キバたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みんな元気(2009年製作の映画)

3.8

子供達が巣立って今は一人暮らしの父。4人の子供達は忙しく会えない事が多い。父は皆のところへ行くと決意したが…なぜ4人兄妹なのに全員写真に映っていないんだろう?と不思議が分かった。最後の展開に驚いた。ク>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.1

アニメのアリエルに愛着があるので別のアリエルだと思って観た。フランダーも好きなので違う🐟メリッサマッカーシーのアースラー期待を裏切らない。様々な人種の人魚たち。新しい変化の多様性を受け入れなければ。と>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

女性たちの告発。面識もなくわいせつな行為をされた。ハーヴェイワインスタインなど実名がばんばん出てくる。記者に名前を公表した女性への嫌がらせ。揉み消されていく情報。告発したら、仕事のなくなる現状。「大勢>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.5

スピッツの主題歌「ときめきpart1」が聴きたくて観た。過去のW不倫がもたらした家族のゆがみ。主人公千紗ちゃんの再出発が描かれていた。この2人が惹かれ合うのは良くなさそう。
キャストも良かったのに、千
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

田舎から学校で学ぶため都会のロンドンへ越して来たエロイーズ。ルームメイトとは合わずネオンの煌々と光る古いお部屋に住む事にしたが…
60年代が好きなエロイーズは60年代のままを残した古いお部屋を気にって
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

アニメ版も好きだけど、実写版はアラジンとジャスミンが美男美女で似てるし、スペクタルな映像とアクションがスピード感があって凄かった。ジーニー🧞‍♂️の映像シーンが摩訶不思議な世界が観れてアニメ版を超えて>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

集合体恐怖症として惑星がグロ過ぎた🪐
89P 13の名前の時のロケットの過去が切なかった。グルート強くて頼もしい。クイルの必死さに感動。逃げないガーディアンズの戦闘シーン最高に格好良かった。笑えて泣け
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

4人の姉弟と仲の良い母と父の幼少期時代。母親ミッツィは奔放であり、繊細な人。「出来事には意味がある」言っていた。仕事を真面目に取り組む父親。いつも家族と一緒にいた愉快なベニーおじさん。自分の撮る映像で>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

彼女の抜け落ちた記憶の3年間。真織は事故に遭い3年振りに記憶が戻ったが。デッサンに残された男性とは…神谷透という人物。真織と2人は疑似恋愛の中での交流があった。透といると心が急がない、苦しくないと感じ>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

1969年ノースカロライナ州。湿地の娘と呼ばれるカイア。幼い頃の思い出。家の人は湿地からどんどん去っていく。父もやがて消えた。危ない時はボートでザリガニの鳴くところへ逃げることを家族から教わったが…湿>>続きを読む

ワム!(2023年製作の映画)

3.6

クリスマス時期になったら必ず流れるし、聴きたくなる「Last Christmas」のワム!のドキュメンタリー。アンドリューとジョージ幼なじみで組んだ最初のバンド。ワム!のショートカットの女性2人のダン>>続きを読む

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺにゅうワールド(2023年製作の映画)

3.9

前回が途中から観たのでまた観に行く事になった!
シナぷしゅとにゅうの物語。シナぷしゅタンバリンが子供には貰えて嬉しかったみたいで日々エンドレスで観てる。「これからもヨロレイヒ」くせになる曲が多くて結構
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

ジャックとアリス夫婦。街のルールを守る事。
アリスは突如自分の住む街に対して窮屈さを感じるようになっていくが…正直に話をしても夫ジャックは理解をしてくれない。皆と違う考えを持つアリスの事を皆狂ってると
>>続きを読む

ベルイマン島にて(2021年製作の映画)

3.0

静かな島ベルイマン島へたたどり着いたトニーとクリス。
42歳で25本の映画撮ったイングリット ベルイマン監督には9人の子供がいた。亡くなったベルイマンの拠点を巡るトニーとクリス…
脚本家クリスの考えた
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

エコノミークラス→普通車→一等車へ。
新幹線の駅長がマシオカ。東京→静岡→京都etc…変わりゆく敵人。「車内ではお静かに」の注意書きからの車内で静かに行われる戦い。残虐なのに思いのほかポップな映像で面
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

インタビュアージョニー。子供達、若者と話すためにデトロイトへ来た。突如、妹ヴィヴの9歳の甥っ子ジェシーを預かる事に。自分の住む街NYへと向かう…9歳の容赦ない質問怖いなぁ。恰幅の良いホアキンさんに安心>>続きを読む

エル プラネタ(2021年製作の映画)

3.5

ロンドンから戻り、母と暮らすようになりスペインに引っ越してきたレオ。
レオと中国の店員さんとのデートが虚しい。
母は普通にお店で万引き。親子でブランド品を身につけていて見た目からは困っていそうに見えな
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.6

陰のある孤独な青年山田。隣人の人懐っこい島田さん。夫を亡くした大家さんの南さん。お墓を販売する不思議な親子溝口さん。それぞれに悲しみを抱えたアパート住民達…
島田さんの近い距離感に迷惑に感じながらも関
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.5

