話もいいし
テンポもいいし
音楽もいいし
キャラもいいし

文句言うところが無いわ

早回しアクション全開

キョンシーと言えばコレかな
幽幻道士もいいけどね

これ観て米を床にまいて怒
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(1987年製作の映画)

3.5

ジョイウォンきれいだね。

2ばっかり何回も観て、1はそんなに観てないんだよね。そういう点でもエイリアン2、ターミネーター2と同じ。

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー3(1991年製作の映画)

2.0

ジョイ・ウォン続投なだけで、こんなのは3じゃねえ!セルフリメイク!

あの耳たぶジジイなんなんだ!
イン道士呼んでこい!

ニア・ダーク/月夜の出来事(1987年製作の映画)

3.0

社会派な印象が強いキャスリン・ビグロー監督の単独デビュー作

ヴァンパイアもの

イケイケのあんちゃんが、ヴァンパイアのねえちゃんをナンパしたところ、見事に噛まれてしまい、ヴァンパイアになってしまう。
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー2(1990年製作の映画)

5.0

エイリアン2やターミネーター2
と並ぶ2が最強映画の一員

最初から最後まで全くだれない!
そして話の流れも素晴らしい!
こんなにも見所の詰まった作品はそうないよ。ちょっと話がやり過ぎな部分も含め、ミ
>>続きを読む

アンデッド・ウェディング 半ゾンビ人間とそのフィアンセ(2012年製作の映画)

2.0

中途半端やわ~ 
それで終わり!?って感じ 

最近のゾンビはそんなんばっかや 

ゾンビ映画やねんからさ!コメディ路線でも、もっと起承転結を!

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

1.5

ちゃんとした続編やけど、なんか違う作品になった 

実写のバイオハザードに近づいた感じ。ゲームのキャラ出しとけ映画

そして、3Dありきの演出が酷い

スティーヴン・キングは殺せない!?(2012年製作の映画)

1.5

スティーヴン・キング好きがやらかしたサスペンス 

湖畔のコテージに遊びに来た若者達が、スティーヴン・キングの作品を模した殺され方で次々に殺されていくって話

バレット(2012年製作の映画)

3.0

なかなか良かったで。 

「ラストスタンド」しかり、最近のレジェンドの作品は結構いい感じ!昔のバカみたいな映画そのまま最新のクオリティやから面白い!

仮面ライダー×スーパー戦隊×宇宙刑事 スーパーヒーロー大戦Z(2013年製作の映画)

1.0

いくらなんでも酷すぎる 

ビーファイターだのジャンパーソンだの出てくるって宣伝も詐欺やし、昔のヒーロー出てくる意味無いくらい、とりあえず居ますよで一瞬写って終わり。
マジひどい。 

最後、鉄人兵団
>>続きを読む