わらさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • わらさんの鑑賞したアニメ
わら

わら

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちびアクマがめちゃかわいい
ドラゴンがにっこりするところで涙

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このルートだけじゃタコピーのことまだ何も分からない知れない
まりなちゃんの願い、しずかちゃんを殺すが成功した世界線でタコピーが何を感じるか何をするが見たい

0

ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top(2023年製作のアニメ)

4.0

見終わった後は爽やかな気分

トプロちゃんの真っ直ぐさがとても眩しい。みんなの声援で全力以上の力発揮する、その姿にみんなが熱く感動してまた大きな声援を贈る、円環的な関係が良いなと思った

オペラオーさ
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.0

ポケモンに囲まれてのんびりしたい
このリゾートにはヤドンが絶対必要

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.0

にーなが"私は間違ってない"を突き詰めて辿り着く場所が見たいよ!

ルパさんとももかんと乾杯したいです

0

ひろがるスカイ!プリキュア(2023年製作のアニメ)

3.5

あげツバ推し
主演の関根さんのまっすぐなお芝居とても好きでした

0

クレヨンしんちゃん外伝 おもちゃウォーズ(2016年製作のアニメ)

3.5

前半オトナ帝国みのあるしんちゃん版トイ・ストーリー

嵐を呼ぶジャングルが好きなので今作もアクション仮面としんちゃんの絆が見られてよかった

0

クレヨンしんちゃん外伝 エイリアン vs. しんのすけ(2016年製作のアニメ)

3.5

しんちゃん(パラレル)ワールド炸裂
しんちゃんが「おばちんこぉ!!」って真剣に叫ぶだけでめちゃくちゃおもしろい

終盤の対決が駆け足だったのでもう少しじっくり見たかった

1

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

とても丁寧に、原作に忠実につくられていた

モノローグで内面や本音を見せられるキャラは視聴者の心を惹きつけることができてずるいなぁと思う…のでめむちょ推し

2期も楽しみです

0

THE MARGINAL SERVICE(2023年製作のアニメ)

2.5

昨今はワンクールという短いシリーズが主流のアニメ業界だけれど、定められた話数できちんと1つの作品、物語を作れる覚悟のあるスタッフさんだけがアニメを企画、製作して欲しい。

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

3.5

1話が短くてぼーっと楽しめた
推しは瞬くんだけど三間さんのマインドで生きたい

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

5.0

キャラ濃いし何が起きてるか潔くんが脳内分析&解説してくれるので理解しやすく面白かった!なので自分としては珍しく主人公が最推しになった 

2期楽しみにしてます、才能の原石共がんばれ 

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

湯浅監督のデフォルメされてダイナミックに動くアニメーションと暴力性や衝動がマッチしていて心を掴まれた
人のために悲しみ1人で涙をながす明を見ると心が締め付けられた

牧村家がいっきにいなくなってしまう
>>続きを読む

0

神之塔 -Tower of God-(2020年製作のアニメ)

4.0

チョコバーコピーだったの笑った
夜はどこまで落ちたんだろう…
ラヘルが自分の眠っていた感情に気づき苦しみながらも、涙は出てこないのが切ない

2期楽しみです

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

5.0

プライドが高く型にはまりかけで迷走中の書道家と自由で型にはまらない発想の五島の人たちの相性が良すぎた。

こんなの見せられたら軽率に人とふれあいたくなる。 

0

私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!(2013年製作のアニメ)

5.0

リアタイしてたけど曲しか覚えてなかったので再視聴。

めちゃくちゃおもしろかったし笑った!!!
まずもこっちのキャラがとても良い、腹の中ではあーだこーだ持論もって文句たれてるんだけどいざ人を前にすると
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

3.5

座敷童子は1作目のわくわく感も込みでとてもよかった。のっぺらぼうも好き。
見始めた時は静かでゆっくり、じとーーっとした展開に自分は飽きてしまいそうだなと思ったけど引き込まれた。

なんか全体的に女性が
>>続きを読む

0

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

京アニクオリティの素晴らしいアニメーション

バトルシーンやキャラクターの感情が繊細に表現された表情の動きがとても見ごたえありました。

最終話で唐突に知らされた泉姉さんの正体にびっくり…兄弟にも知ら
>>続きを読む

0

デス・パレード(2015年製作のアニメ)

3.5

ギャル✕アイドル、刑事✕青年の回が印象的。

0

月がきれい(2017年製作のアニメ)

3.5

ごくありふれた現代の中学生恋愛模様、でも心の揺れ動くシーンやじわじわと意識していく描写が丁寧に描かれている貴重な作品
ゆるーく癒やされるアニメが見たい人にはとてもおすすめだと思う。

内容は至ってふつ
>>続きを読む

0

ユリ熊嵐(2015年製作のアニメ)

3.0

1話1話の体感時間が長かった…

物語が進んでるようですすんでないようでちょっとずつ進んでる感じ
好きを諦めない、好きは本当の好き?、がうがうのセリフが何回も何回もでてきて少しうっとおしく感じてしまっ
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2020年製作のアニメ)

4.0

生放送のラジオは聴いてないけど、そこそこ音声メディアが好きなので見ていて楽しかった。
ミナレさんのつっぱしるオラオラ感と前向きな性格が見ていてスカッとするし、頭の回転が速いということで会話にちょいちょ
>>続きを読む

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

4.0

型破りアニメ、ハル子がすきだ
ハル子にいろんな格好させたくなるのわかる
新谷さんの声と演技も最高

0