えみさんの映画レビュー・感想・評価

えみ

えみ

洋画が大好き。Diego Luna大好き。ファンタジー、ロマンス大好き。ディズニー大好き!!

映画(713)
ドラマ(9)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

何この力が湧く映画。
たまらん!
いろいろ詰まってて
爆発してる!

最後にアダムレヴィーンの
エンディングを
ブッ込んでくるからもう!
そこ来るか!てなった。

兄弟愛がすごく良い。
リアル〜。
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

ずっとクスクス笑ってた気がする😂

なんかディズニー作品
観てるみたいな気がした。
トイストーリー3に出てくる
電話のおもちゃも出てくるし。

シュガーラッシュとか
思い出す感じやった。

おもしろか
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.7

今になって初めて
ドラえもんを映画館で観た😳
めっちゃわくわくさせてくれた。
夢いっぱい。
しかもちゃんと泣かせてくる。
すごいな。

ドラちゃんとミニドラが
ひたすらかわいかった。

あのフレンチト
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

これ見終わったあと
「さあ終わったで、帰ろか」
て帰りそうなった(笑)
リメンバーミーのこと
一瞬忘れてた(笑)
ちゃんと本編も
長く撮ってくれててよかった(笑)

何が伝統になるか
予想できなかった
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

やっと観れた😭
めちゃめちゃええ話やった😭
こんな泣かされるとは…

メキシコの死者の日を
舞台にしようて考えた人と
ストーリー考えた人に
なんでこれにしようと思ったのか
聞きたい(笑)

よく「だれ
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

懐かしのトラウマ映画。
もう絶対観ることはないやつ。笑
小学校のときに
ホラー大好き一家の家で
何も知らずに観せられたやつ。笑

ていうか考えてみたら
小6あたりに観たから
レンタル開始してすぐぐらい
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

もう始まってすぐあれやから
感極まって極まって…
観る前から聴いてた分
一曲一曲爆音で大迫力で
聴けることがうれしすぎて
なんかずっとウルウルしてた😭笑

ヒュージャックマンの
歌ってる姿を観れること
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

やっぱり映画館で観てよかった😭
またパディントンを見れるうれしさと
さらにかわいいくて
楽しいストーリーに
わくわくされっぱなしで
1よりおもしろかったかもしれん😳

なんかもう「よかった〜」て
最後
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.6

評価低いけども
ふっつーに好きな感じやった!
なんやろ、とにかくキラキラ!

隣でふわっと観てただけやったのに
菅田くん登場してきて
可愛くて、結局全部観た😂

やっぱり女の子が
大変身するお話は
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

とにかくかわいい映画!🐻❤️💙
イギリスの街並みも
出てくる人みんなも音楽も🎺
イギリス行ってみたくなる🇬🇧
しかもちゃんと
大事なこと教えてくれて
ほっこりする。

あのマーマレードサンドを
めっち
>>続きを読む

漫才ギャング(2010年製作の映画)

-

ぜんぜん観る気なかったけど
貸してもらって観た。
思ってたより面白くてよかった。笑
ストーリーとかは
置いといて
宮川大輔がとにかくおもろい😂

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

-

唯一映画館で観たコナン。
本当はスパイダーマン3を
観に行くはずが売り切れてて
しんちゃんかコナンか
5人で多数決とったら
私だけ「しんちゃん」やった
思い出の映画(笑)
友達みんな語り出したら止まら
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

-

なんというか、、
おもしろいところも
もちろんあって
黄泉の国とか、
何世代にも渡って
ていう設定とか、
かっこよくて
わくわくしたけど
なんか物足りなかった…
後半があっけなかったからかな🤔

とか
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

なんかいつもより楽しかったな〜
MX4Dで観たから余計かな(笑)
あの匂いだけはほんまに
苦手やからやめてほしい。🙊笑
それ以外はほんまに
そこにおるみたいで楽しかった!

でも違う映画を観てる気もし
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

-

1作目どんなんやったか
忘れてしまった状態で
やっと観た。
もっかい出直さなあかん気がする、
自分が(笑)
スペシャルドラマも
観たはずやけど
なんか忘れてる…

でもなんかわからんけど
じわっと泣か
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

やっと観れた!!
やっぱりこの雰囲気すき。
みんなそれぞれ
存在感ありすぎやろ。笑

ハンドと髪の毛の塊のおばけが
1番覚えてたかもしれん😂

「マムシュカ!マムシュカ!
あ、へい!あ、へい!」
みた
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

-

ここで終わり!?
てなってしまったのが
正直なところ。
ウォーキングデッド見てたら
ついつい比べちゃって
おもしろさ感じなかった。
でもゾンビの怖さは
こっちの方が勝ってる気がする(笑)
日本人やから
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

