もちもちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もちもちさんの鑑賞したドラマ
もちもち

もちもち

映画(11)
ドラマ(33)
アニメ(0)

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

設定は悪くないのに、なんか惜しい。
本当の孫が出てきてからがちょっと残念

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

彼女が、自分の想い人だとわかってからのパクソジュンの変わり身の早さ…! 私なら今までの態度に腹が立って無理。

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

-

ナムグンミン様最高です…! 軽い話かと思いきや途中でめちゃくちゃ重い話になったりしてトータルバランスが謎。でも好き。Netflix制作とかで観たかった。Disney+ってのがもったいない。もっとたくさ>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.9

悪くない、けどもうちょっと何か奥深くできたんじゃないかと。途中のミステリ展開は、いらないような気がして。

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.0

反日描写、というレビューを見かけるけど、実際にはもっと酷いものだったのではないかと思うし、気にもなりません。

ひたすら映像の美しさと、主たる登場人物たちが素敵。鬱展開なのはわかっているけど、途中ほっ
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バディのお調子者&真面目な子の組み合わせの感じがすごく好きでした。
グロいアクションシーンは、多い韓国ものの中でもかなり上位でグロい気が…。ちよっとそのアクションが冗長だったかな。そこをもう少し削って
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.5

まあつまらなくはないけど長い。イケメンパラダイス的な感じとヒロインが可愛くないのでいまいち気分が盛り上がらなかったです

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

5.0

キム・ジョンヒョン大好きなので復活嬉しかった!変わらずすっとぼけた感じも、急にカッコよくなる感じもたまらないです。それにしてもシン・ヘソンの演技の素晴らしさ! 

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.0

細胞たちは相変わらず可愛い! 新たなキャラはとても良い味を出している。新キャラの細胞は最高に面白いです。
ただ、どうにもユミに共感できない。ユミを好きになる男達はユミのどこが好きなんでしょう…?

>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

とっても素敵なドラマ。ポップな表現のなかに障害者差別問題も含まれていたり、裁判の話も実話に基づいていたりと社会派な部分もしっかりと。でも重たい雰囲気にさせず飽きさせず、早くシーズン2が観たいです

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

船長が最高にいい男なんですよ…

いくつかの우리たちがそれぞれのドラマをもって、オムニバスだけど、全て繋がっている、素敵な話でした。

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.8

一言一言が刺さる。マイディアミスターの脚本家さんらしさが爆発してた。皆がわかりやすくうまくいくわけではない、でも少しずつ前に進む。
わかりやすい終わり方でもない。
それが良い。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

5.0

田舎の鬱陶しさと、入り込めば温かくなる感じがよい。仲良くなってからが好き、見終わって清々しさしかない。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

終始ほぼ暗い、特に4話までは我慢が必要。でもその先は心が揺さぶられて、終わる時には忘れられない作品に。

0