Alyssaさんの映画レビュー・感想・評価

Alyssa

Alyssa

映画(277)
ドラマ(5)
アニメ(0)

グッド・バーガー(1996年製作の映画)

3.6

1990年後期から2000年初期の
頭空っぽ感、なんなんだろう。笑

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.6

起承転結・結。面白かった
サバイバル強い女性系メインキャラ大好き

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.7

好き。ぼーっと観たいときに観る映画
フィンウルフハードを拝むための映画

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.8

小学生の頃TSUTAYAで見かけて、大人になってやっと鑑賞笑 役者ってすごい…。アングストと同じ感想wこういうガチで気色悪い映画って意外にも役者がちゃんと演技上手いから、どういう精神でやってるんだろう>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

4.8

あー、めっちゃよかったぁ。
毎年Thanksgiving-Christmasのホリデーシーズンに観たい。
奥さんの声聞きたくて家に電話するの泣く。
1番好きなシーンは孫との再会シーン
“Oh, it’
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.2

ヒュー・ジャックマン、訛り隠しきれてないシーンが結構あって興味深かった笑
長ーい幻想シーン。希望を持ってしまった。
きっと「子どもを信じてあげる」を第一に優先して最終的に退院させる決断をしたのに。
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

3.6

おっもーい。でもたまにこういうの観て色々考えさせられるのが好き。ゆっくりストーリーは進むけど嫌な感じじゃなくて、とにかくリアル。主人公といっしょに苦しみを感じながら映画の中で時間が流れていくから余計法>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

楽しかった!
映画館で観たら飛び跳ねてたシーンある笑笑

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.2

セントラルパークにブランコあったなんて聞いてない…ミスった〜!乗りたかった

後半から溢れる涙の量が尋常じゃなかった。

主人公の男の子の演技が本当に繊細で
天才的だったので他の作品を調べたのに
なか
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.2

My thoughts have more colors in them now. Yesterday, I had a few colors and they were really strong,>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.6

どんでん返しが何回もあって
超よかった!!!!!
クオリティーが高い。

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.9

テンポ良い!!そして観ごたえがある!
ずっっっと親友は怪しかったけどな!!!
恋は盲目。誰だって人殺しになれる。

Mortgage
Prosecute
勉強になった。
生まれ変わったら警察官か弁
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.8

ジェイデンマーテルの美しさを拝むための映画。こういう不思議な話好き!

君が生きた証(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

死ぬほど泣いた。
やるせない。。。
いじめられてたのかな、鬱だったのかな
なんで誰も気づいてあげられなかったのかな
でもそんな風に考えてしまうのは
映画の冒頭が彼目線になってるから。
被害者目線で映画
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.8

エンディングがこんなに
スカッとする映画久しぶり!!最高!!
ジプシーの強化版!!!!!
“I don’t think there’s reception”
冷静な郵便局員トム、生きててほしい。
トム
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

以下引用https://nyanko-movies.com/x/

本作にはモデルとなった殺人鬼がいます。
それが”1989年に存在したレイとフェイのコープランド夫妻”です。
ミズーリ州ムーアズヴィル
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

劇場内どこからか匂う汗臭さは私がハラハラしすぎて手に握った汗の匂いだったかもしれないというホラー

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

シンデレラの名前の由来をここで知った!
映像めちゃ綺麗だった!!

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

4.0

前に観た気がする、、と思いながらも
でも全然オチ覚えてなくて最後までちゃんと観た
こういうサスペンス大好き。

お互いに嘘ついたねって兄とリビーが最後に話すけど、
主人公のリビーは7歳とき裁判で嘘つい
>>続きを読む

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

3.6

切ない、、、胸が痛くなる、、、
車の落下シーンはまじでトラウマなる

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.2

久々良いサスペンス観た!!ホラーというよりはサスペンスだと思ったけど、、。涙もろいので、兄と妹が無事に再会するシーンで号泣。笑笑笑 70s~80sのセッティングの映画&ドラマが好きすぎるのでドストライ>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.8

ついに、ノープ、観てしもたー!!!
最&高。センスの塊。
音楽もキャラクターも全部!馬も可愛い!
絶対もう1回観る!!!
チンパンジーの事件でアジア人が生き残ったのなんか意味あるんでしょうかな笑笑

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.4

森に住むようになった理由が悲しい
本当にこういうのありそう

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

映画を通してお母さんのムンソヨンが好印象になっていくので、犯罪者だから子どもを育てられないとわかるシーンから複雑だった。犯罪者の更生についてまた考えさせられた

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

満点の映画。絶対観た方がいい映画。
感想打ちたいけど、言語化しにくい。
すごく、すごく、登場人物キャラクターが全然違うけど、それぞれの気持ちが理解できるというか、それぞれのキャラクターが信じたい、信じ
>>続きを読む

ムーンショット(2022年製作の映画)

3.6

ねこに安全確認させるシーンが可愛かったー captain:
“It doesn’t matter how far you travel, you can’t never escape yourself
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.5

私の両親私が結婚すれば変わってくれますかねぇ!そんな訳ねぇ!

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.2

にゅーーーーーよーーーくいいなーーー
久々に良いラブコメ観た😭
登場するキャラクター1人1人が愛しい。
ルーシーのピーナッツのシーンが印象的

>|