-

ひっさしぶりに
洋画観た。

なんで映画の中とかで
ちっちゃい子が
泣きじゃくってるとこ観ると
こっちまで
泣けてくるんやろうか。笑

メアリーがひたすら
かわいかったな、、
ちょっと生意気やけど
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.8

大満足。
久しぶりに邦画楽しんだ。
みんないちいちおもろかった。
やっぱりベタがすきや。
スッキリする。
良い映画観た〜て。

あー、瑛太。
試合のときの
とりゃ〜!て
スマッシュ打つときの顔まで
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

後半からの勢いが
すごくてめっちゃ笑った😂

ていうか主役のキャルの声が…
「グルーの声やー!!!」て
あの人がしゃべり出すたびに
頭によぎった😂笑
この人が出てる映画を
初めて見たから
余計にグルー
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.0

みどりでもふもふの
エリオットが
かわいかったな。
もう内容の記憶が
薄れてきてる。笑

ピートとドラゴン(1977年製作の映画)

3.6

洞窟にいる
エリオット(ドラゴン)のことを
おじいちゃんが娘に
「洞窟に行って見てみろ
目ん玉が(指で口の中ポイッてして)
飛び出るぞ👴🏻👀」
て話すシーンに一番笑った😂😂
おじいちゃんが
いちいちお
>>続きを読む

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

-

懐かしい。
また観たい。
ていうか評価が
ものすごく低い…😨笑
たぶん小学校ぐらいで
観たからわくわくしたんかな?笑
しかもこれショーンコネリーの
引退作なんや…😱😢

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

ピッチパーフェクトのあの人は
いつ観てもぱりぴ。笑
ていうかまだ3回ぐらいしか
観てないけど。笑
イメージが着いちゃってる😂
でもこれはまじでぶっ飛び。笑
ガンダルフはわろた。笑

主人公の恋に
すん
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

-

やっと全部観れた。
何年越しやろ。笑
最初テレビで観たとき
涙流すぐらいの恐怖で
最後まで観れんかった😂😂

これを映画館で
観た人はきっと勇者。

結末は聞けたから
もういいやてなったけど
今になっ
>>続きを読む

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

3.6

ベイブかわいすぎる。🐷
ベイブの声だいすき。笑

でもこれきっと
動物愛護団体が
黙ってないやつやろな。笑

川の上の橋で
鎖ひっかかって
宙吊りになってた犬が
頭だけ川に入っちゃうシーン
絶対本物の
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.6

そうすけもポニョもリサも
おばちゃんたちも
みんなかわいいから
ずっとふふっ☺️てなる(笑)

サンドイッチと
チキンラーメンにハム乗せたやつ
ほんまに食べたくなる!

絵も色合いも街並みも
観てて飽
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

素敵やった!
犬飼いたい
犬飼いたい
いつか絶対
また犬を飼うと決めた。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.2

だーいぶ軽い映画。笑
ダンエイクロイドと
ジョシュギャットと
ミニクーパーが
出てきてくれて
うれしかった。

録画重なってて
できんかったから
地上波で観たけど
CM多すぎやし
早送りできんから腹立
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういうのすき。
たぶんファンタジーが
すきやからかな。

しかもナレーターが
語ってくれるのとかも
すきやなって気づいた。笑

現実ではありえへんことやけど
もしもこんなことがあったら…
て感じで想
>>続きを読む

マダガスカル3(2012年製作の映画)

3.7

これはまた更におもしろかった!!
ていうかイタリア出てくるとか
知らんかった🇮🇹
フォロ・ロマーノぶっ壊すの笑った😂

あのサーカスの技観るのが
ワクワクで楽しかった〜🎪
もうなんかほんまに
現代のサ
>>続きを読む

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.6

1より2の方が
展開早くてすきかも😂

飛行機での死に際で
メルマンが思わず告白しちゃったのを
それまで騒いでた前の2匹が
「😏😏」ていう顔で黙って
見てるとこ大好き😂😂

アレックスのちっちゃいとき
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.5

確かこれ観に行ったと
思うんやけど…笑
友達とエンドロール終わってから
「踊るのすきすき♪」に
洗脳されてたのだけ覚えてる(笑)

今回は字幕で!
それでもやっぱり
「I like to move i
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

ビヨンセの曲をたまに聴くけど
これはほんまに
ジェニファーハドソンの
声の迫力にやられてしまった。
演技もすごかった。
本気で歌ってるのが
伝わってくる。

ていうかこの人ずっと
女優さんかと思ってた
>>続きを読む

モンスターVSエイリアン(2009年製作の映画)

3.6

気になってたやつ!
ドリームワークスの
アニメがすきやから
これもやっぱり
おもしろかった!🎈🌛

ボブのぶっ飛んだ
おとぼけ具合が最高すぎた😂
そこだけ何回も巻き戻して
観てしまった😂
ほんまにぶっ
>>続きを読む

>|