マッチングアプリを元同僚に登録されたパクウリ。体の関係のみの出会いを求めているハムジャヨンの2人は会う事になったが…編集社に勤めるパクウリはいつもは書かない大人なコラムを担当する事になりハムジャヨンと>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.3

同僚からアルコール血中濃度を人間が0.05%を保つと良い状態になれると聞いたマーティン。
ワインだと一杯〜二杯ほど飲むとリラックスして気持ちが大きくなれるという。マーティン達はアルコール0.05%を毎
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オンライン授業で自分の画像をOFFにしている大学講師のチャーリー。後悔と懺悔がいっぱいのチャーリーは謝る事が癖になっていた。無心に食べ続けるチャーリーは常に死と隣合わせの生活。
月、火、水、木、金の娘
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

画家のマリアンヌはお嬢様エロイーズの肖像画を依頼された。突然海を走るお嬢様を観察する画家のマリアンヌ。
お互いに控えめなアピールから段々と大胆な行動になっていく2人。エロイーズの緑のドレスとマリアンヌ
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

娘ネリーと母マリオン。森の中の昔の母が作った小屋。体調の悪い母は家から出ていった。近くの森で不思議な少女マリオンと出会ったが…
少女マリオンとの秘密の約束。ネリーが「あなたの娘なの」と言いマリオンとネ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

「人にも自分にも期待しない」スタンスのちひろさん。自分と同じ星の人が2人いた。雨音が好きなちひろさん。家族と一緒にいつも食事するけど味を感じられないオカジ。ちひろさんに惹かれた。
誰にも流されないちひ
>>続きを読む

ことの終わり(1999年製作の映画)

3.4

友人ヘンリーの家に訪れた作家ヘンドリックス。
妻のサラの浮気を怪しむ夫はいつも眠れなかったが…2年の間夫を欺いているサラ。夫ヘンリーがヘンドリックスを信用し過ぎていた。詳細な出来事が書かれたサラの日記
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

ラスプーチンの治療を信じてはいけない。
英国からオックスフォード公と息子コンラッドはロシアへと向かった…
レイフファインズさんのアクションが、がっつり観れて格好良かった。悲しみにくれるレイフファインズ
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.2

主人公のあみこの目線から見る家族模様。
あみこの目線から見る不思議な日常…
母親が不安定だったり、兄が突然不登校になったり、父親とは話すあみこ。制服で裸足でいたり気になった。状況を見て色々と察するのが
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

2.9

幸福は想像の敵。目に光のない社会不適合に期待されたジーン。天才映画プロデューサーのポンポさんはジーンに期待して映画監督に抜擢したが…水の色きれい。自然の絵がきれい。
社会不適合と言われている監督ジーン
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.7

朝から規則正しく生活する忠男。占いを自宅でしている母親の珠子の生活…自閉症の息子を抱えた高齢の母は未來を心配して息子忠男のグループホームの入居を迷っていた。いつかの親子での共倒れを不安に感じた珠子。グ>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

3.8

小説家の主人公エマニュエル。ある日高齢の父が脳卒中で入院した。エマニュエルは妹パスカルと病院へ通うようになった。動けなくなってしまった父からは「終わらせて欲しい」と何度も告げられたエマニュエルは安楽死>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

シェフの紹介する尊いメニューとは…謎のショータイムの後のお肉は食欲を失う。シェフの使用している食材が何か分からない恐怖。レイフファインズさんが穏やかな印象なので謎多きシェフにより怖さが増した。アニャの>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.8

おふくろの味を求めていたフランス大統領は女性シェフのラボリさんをある日抜擢した。そこは男性ばかりいるシェフの世界だった…「孤独が私を強くした」ラボリオルタンス。男性シェフからの嫉妬の嫌がらせが酷い。サ>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

マモちゃんが好きで世話好きな主人公テルコ。暖簾に腕押しなマモちゃん。テルコの事山田さん呼びなとこに距離感を感じた。テルコの不毛な恋に
合わない人と付き合うと普段のストレス溜まるし、早く見切りをつけてと
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

3.7

F1レーサーを目指すエンツォの飼い主のデニー。エンツォは優しいデニーが大好き。彼女イヴと出会いデニーは結婚。娘ゾーイも誕生したが…
犬のエンツォからの目線と気持ちが知れた。犬は敏感な人間の匂いの変化で
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

イーニドとレベッカは無事高校を卒業。2人とも大学へは進学しない。はしゃぐクラスメイトを遠くから見てなんだかいつもやる気がない。街のイかれている人を覗くのが好きなイニードとレベッカは一緒に同居を計画中…>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.2

「キッチンが僕の居場所」アダムは料理をする事でお家の悲惨な状況を変えようとした。
ある日授業中にいきなり統合失調症を発症。高校を退学して、新たな高校へ編入したが…
夢は無事高校を卒業して調理学校へ行く
>>続きを読む