えみふわさんの映画レビュー・感想・評価

えみふわ

えみふわ

映画(187)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

4.0

…なんというか…うん。
私にとってはいい映画だったと思います。ただ、ファン視点なのでその辺りはだいぶ補正は入っているかと。
そして、この映画は彼らの「文脈」を踏まえているかでだいぶ感情移入の度合いが変
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

劇場視聴。
観たら「あれ~~思ったほどでもなかったかな~~」という感じでした…
期待しすぎたかな。
この作品が成し遂げた様々な役割や舞台背景などつらつらと考えると偉大な作品であるとは言えますが、マーベ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

「リメンバー・ミー」観てきた~~最高に良かった~~!!
とともに…
この作品、映画を観る前に「VRで作品の舞台を体験してきた」という、私にとって初めての経験でした。
https://www.oculu
>>続きを読む

サトラレ TRIBUTE to a SAD GENIUS(2000年製作の映画)

4.1

原作を読む前に観たのか読んだあと観たのかよく覚えていないのですが、屋上で主人公が気持ちを解放するクライマックスは忘れられません!!

RED SHADOW 赤影(2001年製作の映画)

3.7

安藤政信主演という理由で観に行った気が…
よく覚えていないのですが、結構楽しめた記憶です。

はだしのゲン(1983年製作の映画)

3.9

これたぶん、地域のイベントで子供の頃観ました。
一回しか観てないはずなんだけど、ウジ取りバイトの話とか、それで稼いだお金で買ったミルクを抱えて歌いながら帰ると妹は死んでいた…とかも鮮明に覚えてます。

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

4.1

感想数少ない~~~!!
子供の頃観て、いろいろ衝撃を受けた作品です。絵がすごかったし音楽もすごかった。

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

4.1

ファンがお金を落とした結果、ここまで気合の入った映画を作ってもらえて良かったです。
OPの映像と、クライマックスのアクションはすごかった。

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.0

1とはまったく作風が違うのですが、こちらもやはり好きです。
テレビで観ていた時、居間にいた父が「こんなのアニメでやるのか」と台詞や設定に驚いていた記憶が。

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

3.7

な、なつかしい…
学校の上映かテレビで観ました。このキャラクターデザインは印象的だったなあ…

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

3.8

劇場で視聴。
全体的に若干拍子抜け感はあったものの、私は嫌いではなかったです。

女はみんな生きている(2001年製作の映画)

4.2

劇場で視聴。
一回しか観ていないのに、印象的だった場面たくさんあります。
最後の静かなカットもよく覚えている。
もう一回見るには少し胸が苦しいけど、忘れられない映画。

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.8

観たなこれ!完全に忘れてた…たぶん劇場…
普通に面白かった記憶ですよ。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.9

劇場で観たのかテレビで観たのか記憶が曖昧…
思ってたよりずっと(いい意味で)普通の出来でした。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.1

劇場視聴・DVD購入済。
大好きな作品のひとつです。何度観ても楽しい気分になってしまう。
髪の長かった頃はたまにルーシー・リューに似ていると言われましたが、複雑な気分でした( ´∀`) でも、教師コス
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.6

なつかしい!劇場で、3Dで観たような…
期待していたほどではなかったけどそれなりに楽しめた記憶。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.1

面白かったです!
ずっと海外のポストアポカリプスものの映画を観ていたので、日本舞台のものは新鮮です。「アイアムヒーロー」や「日本沈没」でもそうですが、日本舞台だと暴力が前面に出てきにくいけれど、淡々と
>>続きを読む

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

3.7

「冴えない男が実は凄腕」枠。
冴えない男というにはヴィゴがイケメンすぎますが、淡々としてて雰囲気は悪くなかったです。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.0

たぶん学校での上映で観たのが最初。
情景描写とか、なんだか観てておだやかな気持ちになる作品です。好き。

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.0

これが一作目ですよね。よく出来ていたと思います。
何度もテレビで流してたから細部を結構覚えてるなあ…

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.8

なつかしい!
評価はあんまり高くないようですが、私は好きです(*´▽`*)

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.1

松本大洋の世界を上手く映像化してました!声もよかったですね!!

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.7

ほとんど覚えてないけど、環境保全系でたぬきかわいかったことは覚えてる…

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.8

観た~~なつかしい
劇場は超満員で、あいてるのが最前列しかなくて最前列で観た記憶です。
悪くはないけど一作目の方が面白かったな。

>|