えみゆうさんの映画レビュー・感想・評価

えみゆう

えみゆう

映画(75)
ドラマ(1)
アニメ(0)

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.5

前置きが結構長くて、実際の列車の中のシーンはあっという間に終わった。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

雰囲気でホラー系なのかと勝手に想像してたら、登場するキャラクターはなんとなく可愛いしストーリーも少しほっこりして、いい意味で期待を裏切られた。途中爆笑シーンもあったりして、めちゃくちゃ面白かった。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.3

ストーリーが進むにつれ、不穏な雰囲気を漂わせてたけどまさかこんな終わり方とは…。リアルにほんとにいそうなサイコパス。

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.3

Xで話題になっていたので視聴。
「予想外の展開」というのでワクワクで観たのに、最終的に「ん?」という感じ。話題になってた割には面白くなった。でも面白いっていうレビューも多いし、この手は好みが分かれるの
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.1

いくつか伏線があって、最終的にあーそういうことか、と意外な結末だった。
俳優陣の演技力がすごい。出てる人全員、うますぎ。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

ハラハラドキドキ感はあった。
主人公の淡々と人を殺めていくところが、あまり見ないパターンのサイコパスで、怖かった…

キャラクター(2021年製作の映画)

3.1

ストーリーはさておき、Fukaseの演技がピカイチな映画だった。スコア3.1中、2.0がFukaseの演技力です。

キャロル(2015年製作の映画)

3.4

ただただキャロルが綺麗でテレーズが可愛かった。それだけで楽しめた。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.9

続編だったからあんまり期待してなかったけど、それ以上には楽しめた。
エミリーブラントの活躍シーンをもっと観たかったな。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の子供の名前を言うシーンで大泣き。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

2.9

ふと思い立って鑑賞。
なんだこの少女漫画みたいなあらすじは、と思って観てみたらやっぱり少女漫画だった。
でもエドワードのベラ絶対LOVEなところとベラが奇妙な男に惹かれていくところがになぜかワクワクし
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

ストーリー的には特別すごく面白い、という訳ではないけど、幻想的な映像と純粋無垢主人公イライザと“彼”の行く末に引き込まれるようにずっと観ていた。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.6

結末は理解できたけど、それまでのストーリーはよくわからないまま進んでいたのでずっとモヤモヤしていた。

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

2.9

子どもの時に親がこの映画を観ていて、なぜかウインクのシーンだけを覚えてた。大人になって初めてちゃんと観て、改めてウインクのシーンが一番好きだった。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.2

期待をしすぎたのか、若干の残念感が否めませんでした。内容がごちゃごちゃしているように感じました。私がストーリーをしっかり理解できていなかったのかもしれませんが…。
ですが、ハリーポッター時代と関連して
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.3

ただただ胸糞悪くてただただキモい映画だったけど、最後のセイウチ同士の格闘シーンはなぜか笑えた。

サンシャイン・クリーニング(2008年製作の映画)

3.2

エイミーアダムスとエミリーブラントのコンビが良かった。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.3

ワンダーウーマンがただただ美しいそして強い。それだけ。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.7

意外としっかりストーリーに筋が通ってるいた。でもしょうもない(笑)でも面白かった。

フラガール(2006年製作の映画)

3.3

この映画で松雪泰子が好きになった。演技うまい!バスの中で怒るシーンが大好きです(笑)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

この夏、一番観たかった映画をやっと鑑賞。オーシャンズ女性版ということで興味は湧いたけど、内容そのものはそこまで…(笑)豪華なキャストと宝石やファッション等、女として惹かれる部分はたくさんありました。あ>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.4

金曜ロードショーで鑑賞。アメコミ系はスパイダーマンぐらいしか観たことがなく、興味もなかったのですが、すごく面白かった!!アリに対してこんなに可愛いと思えたのは人生で初めて。続編も気になる!

銀魂(2017年製作の映画)

2.8

全くもって期待していなかったのですが、dTVに配信されていたので、どんなものか触りだけ観てみようと思い、鑑賞。意外や意外、、普通に面白かった(笑)原作をちゃんと忠実に再現していたし、配役がよかった。続>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

映画でこんなに笑ったの久しぶりかもしれない!っていうぐらい笑いました。そしてまさかこんなストーリーだとは!ほんとに面白かった^^

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

コメディーのゾンビ映画の中ではトップレベルの面白さ!現代風にゾンビを描いていて、入り込めました。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

予告を見て気になったのですが、大したことはないだろうと思って観てみたら…面白かった!ホラー映画ではないみたいなのですが、ずっと不気味でそれがほんとに怖かった。。。最初から、なんでだろうと疑問に思ってい>>続きを読む

>|