えさんの映画レビュー・感想・評価

え

映画(108)
ドラマ(1)

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ピカチュウ見た目がとてもかわいい。ポケモンの名前、英語と日本語で違うんだ〜って初めて知った。竹内涼真ちょい出演。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

友達にテルコみたいなタイプはあまりいないけど、もし友達だったら見ていてハラハラ?イライラ?してしまいそう、、でも実際こういう恋愛はあるあるなんだろうなあ、、

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

予習していけばよかった〜〜! 笑
でも観た後に復習しただけでも、そういうことか〜ってわかって楽しい。
ハリウッドの街並みと音楽好きすぎる。

娼年(2018年製作の映画)

2.8

美しい松坂桃李を鑑賞する映画。ちょっとチープなかんじした。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.2

思ってた以上にミュージカル要素が強かった、、!遊園地のシーンとかザ・ミュージカル!なシーンがわりとあったなあ。ストーリーは評判通りボヘミアンラプソディーを彷彿とさせるかんじ。
やっと観れたからサントラ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実写よりも、表情の表現が豊かにできるアニメのほうがわたしは好きかも。実写の動物が歌ってるの、若干違和感、、
Be prepared ハイエナのユニゾンがなくてずっとスカーのソロなのもかっこよかったな。

アラジン(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

◎6/10 1回目 4D吹替

・わたしの一番好きなプリンセスジャスミンがアニメ版より更に強くかっこいい女性になっている。Speech lessでうるっときた、さすがアランメンケン先生。
アニメ版では
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

おいしそうでハッピーな映画だった!キューバサンド食べたい、、音楽も好き!!!
ママがめちゃめちゃおセクシー

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

やっと観た!ザ・ハッピーミュージカルってかんじだなあさすが
急に歌い出すミュージカルの典型(?)みたいなかんじなので、ミュージカル苦手な人は苦手なんだろうなあと思った😇

リリージェームズかわいい。
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

滑り込みで観れた〜〜!千葉と埼玉が同盟組むところでなぜかちょっと感動してしまった。千葉県代表伊勢谷さんがんばってたなあ、、
なんも考えず笑って観られたのでよい。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

かなり好きでした〜〜何が幸せなんだろうね。
最後のほうのバー?でのセッションのシーン好き。
主演と助演(というかもはやダブル主演)のふたりがとても魅力的だった。観てよかった!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

サーチに似てると言われてるけど、個人的にはサーチのほうが展開のびっくり度は高かったかな〜〜と思った。
想像力をめちゃ働かせる映画。

もっと電話越しの会話ではなく「音」が結末に繋がってるかなと思ってた
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告ちらっとみて、ブラッドリークーパーがレディーガガをプロデュースする映画だと思ってたら、ごりごりのラブロマンスでした。途中まで展開が早くておよよ〜〜ってなってたけど、最後の展開予想してなくて一番最後>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.5

原作読んでないけどおもしろかった!!です!!!夢中になってみてしまった

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラルフがメンヘラでおもしろかった。わたしはヴァネロペみたいに新しいことがないとつまらん!と思うし、友達に依存したくもされたくもないから、ヴァネロペに感情移入して観てた。途中まで依存レベルでヴァネロペ大>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

曲がやっぱりめちゃめちゃかっこいい!!!ウーマの復讐の手段がアースラと同じ、王子に魔法をかけて自分を好きにさせるって方法だったことに感動してしまった…でもあっさり引き下がったのは次作へつなげるためか〜>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

もう上映終わっちゃいそうだから急いで観てきた!おもしろかった!!!結末が予想できなかった〜〜!かなり集中して観てしまった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

かっこよかった!けど、計画めちゃスムーズに進むやん〜と思った

>|