ヒロさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロ

ヒロ

映画(467)
ドラマ(6)
アニメ(0)

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

1.0

多くの人が感じたと思うけど、何言うてるのか分からない。
アングラな世界観を出したくて、クセの強い大阪弁、ボソボソとした喋り方にしたのと思うが
これは間違いなくやりすぎでしょう。

個人的には観れたもの
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

こわかったです!!!!

映像表現、演技どちらも素晴らしかったです!

ただヘレディタリーほどではないかと思います!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.5

いかにしてダニエルクレイグを退場させるかを考えるとこーしかないのかな。。

うーーーん、最初に能面の殺し屋が出てきた時はおぉぉ!!って思ってんけどな、
中盤の階段のノーカットシーンめちゃくちゃ良かった
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ面白かった!


ゲームちゃんとやってない僕でもこんだけテンション上がるんやから、ゲーム世代の人はすごいんやろうなぁ。。

007 スペクター(2015年製作の映画)

2.0

前作ほどのパンチ力は無かったな

なんか敵が何したいのかよく分からなかったな、ふわっふわっと

またしてもダニエルクレイグのスーツ姿は良かった

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.5

恥ずかしながら、007ってちゃんと観たことなかってんけど

めちゃくちゃ面白かった!!!!!

スーツを新調したくなるね。

悪役させたらハビエルバルデムは当代一やな。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.0

あんま期待してなかったけど、まーまーおもしろかった

ただ中だるみがえぐいな。回想シーン長いな。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

2023年いちばんの映画を最後に更新した!

古き良き映画のようでありつつ、それを現代東京で再構築している。
特に最後の運転しながらのロングショットえぐくないですか?あそこの演技たるや

これは役所広
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.0

デニーロがバチくそかっこいい映画、
カウンターで立ってタバコ吸うてるだけで絵になる

ギャング映画ってあんまハマらんのやけどおもろかったなこれ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった、なんやこれ。

美しい映画やったな

久々に飽きることなく映画一本観きれたかも、

(2023年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃおすすめはできませんが、僕は好きです。

たけし映画が新しいフェーズに入った気がします

(1963年製作の映画)

4.0

面白かった!!!

鳥の鳴き声だけで恐怖感を出すのはすごいな、

鳥がめちゃくちゃ襲ってくる、それだけでこの作品描けるのすごいよな、
なんの理由説明もないんやで、鳥がめちゃくちゃ襲ってくるだけ!

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

恥ずかしながらヒッチコックは初めてなのですが、素晴らしかったです!

音楽ももちろんですが、撮影方法がなんとなく面白かったなぁ

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

2.0

ジャッキーチェンすごいな、ランディバースと同い年やで、よくあんなに動けるよな。

まーまー

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.5

なんかえらいごちゃごちゃしてた!

こいつは何がしたくて、どの立場で?的なのがこんがらがった

トムクルーズの良さは、
あのニヤけた笑みからのコミカルさと思うねんけどな
なんかその良さがあんま出てない
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

1.0

展開早すぎんか、原作未読の人は置き去りか

俺がプロスピしながら観てたから理解が悪かったのか

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

2.5

面白かった!

けど劇場で観るほどではなかった!


貴船って行ったことないので、行ってみようと思った!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.0

面白かったけど、、どーやろうか。
ホンマに面白かったけど、、

俺が期待値上げすぎてしまった感はある。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

こう来たかと膝打ちました。


前作の方が綺麗にまとまってて見やすいけど
映像表現の美しさと話の広がりは間違いなく前作以上かと。

いやーーーーー早く次回作観てーなぁーーー

怪物(2023年製作の映画)

4.0

いわゆる羅生門 アプローチの映画

良かったけど、なんかムカつくな、めっちゃ良かったからなんか腹立つわ

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.0

感動した!素晴らしい。

王道のスポーツ(?)モノ展開やけど
映像が素晴らしくて全く飽きさせない内容

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

米中合作の愛すべきB級映画

ジェイソンステイサムの演技がいいよね、大好き

たぶんもう観ないけど

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

おもしろかった!!

地味にちゃんとアルパチーノ見るの初めてかもしれへん

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.5

言われるほど悪い作品じゃないと思う、結構楽しめた

スーパーマン強すぎやろツッコミは入るけど
スーパーマン参戦後のバトルシーンはだいぶ面白かった

スナイダーカットもみたいけどね、4時間は気合い入れな
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

おもしろいよなぁーーーーーーー

個人的にワイルドスピードは、これの次くらいまでやと思ってる

最後のシーンが好きなんよな、ドムがふって笑うところ、

藤井リナのクソ吹替が聞けるのはこの作品だけ!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

これはよかった!

コメディとかロマンス要素が雰囲気を明るし、映画に緩急をつけて見やすくしている。

ガルガドット綺麗よなぁ

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

1.0

悲しくなるくらいにおもんない

登場人物の行動はアホに感じるし、悲しい

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.0

まとめようとしてんのは分かるけど、テキパキ進めすぎと違う?

映像はすごく綺麗だったよ

あとケビンコスナーとカートラッセルはいいよなぁ、好きだなぁ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

2.5

俺あんまり楽しくなかった、なんやろハラハラドキドキしなかった

でも最後は綺麗にまとまってた思う

ゲーム(1997年製作の映画)

2.0

まーまーちゃう

マイケルダグラスがいい味だしてると思う
キレて空回りして周りに白い目で見られる感じとか

お父さんの飛び降り自殺と対比的にラストを描きたいんやろうけど、
どうも弱い気がする

生きる(1952年製作の映画)

5.0

この衝撃は、最近だとチック、チックブーンを見た時に近い、
俺の人生を変える予感がする

生きること、死ぬこと、
俺もあなたも生きながらに死んでないですか?

ほんまに70年前の映画かよ、すげーな黒澤明

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

アメリカンビューティの焼き直しって感じがしたな

もうちょっと分かりにくかったけど

>|