ウッドストックさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ウッドストック

ウッドストック

映画(259)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5

歌唱力がすごすぎて言葉とストーリーが入ってこない。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

難しい映画だった。相対性理論ってなんだっけ〜重力が変わると時をも変えてしまうんだ〜1時間が7年の重みはやばい、とか5次元って時間も行き来できる世界なのかなぁとか、SFだけど本当のことみたいに考えれて面>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

3.0

カラフルな世界とミュージカルパワーでした。自分の歌で大切な人を失った悲しみと、周りの人の幸せを思う気持ち。仲間の大切さ。小さい子向けなのかなーっと少し感じた。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

前半後半に分かれててどんどん盛り上がった。煉獄さんかっこよすぎる、真っ直ぐな心と強さで好きになった。
伊之助のほわほわなくて残念だったけど、最後に慰めるところとかどんどん人間らしくなってるところ好き。
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

人生はモノでできていない。
ゼロからスタートさせるのはすごいし、真似できない。裸で冬道疾走してるのは印象的だった。おばあちゃんとの会話が好きだった。
生活するには100個のものが必要、次の100個は生
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

前作同様、今回はお母さんとの別れのところで泣けた。タイムリープして次元が変わってしまうと過去も変わってしまって葛藤もあったけど、今回はロリはいいルームメイトで助けてあげたところはよかった。なぜ次元が変>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホラーサスペンス恋愛コメディほとんど埋め込まれてる。最後まで誰が犯人かわからなかった!ツリーがタイムリープして探し出すところ1日だけだからと大胆になったり遊んでるところ笑えた。長くないからサクッと見れ>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

アクションドキドキグロテスクだった、少し長いなって感じてしまったけど、どんでん返ししてから同じ仲間に、そのままで死んだほうがいいと助言されて心動いたりするのかなーどういう選択を彼女はするのかなーって思>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

ロビイストとは知らない職場だし政治の裏側ってこんな感じなんだなぁ。最後、彼女の発言はカッコ良かった!良心に従って投票する正直な政治家は報われない。利益を得るのは卑劣なネズミであると訴える。そして仲間を>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

ETかわいい、エリオット〜電話する〜!見事にママから避けれてたところいい!
兄妹みんないい子すぎて、友達もいい奴!
大人になって改めて見たけど、こんなに泣けるとは思わなかった。身長に合わせて首伸ばすと
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.0

重たい映画だった。市役所の態度が悪く、規則に縛られていて、どんな理由であろうと失業者には冷たい目がある社会は、よくないな。ケイテイがフードバンクで限界が来てしまった姿は切ない。映像が暗くなって次の描写>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

スパイダーマンかっこいいんだよなあ。頭良すぎて糸も服も作っちゃうのやばい。博士がトカゲの怪物になっても白衣ちゃんと着ててうけた。こんな状況で今日は残業だ〜って言って、スパイダーマンを助ける工事の人達す>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

コンピュータの原点だなんてすごい!偉業でしかない!
同性愛者の偏見や差別に対する思いを込めていた。クリストファーへのI love youの暗号が切ない。彼は友達ではない、と言い聞かせ、失ったことも、な
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

とっさの判断力と経験で最善を尽くし155人の命を救ったのに、他の選択肢があったと言われ、とがめられなくてはいけないのかと、サリーの人柄をみて辛くなった。パイロットの責任感や冷静に判断し行動する姿、かっ>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

ウィルスミスの暗殺腕前はすごい、不死身なのもさすが。自分の手で父を殺させないところもグッときた。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

痛いグロテスクシーンがあって少し辛い。この近未来にAIに乗っ取られる可能性十分にあるだろうな〜。見ていたら大体予想がつく結末と口コミで書かれてたけど、妻が実は黒幕か、世の中がみんなAIだったってオチだ>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.4

娘と息子がいる高校にタイムスリップして子供たちを成長させていくのが良かった!妻の気持ちを知ってどうするのがいいのか自分を見直せたところもよかった。

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.5

ミスターもこもこパンツ!猫が飼いたくなった。愛には犠牲がつきもの、自分だとアピールすることもできたが、息子のために犠牲を選んだところにグッときた。泣いてしまった。
猫になる前後でパパの家族との表情が変
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.1

松山ケンイチの演技というか役が良かった!職場の人たちの親バカ加減といい人感ほっこり。都会の保育園に預けるってこんな感じなのかなーとか営業マンってこんな感じなんだーっておもった。
綾野剛が衝撃的!

