emtihさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

emtih

emtih

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.0

音楽も最高に良いし、色合いも最高に良いし、個々の描き方も最高に良かった気がする。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

驚くほど低予算映画なんだとか(観てても分かるけど)。でもそれを凌駕するものがある。大好きな映画。「囚われる」って、そういうことか、と。

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

3.0

なかなかぐっと来る映画だったような。詳細亡失。また見ねば。

悪人(2010年製作の映画)

3.6

誰がほんとの悪人なのかな。岡田君の「ヤな奴」感がすごくて。「この人はこういう役をやったほうが映える」と思った。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

実話と聞き衝撃。世界の隅から隅まで平和になることを祈りたくなる映画。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.0

女の老化を直視させる映画。周囲から置いてけぼりにならずに老化する術は無いのだろうか。アラフィフでも、男は現役感があって、どうして女だと“終わってる”感があるんだろう。ところどころ笑える部分もあるけど、>>続きを読む

接吻(2006年製作の映画)

3.5

狂気。小池栄子もトヨエツもサイコーだった。

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.5

この頃のケイト・ブランシェット、綺麗だなー。若い男の子と、、って憧れる。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.0

私もこれ今やりたい。ジュード・ロウが格好良かったー

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.8

原作も読んでるけど、まさにこの二人!ナイスキャスティング!

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

病床の彼女と手を繋ぎながら定規を操るシーンよ。

ショコラ(2000年製作の映画)

3.0

ジョニー・デップが格好良かったような。もっかい見ないと。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.1

樹木希林と阿部寛の掛け合いが面白かった。何かがどうにかなったり、解決したりはしない。それでも日々生きていく。特別何かが起こるわけじゃない、でも、ちょっとした心の通いあいとか気付きとかに感動する。そんな>>続きを読む