撲殺さんの映画レビュー・感想・評価

撲殺

撲殺

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

非常に良かったです。

私はバーフバリ含めラージャマウリ監督作品未視聴勢なので、期待と少しの不安を持ちつつ鑑賞しました。…だってボリウッドのアクション映画はCGがわざとらしくて苦手なんですもの…

>>続きを読む

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

3.2

ケツ!ケツ!チンコ!ケツ!!!な作品。

ウェイトレス兼ストリッパー業彼氏を養っている黒人女性ゾラが、店で出会った白人女性ステファニーに誘われて、彼女のボーイフレンドとその同居人と共に大金が稼げるフロ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

久しぶりにビクッ!と体が跳ねるタイプの映画を観た。
まぁ頭のおかしい老夫婦に若者が殺されるんでしょ~みたいなノリで観に行ったので、思ったよりちゃんと怖くて楽しめました。
音楽のチョイスが良いですね。劇
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

1.6

書きたいことが色々ありすぎるので
①主役2人が魅力的じゃない
②監督の自己満がつまらん

に絞って書こうと思います。

①について、本当にアラナとゲイリーの2人とも大嫌いな人間です。

ゲイリーは15
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高の映画。


前半はスラッシャー、後半はド直球のカーアクションが展開される。

まずこの映画で大半を占めるのが女の子たちの会話。それもレザボアやパルプ・フィクション等で展開される興味深い会話ではな
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

世間的に有名なのはヴィンセントとミアのシーンだが、個人的に1番好きなのはブッチの話。

まずブッチとファビアンの掛け合いが良い。生々しい。身近にファビアンみたいな知り合いがいるからかも。

ブッチのシ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

※ネタバレ有り


ある日突然連れ去られ、15年間監禁された男がその理由を探り、監禁した奴に対して復讐を企てる話。


久々に観たけどまぁ痛い(物理的に)。作中何度も顔をしかめるぐらいの痛いシーンがあ
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

イ・ビョンホンのための映画だなって感じ。

【あらすじ】
イ・ビョンホン演じるマフィアの男はボス(ジジイ)から彼の出張の間愛人(若い)の様子を見張ってろと命じられる。何でもその愛人には最近彼氏が出来た
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

101匹わんちゃんでは頬骨クソババアだったクルエラの若い頃の話。
ストーリーはまぁありがちというか先が読める展開ではあったもののそれなりに良かった。
クルエラ(あえてそう呼ぶ)がファッションデザイナー
>>続きを読む

劇場版 神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ(2011年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

神聖かまってちゃんというバンドのファンになって6年。そんな私にとって今回10年振りにリバイバル上映が決定したこの作品は見逃せないものだった。私はまだ若々しいメンバーがスクリーンを所狭しと暴れ回るのを期>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

別荘へ遊びに来た金持ち一家が狂った2人組にいたぶられる話である。

この映画では結局一家全員+飼い犬が死ぬことになるのだが、直接的な暴力描写は無い。死体がちょっと映るとか銃で撃たれてる部分は隠れてると
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

淫乱ババァの黒歴史大公開物語

まず前提として、この星は全てABBAの楽曲に対して捧げたものである。

私はABBAのファンだ。大体の曲はイントロを聞けば当てられるぐらいの。そのためこの映画にはおそら
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

老若男女問わず笑顔になれる"ザ・田舎ほのぼの物語"

田舎っていうのは何らかの民話だったり伝承がいまも生きているものだ。

私自身がド田舎の出身だから分かることなのだが、「山には神様がいる」は老人の口
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

ファイト・クラブ ルールその1
ファイト・クラブのことは口にするな

ファイト・クラブ ルールその2
"絶対に"ファイト・クラブのことは口にするな

以上
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かの有名な「埼玉愛犬家連続殺人事件」をモデルにした作品。小さい熱帯魚店を営む気弱な男社本が娘の万引きをきっかけに大型熱帯魚店を営む村田と交友関係を持つ。しかし村田には恐ろしい裏の顔があった…という話。>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

全員悪人

カットされてるであろう地上波版を観てアレコレ言うのも気が引けるが批評するためにもう一度観よう!という気にもなれなかった。気分の悪い映画。

ストーリーは難解だが本当にザックリ説明するならば
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

"2.5枚目の泥棒"ルパン三世

まずおおまかなストーリーは、カジノ強盗に成功したルパンと次元だが、手に入れた札が全てゴート札という偽札であることを知る。そこで彼らは次のターゲットをゴート札の発行元で
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マ・ドンソク兄貴が暴れまくる!キレたら止まらない男の復讐劇

