パンダ5さんの映画レビュー・感想・評価

パンダ5

パンダ5

映画(316)
ドラマ(11)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

いやいや、もうめちゃめちゃ面白かったわ。
最後の花道と流川のショットには、もっと余韻が欲しかったけど。
声がどうとか、リョーチンのエピソードとか色々言われてたけど全然どーでもいい。
お金だして観てよか
>>続きを読む

ゲキ×シネ「狐晴明九尾狩」(2021年製作の映画)

4.5

主要キャストの皆さんの熱演に引き込まれて3時間があっというまでした!
大好きな右近健一さんの歌と踊りがなくて残念でしたが、中村倫也さんの声が素晴らしくて、舞台を生で観たかったなあとしみじみ思いました。

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

3.3

みんな理解されててスゴイ。
粗品さんの作品の意味が全くわからん。
見方を誰か教えて〜!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

長かった。
でも飽きない。
へぇ、それでそれで。
って感じで3時間過ぎた感じ。
亡くなった奥さんの寓話の結末が聞けて良かった。
納得。
本編の結末も好き。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.1

ホラーというより笑いを狙ってるのかな?
最後の物件は新手の戦隊モノかな?
なんだかんだで最後まで観れたから面白いのかな?

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

田中美佐子、最初の登場シーンに大爆笑。
もう一回観たい!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

ご都合的な内容な気もするが、面白かった。
気晴らしに観るには肩も凝らないし、素敵な俳優さん達をたくさん観れるし、ちょうどいい。
あれやこれや考える必要なしでほんとに良し。

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.8

初っ端からのアクションに目が離せません!
ハ・ジョンウン、やっぱり軍服着せたらNo.1。
どんだけ運転上手いんだよ。
マドンソクのインテリ姿も新鮮で満足です。

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.8

キャプション仕様の映画はあまり好きではないけれど、この映画はほんわかしていて、キャプションがアクセントに効いていて好きでした。
水墨画の世界と笹川くんの不器用さがすきだなぁ。

デッドエンドの思い出(2018年製作の映画)

-

原作が大好きで楽しみにしてました。
スヨンちゃんの日本語、聞き取りやすくてホントにユミちゃんでした。
田中俊介さんが、拒絶に出てた俳優さんと知ってビックリ。
俳優さんてすごいなぁ。

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

チーズケーキの唄すてき。
歌声、とーてもステキ。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

アクション凄いです。
でもファブルは6秒で片付けるんだよ〜。
6秒なんだよ〜。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

原作のイメージしかなかったせいか、『あれ〜?』です。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

最初、主演お二人の組み合わせに『❓』って思いましたが、観てよかった〜。
二人のピュアさに癒されました。

こちらのサイトのスコアは本当にあてになりますね〜。これからも頼りにしてます。(他力本願)

氷菓(2017年製作の映画)

3.1

広瀬アリスがどーにも高校生に見えなかったが、皆さんの酷評よりもさらっと観れて普通に面白かった。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.8

皆さん絶賛の伊藤沙莉さん目当てで鑑賞。
最後の最後でまひるちゃんの闇をみた。
あれって妹を…。
依頼してたんだよね…。
ちゃうのん?

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

みなさんのレビューで光の描写を絶賛されていましたが、本当に光に救われました。
主人公夫婦の誠実さや広島のお母ちゃんの純真さにほっとしました。

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

個人的な正義に振り回された悲劇。
せつない…。
でも橋本じゅん様と高田聖子様がおられて嬉しや。
佐藤蛾次郎さん、お元気そうで なんか安心。
名優さんたくさん出演されてて懐かしかったな。

>|