emmyさんの映画レビュー・感想・評価

emmy

emmy

3.5が人に勧める基準かもしれないです

映画(590)
ドラマ(0)

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.6

原作ファンとして、平手さんの響に文句なしです! 圧倒的カリスマ性で、響のキャラクターに説得力があって感動しました。

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

寝不足だったけど目が覚めるくらい楽しかったし、映像が美しかった!ウィルスミス最高だな〜。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

主演の女優さん、めっちゃスゴイ!!!!! 興奮しました。続きが気になる!!

Vision(2017年製作の映画)

3.0

映像は美しいし、役者さん方も素晴らしいけれど、残念ながらとても苦手なタイプの作品で、最後まで観るのなかなか大変だった。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

テーマや物語としてはすごく好き。だけど展開がもう少しテンポよかったら、もっと見やすかったのになぁと思う。

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.5

期待してたよりずっと楽しかった! 主人公のオタクっぷりが可笑しくて、応援したくなりました。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

可愛くて夢があって、童心に返れるような作品。吹き替え版の平原綾香さんの歌と声の演技、素敵だった!

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.6

繊細な物語がとても丁寧に描かれていたけど、それ故に途中観るの苦しかった……

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5

原作未読だけど、『少女漫画をそのまま映画にしました!』っていうテンションが伝わってくるような、可愛くてイキイキした作品でした。竹内涼真くんが素敵過ぎた……

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

良くも悪くも『ハリウッド!』って感じ。怪獣たちの描写には興奮した!

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

親である資格と、親になる資質。愛だけでは乗り越えられないものが、現代社会には多過ぎる。是枝監督の作品は、観た後に課題が残り過ぎるのがしんどい……

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

久々に手に汗握るほど引き込まれた! ストーリーが全てパソコン等の画面上で展開していくという斬新な手法、なんか変なリアリティがあって、本当に面白かった!

友罪(2017年製作の映画)

3.5

重いのは分かっていたけどここまで重いとは。瑛太(の演技)が凄まじすぎて、正視するのがつらいほどだった……

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

とにかくひたすらピカチュウ可愛い!!ポケモンたちが可愛い!ストーリーは細かいとこは気にせず見るべし。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

細かい理論的なとこは半分も分からなかったけど、後半驚きの連続でなかなか面白かった。映像がダイナミックですごかった〜。

不能犯(2018年製作の映画)

3.3

松坂桃李さん安定の怪演(笑)。沢尻さんの役がもう少し深みがあると良かったかなぁ……

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

笑った笑った!! 鈴木亮平さん、最高だった。欲を言えば、少し中だるみ感があったので、もっと早くお付き合いしてもらって、原作にあったようなその後のドタバタも見たかった。とても可愛いお二人だったので!

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

震えた。泣いた。原作ファンだけど、物語はもちろん、どのキャラクターもすごく大事にされてる。愛されてる。生きてるって感じがした。
みんな大好きだったけど、特に吉沢亮の嬴政は、若き王の品格と威厳と強さと、
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

ちょっと私にはピンとこなかったけど……ラストは素晴らしかった。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

ちょいちょい挟まれる実験的な(?)演出のせいか、どうも集中しにくかった。

脳男(2013年製作の映画)

3.5

どの役者さんも素晴らしかったけど、生田斗真さんがとにかく凄かった。最後の表情は色々な意味でゾッとした……

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーとしては絶対に面白いのだけど、現実、過去、脳内記憶と、いろんな世界が混在していることもあり、展開が分かりにくくて集中できなかった……。

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.3

タイトルで本格派ミステリかと思いきやホラーだし、展開も全く想像とは違う方へいってしまったので、そういう意味では楽しめた。

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.4

菅田将暉くんのキャラクターがすごくチャーミングで、愛しかった。

>|