「雄牛」という異名を持っていたドンソク演じるしがない魚売り(多分)ドンチョルは、あるひ日巨額のビジネスに手を出したことで妻と口論になってし
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

人生で最も多く映画館で観た映画。

Queen結成からライヴエイドでのパフォーマンスまでをフレディ・マーキュリーにフォーカスしながら描いている。

まずメンバーが似すぎ。ブライアン・メイなんてもうほぼ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.2

松坂桃李演じるしがないバンドマンが松浦亜弥を始めとするハロプロのアイドル達に出会い、自分と同じハロプロオタク達と遅れた青春を過ごす映画。

正直あまり期待はしていなかったが期待以上に楽しめた。メイ
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

痛快!ザ・大衆娯楽映画

実は私はこの映画を少し変わった方法で観た。それは地元の映画館で開催されていた「マサラ上映」だ。本場インドの上映スタイルを再現したマサラ上映は
・鳴り物OK
・ヤジ、応援、ブー
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公のユウは敬虔なクリスチャン。しかし母親の死から徐々に歯車が狂いだし、高校生になる頃にはヤンキーさらには盗撮魔になってしまう。

そんなろくでなしのユウだが胸の中に母から授かった「いつかマリア様の
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

まずは老体に鞭打って頑張ったハリソン・フォードに拍手。まさか2000年代にインディ・ジョーンズのナンバーシリーズ新作が拝めるとは思わなかった。

映画の内容としては「まぁ、そうなるよね」というお決まり
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

豚なのに渋くてカッコいい。まさに大人のジブリ。

主人公のポルコはお世辞にも見た目が良いとは言えない豚の飛行艇乗り。しかし豚は豚でも一流の豚。あの赤い飛行艇を自由自在に操るところからまずカッコいい。
>>続きを読む

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ウォレスとグルミットシリーズの最高傑作だと思う。

家計のやりくりに苦労し下宿人を集い、犯罪者と知らずペンギンを住まわせてしまうウォレス。しかも彼が望むままグルミットの部屋に住まわせてしまうウォレスの
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

正直星0.1でいいぐらいの作品。

まず私は声を大にして言いたい。「銀杏BOYZファン舐めんな!!!」と。

この映画は主人公のコウタが中学時代の憧れの人、千日と偶然再会し一年に一回七夕の日に会う約束
>>続きを読む

シン・シティ(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何度でも見返したくなるオシャレな暴力映画。

パルプ・フィクションと同じく時間軸がバラバラな短編を何本か一気に続けて上映するシステムだが、パルプ・フィクションとは違い時間軸の差が大きいため正しい順番は
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

先の展開が予想できない映画が好きな私にとってこの作品はまさに最高の映画。だってこれから起こる事が予想できないんだから。

発端となるストーリーは簡単。同姓同名の金持ちと間違えられたボウリングが趣味の無
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MMA(総合格闘技)映画の中では1番かなと思う。
私は昔から格闘技大好きで実際にMMAのジムに通っているのだが、冒頭でトム・ハーディ演じるトミーがマッドドッグとスパーリングする時の冷やかしが混じった独
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待通りの映画。緑の地があろうが無かろうがそんなことはどうでも良く、ひたすらカーチェイスしてドンパチやる映画である。しかしそのカーチェイスとドンパチが恐ろしく激しくて観てて楽しくなってくるから不思議。>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはマーベルで1番好き。
天邪鬼な私はヒーローよりヴィランを好きになることが多いのだが、その時によってどちらにもなりうるデッドプールの危なさに魅力を感じた。口を開けば下ネタかくだらない話。しかし
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

賛否はあるが個人的には最善の結果だと思う。バズたちはボニーのおもちゃとして、ウッディはボーと共に新たな旅へ。別れは辛いがおもちゃも人も新たなステージに立つ時は出会いと別れが伴う。ウッディはボーと出会っ>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

なぜ主人公は嫌っていた編集部のキラキラ女達と同じになってしまったのかが理解できない。

編集部の奴らより多少ダサくても死ぬほど仕事頑張って業績で見返して、それでも彼氏との時間を大事にしたりと編集部の奴
>>続きを読む

>|