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

富裕層の遊びがバトルロイヤルな感じでうわーってなった、格好はティムバートンみたい。ザバイバル感にハラハラした。傷が治るの早すぎてワロタ。恋愛のところで複雑な気持ちになった。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

グロいところもあったけど、犯人から逃げるところから最後までずっとハラハラしてた。吉岡里帆の演技は素晴らしかった、視覚がなくたって嗅覚聴覚触覚であそこまで行動できる勇気と正義感はすごい。犬のパルが飼い主>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.0

miwaの声と演技が気になっちゃう。
健太郎は歌わないほうがいいのかもしれない。

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.8

ありそうでなさそうな中学生の噂話といじめ、不思議なワールドに引き込まれていった。アリスの性格好きだなあ。花と仲良くなるところよかった。声にみんな特徴あって気になった。

アス(2019年製作の映画)

3.6

家の外に手を繋いだ家族がいる時点でもう気味が悪くてこわかった。なんの目的なのかわからなかったけど、最後に復讐だったのか、とゾッとした。最後弟は母親が地下の人間だったことに気づいたのかなって思ったけど、>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.8

バディの犬を自分の腕の中でグッと、お別れは辛かった。ゾンビが本当に不気味で心臓に悪かった。コロナの今、感染の怖さ感じる。ほとんど登場人物ウィルスミス。マネキンに話しかけているところは印象的。最後に題名>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

シスター最高ですね。いい人達に恵まれ、人柄に惹かれ、ついていく人達が明るく受け入れ、歌でハッピーになる映画。

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

2.8

小説を読んで見たくなったけど、のんびりした感じが眠くなってしまった。でも深津絵里と博士の寺尾さんは合ってる。

あらしのよるに(2005年製作の映画)

3.0

ガブがいい奴、ずっと我慢して、友情を信じてる。悪い最後を想像してしまっていたけど、最後はメイのことを思い出してハッピーエンドでよかった。メイの声が成宮くんって感じしなかった。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.3

鹿野さん自由でわがまますぎるな〜こんな患者いたら大変だな〜とか思いながら、ボランティアの人たちがすごいなと思ったし、こんなにボランティアで働く人がいるとは!それだけ魅力があるんだろうな。人は出来ること>>続きを読む

ホームレス中学生(2008年製作の映画)

3.0

小池徹平、体張ったな〜草とか段ボール食べたり、うんちとか、中学生っぽさだした演技すごい。当たり前だと思っていた毎日、大切に過ごさないといけない。いつから死ぬという意味を理解したかなーと考えた。周りと兄>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.3

主人公が可愛い〜
独身三十路になりそうな自分と照らし合わせるけど、こんなモテるのは人柄だろな〜でもダメンズだよなぁ。

星を追う子ども(2011年製作の映画)

2.5

話が全然読めなかった。先生の立場がよくわからないし、敵なのか味方なのか、心のある人なのか。ラピュタ、ナウシカ、もののけ姫っぽさがある。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

伊藤淳史めっちゃいい先生すぎる。名門大学に合格するよりも、よき指導者に会ったことがこの人の人生に価値を出したろうなぁ。吉田羊のような母親いいなぁ。塾に通うことできらきらしているそれだけで意味があると母>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.5

孤児の話で重い話なんだけど、一人ひとり辛い過去があるけど、仲間と仲良く雪合戦とか仮装とかしてて楽しそうだなーって思った。みんなが親子を見つめるシーンは切ない。誰にも愛されてないと言うシモンだけど、仲間>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.2

漫画みたらわかるんだろうけど、内容が薄いしお兄さんの話ももっと深く知りたかった。
野菜にも花言葉がある!
最優先事項なんで!林遣都はゲイ役がハマっちゃうんだね、受けかしら攻めかしら。料理男子っていいよ
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.7

1がどんな内容だったか忘れちゃってたけど、トイストーリー同様で動物も私たちがいない間に会話していて、物語があったら夢があるなー。どの動物ももふもふしてて、触りたいくらい可愛い〜