えみりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

2.9

やはり育った環境って大事だなと思った。

スケートから転身してボクサーになったのは知らなかった。

禁断のケミストリー/ベター・リヴィング・スルー・ケミストリー(2014年製作の映画)

3.9

これ私好みだった〜

これ好き嫌いわかれると思う。
サム・ロックウェルの表情がかわいい。
所々ブラックも入ってて面白かった。

オープニングのミニチュアかわいい。

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.0

良かった〜

シャーリー・マクレーンは大好きな女優さん。おばあちゃんになっちゃったけど、貫禄あったな。

3人で湖に入る所涙出た・・・

タナー・ホール 胸騒ぎの誘惑(2009年製作の映画)

3.0

ブリー・ラーソンとルーニー・マーラが出てるのにストーリーがパッとせずもったいない、

ラブレス(2017年製作の映画)

3.5

とにかく父親と母親が身勝手過ぎて、子供が気の毒。離婚に際し母親が引き取った方がいいと押し付ける父親、スマホばかり見ている母親。

あの寂しい目をした少年はどこへ・・・

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

2.5

なかなか考えさせられるストーリーだった。

物乞いに施すも逆切れする女、トーク中に卑猥な言葉を発する男、周りが寛容なのが却ってストレス溜まった。

猿男は衝撃だった。

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.5

これ予告で泣いたやつ。実話


ジェフ・ボーマンは元カノのマラソンの応援に行くが、そこでテロに巻き込まれ両足をなくしてしまう。

足がどうなってるのかすごく気になった。

#ボストンストロング

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

メイクアップは素晴らしかった。ゲイリー・オールドマンはチャーチルになりきってた。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

すみません。これ期待値マックスだったんですけど...

ストーリーは良かったと思うんですが、私にはブロークバック・マウンテン見た時の衝撃の方が大きすぎて...

少年を見守る両親が、特に父親が良かった
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

2.5

実話

でもあまり怖くない。
ジャケ写は、ものすごく怖そうなのに...

ガレージセールで買って来た古い箱に悪霊が閉じ込められていて、箱を買った少女に取り憑き悪魔払いをするお話。
ありがち

お父さん
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

2.5

ケビン・ベーコンは見た目極悪な感じだけどそうでもなかった。

あの子供達がどうなったのかを見届けたかった。

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.0

遭難してるはずなのになんだか楽しそうなんです。

コロニア(2015年製作の映画)

3.5

面白かった〜

これスリラーだったんですね。

エンドに流れる本物の写真が一番不気味。

ギフト(2000年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜

ケイト・ブランシェットが若い、きれい
ストーリーも良かった。

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.0

良かった〜

マギーとレイ親子がすばらしい。エル・ファニングが性同一性障害の役を見事に演じていた。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

シャイニングの場面やチャッキーが出てきて、なかなか面白かった。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

不穏

これずっと気になってたやつ
終始不穏な音響と、マーティンの無表情が怖かった。

究極の選択は後味悪し

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.9

執念

重い題材だが、実話を元にしているだけあって緊迫感がすごかった。

最後は見ている方も脱力

それにしても、ジョエル・エドガートン最近見る映画にちょいちょい出てくるなぁ

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

2.5

ソダーバーグ、という事で、期待値マックス

期待しすぎたかな。
でもそこそこ楽しめた。

カントリーロードは心にしみる歌です。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.2

面白かった~

ジェニファーローレンスがエロいです。

2時間以上があっという間だった。

スパイ養成学校が突っ込み所ありましたが、最後までハラハラした。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

これなかなかの衝撃。
でも好きなタイプの映画

少女がカニバリズムに目覚めるストーリーだが、ラストが一番衝撃を受けた。
グロ注意。