ユズキさんの映画レビュー・感想・評価

ユズキ

ユズキ

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

MET GALAの裏側ってあんな感じなんや…( *´艸`)
とにかくキャストも舞台も衣装も豪華✨
ケイト様右腕の役だけど主演でいいわもうw
いちいち格好いい。

ヘレナボナムカーターの演技力すごいよ…
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく号泣…。
X-MENの行き着く先があれかと思ったら切なすぎた。子どもにあんな戦闘させたらあかんよ…。

プロフェッサーもあんな最期なんて😭

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

正気と狂気の境目がわからなくなる描写に気付くまでちょっと時間がかかった ←

背にタトゥーのダンサーさんが出た時点でこの人がキーパーソンかと思ったら案の定…。
てかそっちと寝ちゃうの⁉️てなったわw

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

これは大きいスクリーンで観て良かった。
あと監督が日本好きすぎる。
映像にも音楽にも、そこかしこに名作のオマージュが散りばめられてて、映画好きならこれはと思うシーンがたくさんあるはず。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

R15+やし腹をくくって行ったが、やっぱ内臓がヒュッとなるシーン(主に暴力系)が多数…。
あんまりグロ耐性が低い方にはオススメできない。
でも話の展開はすごく良かったし、手に汗握る展開で「お前かー!」
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ねこかわいいよねこ…。
ありがちといえばありがちなドン底からの更正なんだけど、本人だけじゃなく周りの人との関係も丁寧に描かれてた◎
あと話が進むにつれて、猫と主人公の密着度が上がっていくのも良い演出や
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Dラドクリフがまさにビクトリナイフ的に有能で何徳あるの?てめっちゃ笑ったけど、途中からちょっと笑えないというか非現実から現実に引き戻される時のゾッとする感じが底を這ってた。
単なるコメディでは片付
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

切り口が新しい~。

いろんな意味でいい役者が揃ったなと。

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー薄!
エリカ・リンダーのファンフィルムかよ…ってなったわ…。
ベッドインまでのやりとりをもっとkwsk!
婚約者から突然傾きすぎだから!
顔だけでいいんかってなるやん…(;´д`)

ラスト
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

映像も美しかったし、音楽もよかった…そらアカデミー賞とるわ。

ポスターにもなってるあの水中のシーンが幻想的すぎた。
この後も二人は幸せに暮らしましたとさ。で終わってほしい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドルビー・アトモスで観賞。
四方八方から音がくるの良かった…。

もちろん音楽は良かったけど、ストーリー的にちょっと引っかかった…。
サーカスの皆がファミリーになっていく過程をもう少し丁寧に描いてくれ
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

2.5

原題どおり猫映画だった…別に空海は日本人キャストでなくてもよかったのでは?

阿部寛だけが阿部寛すぎて浮いててちょっと笑ってしまったw