さんくさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.9

生死の感覚ぶっ飛びすぎてて、もう何が起きても驚かない。

場面が切り替わるごとに目まぐるしい勢いで形勢逆転するから、正直疲れるけど気になって観ちゃうんだなあ。
俳優たちの情緒が心配になるくらい、全員が
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.8

観る前はびくびくしてたけど、面白かった!
一部と二部で雰囲気が異なる構成がとても良い!見やすい。
かが屋のテンポも心地よかった。
途中から、謎解き感覚で観ていました。

オチも良かった!

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.2

なんだかんだ楽しそうに暮らす、癖のある住人たち。
愛おしくもあり、無慈悲な現実がしんどくもある。
軽快な音楽と笑いで楽しませながら、爪痕を重く残していく作品だった。

青年団の3人好きだったなあ。
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

「責任」の色が濃く出ていたシーズン2。
2014年を舞台にしつつも、ニュースを調べてみると、実態は現代とそう変わらない。
だからこそ、今、この作品をやる意味がある。
ニーナの歌が強くて切なかった。
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.0

犬がずーっとひたすらに可愛い!アテレコがじわる!

主人公があったかい家族、あったかい仲間たちに囲まれていて、テンポ良く安心して楽しめるドラマだった。9話の家族のシーン良いね。
伍代とのコンビが好きだ
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.1

俳優陣のキャラクターとのマッチング具合が良い!
ハラハラしながら観ていたら、いつの間にか終わってた...!面白かったです。
杏子が真希子に詰め寄る場面での、永野芽郁の迫力に魅せられた。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.9

パクギュヨンかわいいっ!
華やかなファッションが見ていて楽しい。
主人公がどんどんフォロワーを増やし、煌びやかで残酷な世界へ入っていくインフルエンサーの人生を追体験している感覚で面白かった。

ファン
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

前回よりも友達同士のいざこざやハラハラ感が減って安心して観れた。

ジニーがあまりにも「なんで私のことを理解してくれないの」と自分を棚に上げて相手を責めてる場面がしんどい。
と思ったのも束の間。9話の
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

シーズン1よりもみんなが成長してた!
チシヤが参加するゲームがどれもハラハラしたけど、チシヤへの謎の安心感も相まって面白かった。
キャラクターとしては、アグニが好き。クイナとアンのコンビも良い!
ミラ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.1

面白くて一気見!
いろんなタイプのゲームがあって、見応えあり。
もっとアリスの頭脳を活かしたゲームが観たい。

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.2

主人公の分析力と言語化が素晴らしくて、ドラマを観ているはずなのに、彼女が書いたエッセイを読んでいる気分に浸れる作品!

失恋で目も当てられない状態になったボラがどうやって乗り越えていくのかが丁寧に、と
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

全部不気味で癖があって面白い!
はじめの富豪村が1番好きかな〜。

0

暗黒と神秘の骨 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

クロウのメンバーが好きだな〜
一見バラバラに孤が強い人たちの集まりだけど、それぞれの強みを活かした連携が良い。

そんで、恋愛模様がじれったすぎる。
カズとイネジュ、ニーナとマティアスのすれ違いがなく
>>続きを読む

0

暗黒と神秘の骨 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

やっぱりファンタジーが好きだと再認識!
キャラクターの個性が一人一人立っていたし、どんどん世界観にのめり込んで観てしまう。
魔法が最強というわけでもなくて、銃に負けることも全然ある、力の均衡具合が新鮮
>>続きを読む

0

アウターバンクス シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.8

JJのキャラがとても良い。かわいい。
焦りすぎて、ドアを開けないで窓から頭突っ込んで車に乗り込むJJ、めっちゃ面白かった。(周りがドアを開けて入れ!と騒ぐのも含めて)

無人島生活もっと見たかったな。

0

アウターバンクス シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

出てくる大人みんな信じられなくなるけれど、テンポが良いから観やすい。

0

アウターバンクス シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

夢と希望に溢れる宝物探しだと思っていたけれど、欲に塗れた大人たちが酷すぎたなあ。

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.0

窓越しの演出が多いのが印象的。
笑顔が見当たらない、靄がかかったような雰囲気が続く。相手を慮りすぎて上手くいかない登場人物たちがどうにか幸せに、笑顔になれるのかが気になって観たくなる作品だった!

>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ アナザーストーリー(2023年製作のドラマ)

4.3

アナザーストーリーも面白すぎる!!!
ちびっこあーちん最高です!

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

クズはとことんクズだけど、味方はとことん味方になってくれるのがとても良かった。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.7

ポップでキュートなドタバタラブコメが良かったのに、最後の方はちょっと雑になってたような...?
サスペンスの要素も、無理やりみんな仲良しこよしさせとこう精神もいらなかったんじゃ...。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

史上最っ高に楽しい作品だった!!!
憂鬱な平日に怯えながら過ごす日曜日の夜を、むしろ待ち遠しいと思えるほど、元気をもらえるドラマ!
観てない人は後生だから早く観て!

クスッと笑える場面も、切なくてほ
>>続きを読む

0

住住(2021年製作のドラマ)

4.2

安心する〜この雰囲気。
ながら見しようとしても手を止めて観ちゃうくらいに、どのトリオも抜群に面白かった!

登場してないけど、キャンプに行きたいヨハンさんに笑った。
あとお互いのストレスを発散するため
>>続きを読む

0

住住(2020年製作のドラマ)

4.1

部屋が変わっても、前回と変わらないやり取りが見れて満足!
なんでもない雑談が続くのになんでこんなに面白いんだろう。

0

住住(2017年製作のドラマ)

4.2

ずーっと観てられる!
全部台本なんだろうけど、現実とフィクションの境目が分からなくなるなあ。実際にどこかのマンションでこんなやり取りが繰り広げられてそう。
二階堂ふみのキャラがなかなかパンチ効いてたけ
>>続きを読む

0

ダブルブッキング(2020年製作のドラマ)

3.6

めっちゃ流し見してたら急展開。
仕掛けが細かい!

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.2

登場人物の置かれている状況はシリアスなのに、会話はそのかけらもない、ずーっと緩く緊張感のない雰囲気が続くこの感じ、めっちゃ好き!

日程調整が全然決まらない時の絶妙なやり取りもなんか分かってしまうし、
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.1

バカリズム、心の中にOL住まわせてる?
そう思うくらい共感できるあるあるが多すぎて、緩やか〜に楽しめた!
最後はなんか胸がギュッとした。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

いじめのシーンが壮絶すぎて本当に辛い。
心からの謝罪なんて要らない。
ただ殺すだけなんて生温い。
偶然なんて存在しない緻密な復讐劇に見入りました。

「私の夢はあなた」と言うけれど、ドンウンが幸せにな
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.8

あまりにもツン
歪んでいるようで純粋

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.4

愛しすぎる、心がポカポカするドラマ。

屋形「朔」を取り巻く人たちの、人柄も関係性も、推しが多すぎて困る。
キヨとすみれの同じものを一緒に見続けてきた唯一無二な関係も、百子と吉乃の漫才コンビみたいに息
>>続きを読む

0