えみりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

1.9

すすごい映画見た〜

まず主人公の風貌が見るからにヤバい。
裸になるとなお怖い。

主人公は所詮素人、いきなり麻酔なしでやばいオペはじめます。いててて笑

グロ地獄

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.5

ついに見た〜

そもそも3人の人間をつなげるなんてどうしたら思いつくんだろう。

思ったよりグロさはないかな。

1と2を続けて見た。

レビューは2に続く。

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.9

良かった〜

薬物中毒で施設に入っているはずの息子ベンが帰ってきてしまう。

母親(ジュリア・ロバーツ)が息子を必死に更生させようとしていて感動した。

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.4

うわぁすごい映画見た〜

でも意外とストーリーがあった。
もちろん人間をセイウチになんて普通じゃないのはわかってるけど・・・

最後そういう終わり方・・・

次はムカデ人間に挑戦。いつか

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.5

大好きなポール・ダノ初監督作品

新天地での生活が軌道に乗り始めた矢先、父が突然解雇され、正義感から山火事を食い止める出稼ぎの仕事についてしまう。

家計を助ける為に母と息子は職を見つけるが、母は寂し
>>続きを読む

トラフィック(2000年製作の映画)

4.0

面白かった〜

麻薬を売る側、買う側、取締る側からの視点で作られたストーリー

麻薬カルテル、メキシコ、ベニチオ・デル・トロといったら見ないわけには・・・

出演者豪華

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.5

パンクに宇宙人てあんまりはまらなかったけど、エル・ファニングめちゃ可愛かった〜

キャットファイト(2016年製作の映画)

2.5

これ寝落ち何回もしてやっと見終わった。
ひたすらケンカ

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

2.5

これ気になってやっと見た。

いじめは人間にも、怪物にも見ていて苦しくなる。先生がクソ

題名とジャケ写のインパクト大

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.9

良かった〜

飲酒による事故で四肢麻痺になってしまったジョン・キャラハンの半生をホアキン・フェニックスが見事に演じている。

ジャック・ブラック出て来ると笑えるね。
再会の場面は感動した。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

いや〜これ楽しかった〜

埼玉県人として埼玉応援しながら見ました。
埼玉あるある沢山出てきた。

最後のはなわの歌まで楽しかった〜

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

2.0

ホラーと言っても全然怖くない。

2話目整形手術のストーリーで最後にミッキー・ローク出てた。

後半あきた。

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.9

やっと見れた〜

レビューを見ないと核心部分がわからないみたいですが、これはこれで楽しめた。

2人の行く末が気になる。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

実話

面白かった〜

ジョン・デヴィット・ワシントンて俳優さんを初めて見ましたが、いい俳優さんですね。

アメリカンジョークがわからない所が何カ所かあったがストーリーといい、配役といいベストな1本で
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.9

これずっと見たかったやつ。

グロい映画は結構見てますが、後半グロいです笑

これスリラーになってますが、兄弟愛、親子の関係についても問題提議しています。

だから最後あんな事になっちゃった..

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

少し前に見た音たてたらダメなやつと同じでした。
何を見たらダメなのかもやっとした。

草原の実験(2014年製作の映画)

3.3

タイトルそういう意味だったんですね。

セリフ一切ないけどわかりやすいストーリーです。

もういない(2012年製作の映画)

3.5

良品

娘を殺された家族の苦悩が伝わってきてつらい。