えみりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

母なる証明(2009年製作の映画)

3.4

母の執念がすごい。

最後のオチまで面白かった。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0

ポン・ジュノ監督作品ですが、CG物に特に期待しないで見たら面白かった。

一人ポン・ジュノ監督祭り続く・・・

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

もちろん実話

エルトン・ジョンの楽曲に合わせてストーリーが進んでいく。ミュージカル仕立て

良かった〜楽しかった〜

アル中、薬中、セックス依存症、過食症、買い物依存症、癇癪持ち、それらと対峙しなが
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.0

近未来物って突っ込み所が沢山ありますが、さくっと楽しめた〜

この監督ソウシリーズの監督だったのね。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

衝撃

なんでアーサーばかり
やり場のない憤り

ホアキン一人勝ち

衝撃作続きます。
ヘレディタリー継承
パラサイト半地下の家族
そしてジョーカー

次は明るい衝撃作が見たい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

すっごく面白かった〜

匂い

ストーリーにテンポがあり2時間があっというま
良く出来た脚本、配役も良かった。
韓国の格差社会を垣間見る。

久々映画見て鳥肌立った〜

ソン・ガンホはすごいね。

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.9

面白かった〜

同性愛者達が炭鉱夫のストを募金で援助し心を通わせていく。

初めは偏見を持っていた炭鉱夫組合のストレートの人達が、同じ人間なんだと気づいていく。

どこかで見た事ある顔と思ったらハリー
>>続きを読む

ある愛へと続く旅(2012年製作の映画)

3.5

やっと見れた〜

予想を裏切る展開で考えさせられる。

ペネロペ・クルスは本当に美しい。
老け役も美しかった。

インランド・エンパイア(2006年製作の映画)

1.9

3時間は長すぎる〜

意味不明、わからなすぎる。
あんまりわからない他の作品よりも群を抜いていた。

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

1.5

家族の崩壊

最近色々な家族を映画で見ます。

この映画の父親は家族が雪崩に遭遇した時に妻子を置いてわれ先に逃げてしまいます。

人間ていざという時に本性でますね。

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.5

実話に基づく

良かった〜
子供に対する虐待は見ていて心が痛むし
これが実話とは驚きます。

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

3.7

良かった〜

ザ・ビーチボーイズの中心人物、ブライアン・ウィルソンの栄光と挫折

若かりし頃をポール・ダノが演じています。

やはり才能のある人はそれなりの苦悩やプレッシャーがあるんでしょうね。

>>続きを読む

ザ・トライブ(2014年製作の映画)

3.5

これ前から見たかったやつ。

聾唖学校の話なので、言語は手話です。
なので字幕がなく、ざっくりとした話しかわかりません。

でも不潔な中絶シーンとラストは衝撃だった。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.0

この監督の作品て理解できないんだけど、でも見てしまう。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.9

シリアルキラーってどんな育ち方をしたらあんな思考になってしまうのか。そんな事思いながら見た。
狩りで子供標的にしたり、おっぱい切り取って小銭入れ作ったり、極め付けは自分が殺した遺体で家を作るなんて本当
>>続きを読む

蝿の王(1990年製作の映画)

2.5

無人島に漂着した少年達の行く末

子供の世界ながら派閥が出来対立が生まれ・・・
集団心理の怖さ、いじめ、対立など実社会の縮図になっているのが面白かった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

怖すぎるよ〜

色々言っちゃうとネタバレになっちゃうから、とりあえず見て下さい。

ミッドサマーも楽しみ〜

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.9

今年もよろしくお願いします🎍

今年1本目はティモシー・シャラメ

ストーリーはありがちですが、新年からティミーが見れて幸せ。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.9

息子を殺した奴らが簡単に仕留められるので、ものたりなかった。