emiさんの映画レビュー・感想・評価

emi

emi

映画(175)
ドラマ(4)
アニメ(0)

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.7

思った感じとは違ったけど
いい意味で期待裏切られてわたしはすきだった👌
陰陽師☯️って魔法使いみたいなイメージだったけど全然シャーロックホームズだった。
インセプション感もあったしシャン・チー感もあっ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

むずすぎる🤔
でもノーランマジックでわからんまま
どゆことどゆことで眠くならずに
3時間普通に観れた。
やっぱりわたしは日本人だったし
悲しい気持ちになったところもあったが
展開や音の演出がかっこよす
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

みんな強くてかっこいい🚐🏕️
ノマド…素敵だけど過酷。
自然雄大で素敵だけど脅威。
自由だけど不便。
憧れるけど絶対無理だ。笑笑
静かな映画なのに眠くならなかった!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ古いアニメーションなのに
なんだかお洒落で色使いとか動きも逆に面白かった。
少し眠くなってしまったが
宇宙人からみた人間かわいかったけど
なんだか人間中心じゃないのが新鮮で
当たり前と思っ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

全然知らなかったけど
すごい人いた話しだった🤔

敏腕弁護士かっこいい😎🚬
実話ってすごい。
日本が心配🫨

セッション(2014年製作の映画)

4.5

やっぱりドラムかっこよ🥁
映画館で観たかったやつ!
音楽の世界はきびしいのよ。
極めてるのかっこよすぎるけど苦しいね。
生ドラム聴きたいわぁ🥁

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

題名通りの映画ではある。笑
長いけどずっと忙しくて飽きない!
いろいろツッコミどころだらけで
もはや笑える!
ボーの見える世界を見せてもらった感がすごい。
あとからじわじわくる
すこし考えさせられる。
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

評価が絶妙だったからあまり期待せずに観たのもあったのか?おもろかったでぇ🤪笑

泣きゃーせんけど素敵なシーンもあったし
キャシーかっこよだし
3人も可愛かった!
流石にツッコミどころ満載だらけだけど
>>続きを読む

WILL(2024年製作の映画)

3.9

結構リアルだった!
人間を考えされされる🤔

東出さんも赤裸々感が凄い。
服部さんの人間の分厚みも凄い。
いろんな面で、なかなか見れないものを沢山見せて頂いた感じ。

なかなか足を踏み入れれない世界だ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

ちゃんと騙されたけど
みんないろんな事情あるからな〜
って感じだった!
キャストみんなよかった🙆‍♀️

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.3

ちょっと歴史わからんからむずかったけど
キャスト豪華すぎてびびるし
目の保養感がやばい🥹
吹替で見ちゃったから字幕にすれば良かったわ。
ヴァレリーの作品たちすき🥰
かわいい!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

おもろしかった〜

アートすぎたな🖼️
お洒落なお洋服に景色にエマストーンに音楽も贅沢だったなぁ。
ストーリーもいろいろすごいし忙しいけど
いろんなしがらみがありすぎるってことだな。
考え方が凝り固ま
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.3

天音くんの演技がすごかった。
ちょっとこっちまで苦しくて重たかったなぁ🐍
笑ってお笑いしてほしいなぁ。
バランスって大事だ

仲野太賀と菅田将暉も最高!

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

時間的に3Dになってしまったけど
とてもよかった🐟
泳げそうな気持ちになった🐟笑
アクアマンかっこいいし、ツッコミどころ満載だけど応援してる!!
甲殻王さんかわいかった🦀

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

この状況は無理だ。
現実で想像したらめっちゃやばいやつ😨

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.1

家で見たので少し睡魔と戦ってしまった🤦
映画館でみたらもっとよかったであろう。
でもめちゃくちゃ面白かったし
考えさせられるし
結局やっぱり怖いのは……
て感じ。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

2024初映画🎬
とても、よかった!
小さな幸せに気づける心が素敵👏
いろんな人がいるから世の中回ってることに感謝🙏✨
役所広司さんいい味出してた👏

これでいいのだ!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

やられた感あったけど壮大な伏線からの
なるほど感!納得。
宮崎あおいのかわいいこと🤦‍♀️❣️
吉沢亮も体張っててよかった!笑
坂元さんは裏切らない👏

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

ディズニーなのに小ボケが効いててめちゃくちゃ面白かった(^^)
いちいちかわいくて笑った〜
ツッコミどころ満載だけど、沁みた〜
少し泣けるな🤏
水も火も木も風もみんな違ってみんないい!のやつ!

(2023年製作の映画)

3.8

ひぇー首〜って感じ。
加瀬亮の名古屋弁がどえりゃかっこよかったがね🍤
戦は怖いし昔の人はすごい!!
さすが北野武監督でした👏

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

笑った〜🐈
ヤン王子カッコよかったし
少し感動すらした🥹
マーベルどーなっちゃうのー
都市伝説でした😳

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

友だちにすすめられてて
今更見てみたけど
良すぎるやないかーい!!
音楽の力〜
久しぶりに泣いたわ🥲✨
ココかわいい👵

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

いつのまにか終わってた🦈忙しい🦈
でも面白い🦈
笑うしかない🦈

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

面白かったけどいろいろ展開はやくてついてけんかったけど、なんとなし分かってるきがしてる。
JJかっこいい😎
そりゃジェイソンステイサムもかっこええ😎

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

字幕派だけど、早口で展開早くて字を追うのが大変!笑
おもしろい劇みたいだったけど、やはしのお洒落な構図でアーティスティックだなぁ🧑‍🎨
しゃれておる。カンバーバッチさん素敵!

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.2

アクション面白いし
やっぱりガルガドットさんが
かっこよすぎるし素敵♡

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

そらもぉ、洒落てますよ。
ストーリーは掴めたような?
つかめてないよーな?笑
でもなんだかたまにぷぷな感じあって
面白かった!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

思った通り面白かった〜
少し驚かされるとこあってびくついたけど
流石ポアロさんです👌

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

笑っちゃうくらいアクションで
不死身すぎて笑う〜
さすがトムクルーズさんでした👏
タイミングとかばっちしすぎて
笑うしかないやつ!
かっこよ!!ベンジーとルーサーも良き!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

ツボすぎた♡
ニヤニヤしながら見てしまったし
ストーリーはもう少し何回かみて整理整頓したいところだけど、もう、もう1回みたーい!ってクセになっている。
やはり駿ワールドすきだな♡