さんくさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さんくさんの鑑賞したドラマ
さんく

さんく

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.2

応答せよシリーズの中で一番好き。
幼なじみ1人1人の人生が、その家族の人生が、横町に生きた人たちの人生が詰まったストーリーだったなあ。特に最後の回想シーンとナレーションには、切なくてウルッときた...
>>続きを読む

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.2

ただの学園ドラマだと思ったら、全然違くて、ミステリー要素満載でどんどん引き込まれた!何よりキャスト陣のビジュアルの高さよ...!

今では、3人とも活躍する俳優の1人だけど、このドラマの中での演技力が
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.4

キャラクター1人1人の個性が生きていて、感情移入が激しい作品でした!毎話ごとに、展開があるから、毎話最後の5分とかで「えっ!えええっ!」てなってた。

漫画の中の表舞台と裏舞台で演技が一瞬で変わるのが
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

私が韓ドラにハマるきっかけの一つにもなったこの作品。

生と死を意識させる、作り込まれたファンタジーの世界。徐々に愛着が湧いてくるキャラクターたち。バランスよく織り交ぜられたシリアスさとコミカルさ。そ
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.7

あったかくて心に染み渡る。寄り添いながらも背中をポンっと押してくれる優しい作品でした。

ドクチョルの、穏やか且つ、内心怖くても、前へ前へとやりたいことに一直線な芯の強さに憧れ、チェロクの生意気で強が
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.0

あらすじの内容から観るのきついかなとか思ったら、話のテンポがすごく良いのと、くすっと笑っちゃう部分もあって、すいすいいけました。

主人公の高校生たちがやってることは駄目だと分かっていても、ドラマを観
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.7

こんなに沢山の登場人物が出てきては、入れ替わるのに、全員が愛しくなる作品は初めて!

刑務所の中にいようと外にいようと彼らは同じ人間。私たちと同じように家族がいて、人生があって、仲間と笑い合うことも、
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.6

「人間の脳は通常10%ほどしか使われていません」
この言葉を聞いただけでドキドキして高まる〜🤩

超能力者を登場させただけで終わらせないのがこの作品の魅力。スペックホルダーを取り巻く社会、彼らの葛藤を
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

4.1

狂ってる、みんな狂ってるのにどうしても気になって見続けてしまう中毒性のある作品。
登場人物たちの個性が爆発していたし、これを思い切って演じた俳優たちに拍手を送りたい!

夢子がどんなふうにギャンブルで
>>続きを読む

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

4.4

心の傷は表面上では見えにくいことが、よく分かった作品。

普段笑っていて悩みがなさそうな人も、頼りになる人も、その人の一部分を取り出してみているだけかもしれない。自分ですら、その傷に気付かずに静かに、
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.3

"絶対的悪に対して悪で対抗する"が最高に痺れた!
読めない展開と、ヴィンチェンツォの繰り広げる制裁の圧倒的爽快さがクセになりました。

そして、全キャラクターの個性が爆発。良くも悪くもみんなポジティブ
>>続きを読む

0

恋のドキドキシェアハウス~青春時代~(2016年製作のドラマ)

4.1

思った以上に内容が濃くて面白い作品でした!

まず、「恋のドキドキ〜」なんていう邦題は全く内容に合っていないし、日本版のポスターを作った人はしっかり内容を観てないのか?と観ればみるほど唖然。なんなら、
>>続きを読む

0
>|