エモい豆腐さんの映画レビュー・感想・評価

エモい豆腐

エモい豆腐

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(3)

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

責任転嫁
誰しも自分が一番大事なんだと。
日本的働き方を如実に表現している

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.7

たかが5円されど5円。
今回の登場人物憎めないキャラが多かった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

ティモシーありきって言われてもしょうがないくらい際立ってた。
やっぱり圧倒的に魅了する何かを持ってるなと思った。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

整うくんの言葉が温かくてホッとする映画だった。
子供は固まる前のセメントと似てて跡がつきやすくて一生物の傷になってしまう。
だから大人が発した軽い言葉は子供にとって重症になることがある。
日本では弱さ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

定量化できる幸せより自分の中でなくてはなくてはならないものに気づいた時後悔するんだと思った。
外面はクールを装ってカッコつけてるけど自分の野心より結局好きだった女性を優先させてるのも男って感じがして羞
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.8

You are the apple of my eye.
ずっとすれ違いあってたの辛い。
こうすけの好きで居続けたいって気持ちもわかるし、後悔先に立たずって感じだった。
普通に本気で好きだった人が結婚
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

おもしろすぎる。
上映時間が長いこともあってダラダラしてるのかなって思ってたけど場面転換が早いのとシンプルにダンスと音楽が面白かった。
インド映画ただ踊り出す映画とか舐めてた。
内容も濃くて飽きないで
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.6

丘の上で街を見下ろせるベランダがあるお家に住んでみたい
お好み焼き屋さんのおばさんはあいのすけのことみえてたのかな??
エセお祓いしだと思ったらちゃんとしててびっくり!!!
乃木坂のひとも演技自然だっ
>>続きを読む

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

3.8

映像•音声にこだわりを感じた。
日常を全体で見たら退屈なものかもしれないけどその一部を全力で楽しめる人になりたいと思った。
ヒロインの方表情管理うまくて好きになった。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

1.0

家族支店とジョブスの人間性を中心に作ってる。
求めてるものと違った。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

(今日は残りの人生の最初の日)
ホラーなのにメッセージ性あるのいい。
そんなに怖くない

>|