emixxkhanさんの映画レビュー・感想・評価

emixxkhan

emixxkhan

映画(425)
ドラマ(28)
アニメ(0)

激突!(1971年製作の映画)

2.7

陸上だから追ってる相手は見えやすいけど逃げ先が一本しかない、ってパターンの、ジョーズ的なスリル感。

25歳の天才の脳みそ計り知れず。。。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.5

えーっと。結局、うちら生き残ったしハッピーエンド♡みたいなニュアンスで終わっていいよね?的な感じの映画だった。

RONIN(1998年製作の映画)

2.3

ちょっと何がいいのか…
メンバーから期待しすぎてしまった

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

20代の仕事人間だった時の私が見たら、もしかしてハッとすることが多かったかも?(でもその時は忙しくても仕事楽しかったから違うかも?w)
今はこのプーたちと会ったあとみたいな生き方してるかな〜。
でもそ
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.2

人が病気で亡くなる系は好きじゃない…んだけど、妹の愛のかたちに思わずホロリ。
演技も上手くて感情移入してしまいました。

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.0

思ってたより楽しめた
CIAを裏切ったとされるデンゼルワシントンとCIAで地味な仕事任されてるライアンレイノルズが追われて一緒に逃げる話。

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

2.5

色々ずさんな感じ…ガーバーに固執する理由不明、ヒーローと言われる理由不明、ガーバー一般人なのにネゴシエーションうますぎ、事件の動機ふわっとしてる、暴走電車普通にちゃんと止まる、ネット配信が何の意味も持>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

2.8

命令に従ったら人殺しちゃった軍人を弁護する話。トムクルーズ若っ!

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.0

なかなか良い映画だった。
あのタイプの老人を、断られても断られても負けずに受け入れる子供たちがいいね、それがないとただの寂しい老人で終わってたはず〜

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

2.6

銀行強盗が大切な女性に出会って足を洗おうとするも、お金に目がくらんだ人たちが悪さする話。
リーアムニーソンってなんか見てて安心感ある。

仮面の男(1998年製作の映画)

3.0

ディカプリオ、演技うまいねえ
日曜の夜にピッタリのスッキリ楽しめる映画

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

いい話っぽいんだけど、なんかコメントしにくい…伝えたいことがいっぱいあり過ぎて散らかった?

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃカッコいい!世界観も、その世界観バッチリ演出できてるユアインも。おしゃれ。ストーリー別になんともないけどおしゃれだな〜だけでもう一回みてもいいかも感。見終わった後、あーカッコいい♡って感じ。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

-

こんなことが実際に起きるなんて、なんて愚かで自己中なんだ。人間は。
そしてこんなホテルマンがいるなんて、なんて素晴らしいんだ。人間は。

ロックアップ(1989年製作の映画)

2.7

何回か見ましたね。
何かの映画で、一般の人を刑務官と囚人に分けて何日間かテスト的に過ごさせたら、本当に刑務官が囚人を終身として扱うようになるっていうのがあって、これは実際の刑務所だけど、そういう立場に
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

昔見たけど再度鑑賞。
みんな演技うまい。小池栄子の、なんか人との距離感分からないところとか、井上真央の世界に期待してない感じとか、永作博美はいうまでもない。
なんかその子はまだご飯食べてませんって愛だ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.4

やっぱり何回見てもサイコーですね〜
普通だったら怖がられるあの見た目が子供にはヒーローみたいに見えるんでしょうね〜みんなの心が素敵!
ジョンウィリアムの音楽はここ1,000年で最高の作曲家です(1,0
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

2.8

実話ベースなんですね。
F1とか見ないので全く知らず…。
あとで本人画像見たらどっちも似てたw
そして息子がお父さんと激似。
レーサーなんですね〜!
F1レーサーの嫁ってすごいな、精神力。

心の旅(1991年製作の映画)

3.5

ハリソンフォード様の映画で見ていないものがあったなんて!そして素敵な映画〜ほっこり系。

ラブ O2O(2016年製作の映画)

2.5

アンジェラベイビー可愛すぎ。見てて癒される。ファンタジー過ぎてあまり入っていかなかったけど

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

2.5

あーチョヘインはこういう役好き。でもキムゴウンに執着しすぎでは?

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実は見てなかったっていう…
なんで見た気でいたんだろう…w
さすが多くの人がが1番好きな映画に挙げるだけありますね。
理不尽あり、苦悩あり、友情あり、正義が勝つ的なスカッと感あり、モーガンフリーマンの
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.3

実話っていうのと本当人って常識が違うとこうなっちゃうんだ〜って考えさせられた。2人の友情も素敵!

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

美しいストーリーですね〜
こんなことあったら舞い上がるわ🤭

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

2.7

実話に基づく話だそうで、心が痛む。
この映画の影響も大きく実際の犯人にようやく12年とかの実刑が下ったらしい。やっぱりコンユすごいな〜素敵。

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コンユカッコいい〜!ノースタントだなんて素敵すぎる!もうコンユのアクションに釘付け!娘と会えて良かったね!会えた時の演技とかも素敵!

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズってカッコいいんだけど、時々異常にかっこいいw
船から銃放つ瞬間のシーンとかヤバいね!

あれだけの量のトムクルーズいたらどんなに幸せな女性が増えることか…♡じゃないかw

でもまぁ少なく
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.0

楽観的な目線で見ると、夢だねぇ。誰かと入れ替われるとしたら…的なw
いかんいかんw

ダミアンいい人だな。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.7

結構面白かった。ブルースウィリス強え。ツッコミどころは、
どう考えても30年後にあの顔にはならんだろう。
TKの演出、空飛ぶバイク…何の必要が?タイムカプセルができる30年前の設定だから、それなりに未
>>続きを読む

>|