すみちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

すみちゃん

すみちゃん

  • List view
  • Grid view

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

多分こうなんだろうな〜って予想が当たっていく感じのストーリーだったけどおもしろかった👍🏻

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

割と在り来りな話ではあったけどおもしろかった〜👍🏻

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

4.0

私は普通にめちゃくちゃ良かったけど、あんまりなのかな?🤔CGアニメだったのはちょっと残念だった部分はあったけど(笑)

コラボ系好きだし久々見れて楽しかった〜!OPとEDがめっちゃよかった!!ルパンと
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

怖かったけど怖がりの私でも何とかみれた👍🏻虫と脅かし要素はちょっと細目で観てたけど🫠🫠

【追記】怖いの苦手だから吹き替えでみたんだけど、多分吹き替えじゃない方が雰囲気あると思う!

ファミリア(2023年製作の映画)

4.0

なんとも言えない気持ちになった。色々な問題があって、人それぞれなにか抱えている。簡単にこうでこうだ!って語りきれない作品だったし、難しい話だな〜と思いながら見てた。音楽素敵だったり、このシーンの撮り方>>続きを読む

東西ジャニーズJr. ぼくらのサバイバルウォーズ(2022年製作の映画)

3.5

りとかんのみんなが可愛すぎた🫶🏻
ストーリー的には分かりやすくて、予想通りに進む感じ!!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.7

やっと1年越しに見れた🥲🥲
緒方さんがほんとに天才、、、別作品といいほんとにこうゆうキャラが似合う🥲👍🏻
声優の皆さんの凄さに鳥肌たったから映画館で観たかったな〜って後悔したけど、みれてよかった!!!

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

4.7

原作未読でみました。
あらすじと予告だけでみにいったけど、ほんとにおもしろくて笑いこらえるのに必死だった(笑)福田監督作品だな〜って感じが所々に感じてまたそれも良かった👍🏻👍🏻

かっこいい吉沢さんが
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

ドルビーアトモスで鑑賞しましたが、音がめちゃくちゃ良いからすごく入り込めた!!1よりもパワーアップしていて、1も面白かったけど軽々と超えてきた👊🏻⭐️これがCGなの?って思うし、どこまでがCGなのか分>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.5

結構好きなお話だった😭💕風間くんが主役のお話割とすきだから嬉しかった!!

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.7

他の人も言ってるけど、ほとんどおさらい、総集編。でも、私は映画館でオッドタクシーを観たいって夢が叶ったのは凄く嬉しい!!

ただ公式で言ってる、初乗り歓迎(オッドタクシー観たことない人)はちょっと違う
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ素敵な映画でびっくりした、、笑えるところもあるし少し泣けてしまうのもとっても素敵😢😢王女様美しすぎる👑💕

余命10年(2022年製作の映画)

4.7

すごく素敵なものを観れた。シーンが全部綺麗でとっても良かった😢😢「どっちが可哀想なんだろうね」って台詞がすごく重く感じて、ずっとぐるぐる考えながら観ていました。上手く言葉に出来ないけど、良くも悪くも時>>続きを読む

バカ昔ばなし(2011年製作の映画)

4.0

昔何かで見た記憶があったけど、プライムで急に出てきてびっくりした😂こうゆうアニメ大好きだから久々見れて嬉しい、、、

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

5.0

人の温かさというのは勿論今でも無くはないけど、大人達が自分達のことしか考えてないみたいな感じがリアルで、、それじゃダメなのを気づかせてくれたのがしんちゃん達、子供達というのが感動した😭やっぱりしんちゃ>>続きを読む

劇場版3D あたしンち 情熱のちょ〜超能力♪母 大暴走!(2010年製作の映画)

4.0

あたしンちの映画ってどうなんだ、、?と正直思ってたけど面白かった、、、

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

4.5

曲も素敵だしやっぱりあたしンちを観てるとほっとする😭

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

5.0

最高すぎて涙止まらなかった、、ひろしとみさえのような夫婦になりたいし野原家みたいな家族を作りたいな〜😭😭ひろしと結婚したい、、って思ったの初めて🤣(笑)

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

5.0

ドラマからずっと観てきたけど、映画も安定に面白くて新ヒロインの穂乃果がすごく癖の強いキャラで面白すぎた🤣小ネタが多くて1回じゃ絶対分からん、、、