ヱミッチさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ヱミッチ

ヱミッチ

映画(391)
ドラマ(0)
アニメ(0)

日々ロック(2014年製作の映画)

3.7

2列くらい後ろの席に、めっっちゃタイプな感じの男子が一人で鑑賞しに来ていた。
終わってから後をつけそうになった←

フューリー(2014年製作の映画)

3.7

どうしても比べてしまう。プライベートライアンと。あっちが大傑作過ぎるんだよな。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.9

音楽があんな火サス風の仰々しいものじゃなかったらかなり好みの映画です。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

平均スコアが想像以上に低かったので少し心配でしたが普通に楽しめました。
設定がファンタジーなので、細かいところツッコむ気持ちにならないし。
福士蒼汰くんの演技が所々、『ああこの人仮面ライダーやったな』
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

1.6

ナニコレ?
戦争映画かと思ったら、謎解きなの?

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

5.0

2回目の鑑賞はIMAXで。

不評な意見が多い邦題ですが、私は好きです。
わざわざつけた“ゼロ”には、酸素も光も音もない宇宙空間、そしてその宇宙空間ではヒトが生命を存続するのは不可能っていう絶望感の意
>>続きを読む

ソウルガールズ(2012年製作の映画)

3.3

クーラシェイカーのCDひっぱり出して久しぶり聞きたくなった。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

1に比べれば多少劣るところもあるけど、大好きな映画。
音楽もいい。
クロエがヒットガールではなく、もはやヒットおねえさん。

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

2.9

カラオケのシーンはどんな気持ちになればいいのでしょうか。

17歳(2013年製作の映画)

3.8

オゾン監督の映画は、いつもちょっと皮肉めいた感じで描かれているのが好きな所なのですが、この作品はわりと直球に問題を投げかけてくる。
主人公の母の再婚相手のハゲ散らかしたオヤジがよかったな〜。思春期の危
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.2

このOSはすごく便利そう!
人格持ってて、そっぽ向いて急にどっか行っちゃうとかは困るけどw